2 мин.

Егор Воронков: «Инициатива должна исходить от всех звеньев!»

Прокомментировать встречу с рижским «Динамо» мы попросили одного из старожилов команды Егора Воронкова. Несмотря на поражение, защитник «Витязя» может записать себе матч в актив. Он закончил его с показателем полезности «+2».

- Первый период получился плохим, много ошибок. Нервы? Перегорели?

- Да, к сожалению, мы нервничаем в последнее время. Но сегодня все эти ошибки были от большого желания победить, оно захлестывало. Потому что всем нам очень надоело проигрывать. Все очень хотят победить! Поэтому и такой нервный, непонятный первый период получился. Пропустили два гола в меньшинстве. Эти удаления… Во втором стали играть лучше, раскрепостились, получилось забить. Но как всегда мы пропускаем на последних секундах. Даже не знаю, что с этим делать…

- Наверное, вторая по важности проблема, которая преследует нас весь сезон – это игра в меньшинстве?

- В последних матчах мы нашли определенную тактику, которая позволила нам лучше играть в меньшинстве, но Рига в первом периоде нас переиграла. Поэтому мы решили немного поменять тактику, изменили направленность действий, играть немного активней и это дало свои плоды, больше не пропускали.

- В чем были изменения, в общих чертах?

- Наш крайний нападающий начал идти до конца за игроком соперника, который играл на полборта и начинал спускаться вниз, чтобы не давать ему времени на раздумья и разыгрывать шайбу. Потому что у рижан весь розыгрыш шел через этого игрока, он уходил вниз и искал траекторию для паса либо на дальнюю штангу, либо в слот. В общем-то, они второй гол именно так и забили.

- В третьем периоде рижане стали играть очень осторожно, почти в откат. Поэтому не получилось забить и решить исход матча, было тяжело вскрыть их оборону?

- Нет, не тяжело. Просто надо активней играть, каждому хоккеисту больше инициативы брать на себя! Она должна исходить от всех звеньев до единого. Мы должны больше играть в атаке, быстрее проходить среднюю зону, возможно, иногда просто забрасывать шайбу в зону атаки, не терять ее на синей линии. Все должны выходить с мыслью забить, а не: «Как бы не пропустить»!

Регулярный чемпионат КХЛ 2021/2022

«Витязь» (Подольск) – «Динамо» (Рига) 3:4 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Шинкарук-2 (бол., Пуарье-4, Мейя-3), 02:47 – 0:1. Карьялайнен-3 (бол., Радил-8, Берзиньш-1), 10:32 – 0:2. Оямяки-13 (бол., Одетт-9, Кемиляйнен-8), 18:33 – 1:2. Кемиляйнен-8 (Воронков-1, Одетт-10), 30:31 – 2:2. Аалтонен-4 (Оямяки-6), 37:19 – 3:2. Сотниекс-1 (Гормли-6, Дарзиньш-7), 39:53 – 3:3. Шинкарук-3 (Пуарье-5, Гормли-7), 61:40 – 3:4.

Вратари: Ежов – Маттссон

Штраф: 10 – 12

Броски: 30 (10+11+8+1) – 24 (8+9+5+2)

16 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 500 зрителей (5500).

Звягинцев Роман, Podolsk.ru

Фото: ХК «Витязь»