7 мин.

«Витязь» сломал систему Хартли!

Подольский «Витязь» на своем льду был сильнее «Авангарда» - 4:3! Таким образом, подольчане победили команду Боба Хартли в обоих матчах сезона.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Авангард» (Омск) 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Голы: Ержабек-2 (бол., Моисеев-7, Малыхин-7), 11:09 – 1:0. Моисеев-6, 15:41 – 2:0. Дэнфорт-13 (бол., Даугавиньш-20, Теденбю-13), 20:29 – 3:0. Чудинов-1 (бол., Береглазов-6), 26:47 – 3:1. Толчинский-11 (Емелин-9, Костин-3), 36:46 – 3:2. Дэнфорт-14 (Моисеев-8), 50:09 – 4:2. Буше-12 (бол., Толчинский-17, Найт-12), 54:40 – 4:3.

Вратари: Тодыков – Бобков (Грубец, 20:29-55:18)

Штраф: 8 – 8

Броски: 20 (11+5+4) – 27 (9+8+10)

13 декабря. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.

«Витязь» вернулся из самой дальней поездки в сезоне, набрав три очка из шести. Несмотря на уверения Кравеца о хорошем результате и сложности выезда, я, к сожалению, был иного мнения. Игра команды не впечатляла, а учитывая турнирное положение и то, что в соперниках были далеко не гранды Восточной конференции, можно сказать, что поездку по маршруту Нур-Султан – Новосибирск – Хабаровск команда провела не лучшим образом. Мы видели, мягко говоря, крайне осторожный хоккей в третьем периоде матча с «Барысом», в котором команда не стремилась попасть в плей-офф, а действовала в режиме «как бы чего не вышло». Да, в Новосибирске была победа, но хозяева переигрывали гостей, о чем говорит хотя бы соотношение бросков в створ: 31 – 19. А победный гол за восемь секунд до конца, это скорее удача. Недаром его автором стал Святослав Гребенщиков, который до этого не мог забить на протяжении четырнадцати (!) матчей подряд. Ну а матч в Хабаровске лучше не вспоминать, если только не с целью пересмотреть сейвы Антона Тодыкова.

В общем, оптимизма перед воскресной встречей было немного. К тому же, в гости приехал один из лидеров чемпионата омский «Авангард». И не стоит обращать внимание на разговоры одного «псевдоэксперта», который много говорит и пишет о слабости тренера. Благодаря Бобу Хартли, «Авангард» является одной из пяти-шести команд в КХЛ, у которой системно выстроена игра. Причем, в ключевых аспектах. И в нападении, которое заточено под большое количество бросков, прострелов и передач на пятак. В общем, в любой атаке шайба любыми способами должна быть доставлена в самое опасное место чужой зоны, где всегда есть один-два форварда, которые «копают». И в обороне, где защитники всегда должны находиться на линии огня. Неудивительно, что второй сезон подряд защитники «Авангарда» с огромным отрывом лидируют в списке лучших блокирующих (в текущем сезоне это Емелин и Шарипзянов). И в игре в неравных составах. Омичи занимают второе место в Лиге по игре в большинстве – 24,2% реализованных попыток, и первое по игре в меньшинстве – 92,6%.

Вот четыре постулата игры омичей в которых «витязям» необходимо было превзойти соперника или нейтрализовать. Пятым была психология. Ведь перед встречей в Подольске омичи крупно уступили ЦСКА (1:4) и думаю, что были очень настроены реабилитироваться.

И надо сказать, что «Витязи» прекрасно подготовились к игре, и к середине матча отлично справлялись со всеми сильными сторонами гостей.

Во-первых, это касается самоотдачи и настроя на игру. Особенно в первом периоде, подольчане просто перебегали, перебороли соперника, да и просто они больше хотели победить. Это потом признал и Боб Хартли. Следствием этого стали два удаления в составе гостей.

Тут-то и началось самое интересное! «Витязь» оба раза переиграл лучшее «меньшинство» КХЛ! В первом случае, оно ничего не смогло сделать с точнейшим выстрелом Якуба Ержабека, 1:0! Тут надо отметить, что ассистентом был Данила Моисеев. Все мы привыкли, что в атакующих действиях игра «Витязя» почти целиком и полностью зависит от звена легионеров, но в последних шести домашних матчах вдохновение ловит и молодой форвард. На этом отрезке у него шесть очков (4+2). А седьмая домашняя встреча и вовсе стала его бенефисом.

Как мы уже сказали, он поучаствовал в первом голе. А второй и вовсе сделал собственноручно. Формально он был забит уже в равных составах, но стал прямым следствием второго удаления омичей в матче. Данила сыграл великолепно. Он вступил в отбор в чужой зоне (что тоже говорит о настрое команды), и неотразимо, с филигранной точностью бросил в самую девятку, 2:0!

В дебюте второго периода выяснилось, что «Авангард» не так хорошо готов к «Витязю». Ведь всем известно, что парочке Дэнфорт – Теденбю нельзя давать набирать скорость в средней зоне. Игроки гостей проигнорировали данный факт, за что и поплатились третьим удалением в матче. Более того, «витязи» в третий раз наказали гостей за грубость! Приговор исполнил сам пострадавший Дэнфорт, после отличной передачи Теденбю из-за ворот, 3:0! Подправили «Авангарду» процент «пенальти киллинг»…

Правда, и сами забыли, что «Авангард» очень силен при игре в большинстве. Данила Моисеев получил две минуты за то, что выбил клюшку из рук соперника, и Максим Чудинов выстрелил не менее сильно и точно, чем Ержабек, 3:1!

Да и в целом, конечно, «Авангард» во втором периоде прибавил, тем боле после того, как «запахло жареным». Не стоит и забывать, что даже после отъезда Шумакова в Екатеринбург, в составе гостей множество прекрасных мастеров, способных решить исход эпизода. Что и сделал второй бомбардир команды Сергей Толчинский. Незадолго до перерыва он кистевым броском из-под защитника застал врасплох Тодыкова, 3:2!

В начале третьего периода все могло окончательно перевернуться в пользу гостей, но Артем Бородкин грудью встал на защиту своих ворот и не позволил сопернику сравнять счет! Поработал и Тодыков.

Нужен был четвертый гол, чтобы чувствовать себя более комфортно в концовке встречи. И он состоялся в середине периода. Во многом, благодаря Даниле Моисееву. Он вновь прекрасно доработал момент на чужой синей линии, что позволило Дэнфорту и Даугавиньшу. Канадец все решил сам, таким образом, оформив дубль, 4:2! Моисеев же набрал третье очко (1+2) в своем 150-м матче в КХЛ – юбилей удался!

Казалось бы, «Витязю» оставалось спокойно довести дело до победы, но подольчане не та команда, которая заставит болельщиков скучать. Ларичев и Ержабек своими удалениями дали гостям шанс на спасение. И после того, как Буше сократил отставание до минимума, за результат стало страшно.

«Авангард» продолжил давить, но Антон Тодыков в очередной раз доказал, что является прекрасным вратарем, и его партнерам не стоит беспокоиться за последний рубеж, пока отсутствует Ежов. Да и защитники помогли ему очень серьезно. Всего «витязи» заблокировали 27 бросков соперника. А как мы помним, блок-шоты – это один из столпов обороны Хартли, а значит и в этом компоненте хозяева переиграли соперника. Главными героями, принявшими на себя больше всех выстрелов, были Головков и Паутов, проводивший свой 100-й матч в Лиге.

«Витязь» выстоял и одержал абсолютно заслуженную и закономерную победу над одним из лидеров КХЛ. Будем надеяться, что этот успех перед перерывом придаст команде сил на решающем отрезке чемпионата.