Сделали подарок…

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ подольский «Витязь» уступил московскому «Динамо» - 1:2. Видимо, таким образом «витязи» поздравили с профессиональным праздником сотрудников МВД и ведомственный клуб.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Динамо» (Москва) 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Чайковски-3 (Шипачев-16, Кагарлицкий-13), 06:58 – 0:1. Пулккинен-8 (Чайковски-5, Хиетанен-9), 09:15 – 0:2. Смолин-2 (Головков-2), 26:13 – 1:2.

Вратари: Тодыков – Еременко

Штраф: 8 – 8

Броски: 28 (12+10+6) – 39 (11+13+15)

10 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.

Молодежная сборная России порадовала своим выступлением на кубке Карьяла, но все болельщики с нетерпением ждали возобновления регулярного чемпионата. Ведь матчи «Витязя» все равно роднее и являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Дождались! Вчера «Витязь» начинал свою пятиматчевую домашнюю серию. Жаль только, что все игры вновь пройдут без зрителей на трибунах.

За время перерыва, слава Богу, никто не получил травмы. Наоборот, полностью восстановился Матиас Теденбю, пропускавший последний матч в Сочи. Таким образом, «Витязь» смог выставить оптимальный на данный момент состав. И сразу вскрылась проблема, которая была очевидна ещё летом – команде не хватает одного флангового форварда в топ-6. Перед началом сезона ее решили, пригласив Дмитрия Лугина, но он пробыл в команде не долго, и теперь она вернулась. В отчетной игре решить ее должен был Моисеев, переведенный в первое звено к Дергачеву и Семину. Видимо, таким образом тренерский штаб поощрил молодого форварда за победный гол в последнем матче.

Нельзя сказать, что «Динамо» начало встречу в каком-то ураганном темпе, но все равно выглядело напористее хозяев площадки. Да и, как сейчас модно говорить, в его действиях было значительно больше игровой конкретики, а также гости лучше использовали свои моменты.

Поэтому неудивительно, что уже на десятой минуте матча счет был 2:0 в пользу москвичей. Открыла счет ведущая тройка «бело-голубых» (а может и всей лиги), причем поучаствовали все трое. Яшкин стремительно вошел в зону, затем помог Кагарлицкому выиграть борьбу у Воронкова и Дергачева. Дмитрий, проводивший свой 500-й матч в КХЛ, отлично перевел шайбу на противоположный фланг, на Шипачева. Многие бы бросили в касание, но Вадим не зря умнейший центр КХЛ. Он не стал этого делать, а выложил шайбу подключившемуся Чайковски. Защитнику оставалось поразить пустые ворота. Все как по нотам и 0:1.

Прошло чуть больше двух минут, а гости наглядно продемонстрировали главу из учебника по хоккею: «Как поймать соперника на смене». Пыленков очень не вовремя поехал на смену, а Хультстрем и вовсе непонятно, что хотел сделать. Мастеровитым и опытным «динамовцам» только этого и нужно было. Хиетанен шикарной передачей находит Пулккинена на синей линии, а финн в очередной раз доказывает, что бросок у него, что надо, 0:2!

В дальнейшем матч превратился в аттракцион невиданной щедрости от «Динамо».

В первом периоде они раздавали «витязям» шансы вернуться в игру. Три раза «динамовцы» отправлялись на скамейку для штрафников. Тут не только отыграться можно было… Но «Витязь» не сумел воспользоваться щедростью гостей. Правда, в одном эпизоде подольчане были очень близки к голу. На столько, что Теденбю уже победно вскинул руки, но в эту же секунду Даугавиньш непостижимым образом попал в клюшку защитника вместо пустых ворот.

Игра хозяев в большинстве вообще вызвала много вопросов. Точнее состав спецбригад. Мне лично не совсем понятно, зачем было объединять Ержабека и Хультстрема в первой? Чтобы во второй на синей линии играл не самый атакующий Пыленков? Тем более, что креативных нападающих в этой бригаде явно не хватает, и играет даже Ларичев. Иван в этом сезоне показал очень серьезный прогресс в плане набора очков, но все же он скорее форвард оборонительного плана.

На перерыв команды ушли с очень комфортным для гостей счетом. А во втором и третьем периодах гости продолжили раздавать подарки. Теперь в виде нереализованных собственных моментов. Забивать могли и Кагарлицкий, и Чайковски, и Тарасов. Можно не описывать все происходящее на льду.

Достаточно обратиться к цифрам. Время в атаке во 2-3 периодах: 06:00 – 11:45; броски в створ: 16 – 28. И это при том, что отыгрываться надо было «Витязю». Ну а когда на лед выходила тройка Яшкин-Шипачев-Кагарлицкий, хозяева редко покидали собственную зону. И вот, кстати, ещё одна ключевая разница между соперниками. Первая тройка гостей сделала результата, а уже знаменитая подольская ДДТ отметилась только парой сольных проходов Теденбю, которые не закончились даже опасными моментами.

Самое удивительное, что даже при такой игре «витязи» могли уйти от поражения. Отметим Смолина. Вот уж у кого в этой команде КПД отличный в этом сезоне, так это у Михаиал, особенно учитывая его среднее игровое время (06:47). Вот и в этом матче он во втором периоде успел организовать единственный гол хозяев. Сам поборолся за воротами, сам подобрал шайбу, сам отдавал на «пятак» Артюхину. Защитник гостей успел подставить клюшку, но лучше бы он этого не делал. Шайба юркнула в ближний угол. Примечательно, что в эпизоде, в котором Даугавиньш не смог поразить пустые ворота, именно Зайцев успел поставить свою клюшку на пути шайбы. Вот так вот ирония судьбы.

А на последних секундах матча наконец-то сработало легионерское звено хозяев. Даугавиньш поперечной передачей нашел свободного Дэнфорта, и канадец бросал наверняка! Но опытнейший Еременко не «замерз» и в решающий момент спас свою команду!

«Динамо» победило абсолютно заслуженно, и преподнесло себе и сотрудникам МВД хороший подарок в профессиональный праздник.

Игра же «Витязя» вновь оставила множество вопросов, и решать их надо очень срочно. Ведь уже завтра в Подольск пожалует грозный и очень принципиальный соперник – СКА.