6 мин.

«Витязь» - команда «непредсказуемость»!

Подольский «Витязь» в родных стенах переиграл «Салават Юлаев» - 4:3, и прервал свою серию из двух поражений подряд.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)

Голы: Кадейкин-5 (бол., Кугрышев-12), 17:22 – 0:1. Семин-5 (Дэнфорт-9), 30:06 – 1:1. Дергачев-4 (Моисеев-2, Ларичев-7), 35:25 – 2:1. Картаев-1, 41:44 – 2:2. Ларсен-3 (Хартикайнен-8), 49:07 – 2:3. Гребенщиков-5 (Попов-3), 49:55 – 3:3. Семин-6 (Паутов-3, Дэнфорт-10), 58:49 – 4:3.

Вратари: Ежов – Метсола

Штраф: 8 – 2

Броски: 28 (8+13+7) – 28 (10+9+9)

21 октября. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.

Чем точно интересен «Витязь» в текущем сезоне, так это своей непредсказуемостью. Никто перед началом следующей игры не может сказать, как она пройдет и чем закончится. Причем, это касается и командных действий, и индивидуальных каждого хоккеиста. «Витязь» может на молекулы разложить «Ак Барс» (4:0), а может вчистую тактически уступить «Локомотиву» (0:5).

Вот и на этой неделе подольские болельщики увидели два разных матчах. В понедельник команда в Санкт-Петербурге уступила СКА – 1:5. Оборона ничего не могла сделать с оппонентами, а тройка нападающих Гребенщиков-Дергачев-Семин закончила встречу с показателем полезности «минус три».

Прошло всего два дня, а эти же ребята уже наносят четыре пробоины обороне «Салавата Юлаева», а команда в целом довольно уверенно сдерживает вторую атаку лиги. Да, уфимцы забросили три шайбы, но одна из них была в большинстве, вторая случайной и только в третьей не сработала позиционная оборона. Но обо всем по порядку.

К сожалению, задолго до матча было известно, что «Витязь» практически лишился преимущества своего поля. Ведь, в связи с распространением всем известной инфекции, губернатор Московской области Воробьев запретил допуск зрителей на спортивные мероприятия. Надо отдать должное клубу, он быстро сориентировался и предложил своим поклонникам подключаться к видеоконференции на платформе zoom, и выводил их изображение на большое табло. А вот болельщики, видимо, не были готовы к такой возможности поддержки команды. Я видел много подобных примеров в североамериканских и европейских лигах. И там фанаты команд ведут себе перед камерой также, как и делали бы это на стадионе, у нас же все получилось немного не так весело и красиво, но это дело опыта. Правда, я надеюсь, что этот опыт ограничиться только пятничной игрой.

Михаил Кравец перед матчем тоже провел работу. Он развел по разным звеньям, проваливших прошлую встречу Гребенщикова и Семина. Святослав отправился в свое привычное сочетание с Поповым и Ларичевым, а капитан был переведен в звено легионеров, откуда был убран Теденбю, отбывший на помощь Дергачеву во второй тройке.

В первом периоде шла абсолютно равная игра. Обе команды были заряжены на борьбу. Старались высоко встречать оппонентов, вступая в отбор сразу после потери шайбы. Да и голевых моментов они создали примерно одинаковое количество.

Однако, на перерыв команды ушли при счете 0:1. Если в равных составах оборона «Витязя» вполне справлялась с грозной атакой уфимцев, то в меньшинстве не устояла. Недаром «Салават Юлаев» занимает второе место в КХЛ по реализации численного большинства. Гости в концовке периода наказали за первую же ошибку. Артюхин (вот, где стабильность) отправился «отдыхать» за атаку игрока не владеющего шайбой, и Кадейкин, после удачного отскока шайбы от лицевого борта, вывел свою команду вперед.

На старте второго отрезка матча картина практически не изменилась. Правда, «Салават Юлаев» чаще гостил в зоне хозяев. Во многом это связано с ещё одним удалением в составе «витязей». В этот раз «отличился» Головков. Хорошо, что партнеры выстояли. Хоть и эти две минуты придали импульс атакам гостей.

Но уверенно себя чувствовали оно ровно до середины периода. Тройка Даугавиньш-Дэнфорт-Семин продемонстрировала и прекрасный коллективный отбор в чужой зоне, и четкое завершение атаки. Точку поставил Семин, оказавшийся проворней всех на «пятаке», 1:1!

Игру Александра нужно отметить отдельно. Он, возможно, впервые в сезоне был полностью сосредоточен на игре, а не на спорах с арбитрами, и это сразу принесло плоды. Ведь в его мастерстве сомнений нет. В дальнейшем он заставлял Гранлунда сфолить на себе (и это будет единственный штраф уфимцев в матче), находил отличной передачей Дэнфорта на дальней штанге, а в концовке встречи и вовсе стал героем матча.

А пока гол капитана придал его команде невероятный импульс. Вторая половина периода прошла уже в атаках «Витязя». Они грамотно пользовались преимуществом ближней скамейки, оказывали постоянное давление, и спустя пять минут оборона гостей дрогнула во второй раз. Ларичев бросил, а Дергачев в очередной раз продемонстрировал свои быстрые руки, обыграв в ближнем бою Метсолу, 2:1!

Все складывалось хорошо, и даже ещё одно удаление Головкова не испортило настроения, т.к. партнеры вновь выстояли в меньшинстве.

В общем, на старте третьего периода над «витязями» и их болельщиками было безоблачное небо. Но через полторы минуты грянул гром. Ежов, до того игравший отлично и не раз выручавший партнеров, замешкался за своими воротами, не смог откинуть шайбу, и Картаев сумел протолкнуть игровой снаряд в сетку, 2:2! Шокирующее начало…

Возможно, такой удар в начале периода сказался и дальнейших действиях подольской команды. Ведь прекрасно известно о манере игры защитника-бомбардира уфимцев Ларсена. Вот и в отчетной встрече он раз за разом бежал в атаку впереди собственных нападающих, и играл ближе к воротам Ежова, чем партнеры. И ведь справлялись с ним почти всю игру, но в середине третьего тайма Дэнфорт упустил датчанина. А тому оставалось только переправить шайбу после чудо-паса Хартикайнена – 2:3!

Снова «Салават» впереди, вот это интрига! Если бы встреча так и закончилась, обидней всего было бы за Илью Ежова. Повторюсь, он хорошо провел матч, но единственная ошибка могла перечеркнуть все усилия. Полевые игроки должны были прийти ему на помощь. У них перед ним оставался должок за игру в Санкт-Петербурге. И один из самых больших был за Гребенщиковым. Святослав вернул его сполна. Точнейший выстрел «с кистей» - 3:3, спустя всего 48 секунд!

После этого «витязи» уже не упускали инициативу из своих рук. А главным генератором атак подмосковной команды, конечно, стало первое звено. И неудивительно, что за минуту и десять секунд до конца третьего периода победную шайбу забросил Александр Семин! Атака получилась размашистой, в ней поучаствовал Дэнфорт, а поддержал Паутов. Именно Юрий и выложил шайбу под бросок капитану, 4:3!

«Витязь» продолжает свои американские горки. Победа возвращает команду в первую восьмерку Запада, но уже завтра предстоит бой с прямым конкурентом – ХК «Сочи». Пора начинать радовать стабильностью!