5 мин.

Если бы не Тодыков…

Подольский «Витязь» уступил на своей площадке «Автомобилисту» - 3:4. Но счет не должен вводить в заблуждение, если бы не блестящая игра голкипера, для хозяев все могло закончиться намного плачевнее…

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: Семин-4 (бол., Даугавиньш-10, Хультстрем-6), 08:18 – 1:0. Макеев-11 (бол., Бодров-1), 19:28 – 1:1. Василевский-2 (Мэйсек-3, Бочаров-4), 24:48 – 1:2. Мэйсек-7 (бол., Холланд-9), 41:53 – 1:3. Бодров-2 (Дацюк-14, Макеев-10), 48:13 – 1:4. Гребенщиков-4 (Попов-2, Бородкин-1), 50:29 – 2:4. Ларичев-2 (Гребенщиков-2, Бородкин-2), 58:30 – 3:4.

Вратари: Тодыков – Коварж

Штраф: 18 – 4

Броски: 32 (7+11+14) – 49 (16+24+9)

14 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 1000 зрителей (5500).

«Витязь» в последних матчах стабилизировал состав, но, к сожалению, не игру. Победы чередуются с поражениями, и вчерашний матч был очередным шансом переломить данную ситуацию. Правда, в гости к нам приехал очень грозный соперник. Вторая команда Восточной конференции – «Автомобилист». У екатеринбуржцев очень грозная атака. Возглавляет которую нестареющий суперфорвард Дацюк и лучший бомбардир КХЛ, наш старый знакомый Алексей Макеев. Напомню, что семь последних лет Алексей защищал цвета «Витязя».

Вообще лейтмотив всей встречи заключался в противостоянии двух самых грозных тройки в лиге. Подольское звено Даугавиньш-Дэнфорт-Теденбю против тройки Макеев-Дацюк-Голышев. Напомню, что не так давно команды встречались в Екатеринбурге и тогда «витязи» одержали победу, которую принес команде как раз выстрел Даугавиньша.

«Автомобилист», видимо, очень хотел взять реванш, и с первой же смены взял инициативу в свои руки. Большую часть времени игра проходила в зоне «Витязя». «Автомобилист» слаженно прессинговал, атаковал. А счет открыли хозяева! И вновь можно писать диссертацию на тему: «Цена глупого удаления в чужой зоне». Куликов умудрился нарушить правила, когда его команда атаковала. Семин расчехлил пушку из левого круга вбрасывания – 1:0!

Гол ничего не изменил в действиях команд. «Автомобилист» продолжил доминировать на площадке. Мне больше всего запомнился Холланд. Он был очень настырен и полезен. Но стоит отметить игру «Витязя» в обороне. В первом периоде она худо-бедно со своими обязанностями справлялась. Бросать с убойных позиций сопернику «витязи» не давали, оттесняя его к бортам, в углы и на синюю линию. Сделали защитники выводы и из игры с «Амуром», постоянно зачищая «пятак» и не давая сопернику второго шанса. Грубая ошибка была только одна, когда Обидину дали без помех атаковать с дальнего пятака. Тодыков, неожиданно вышедший «в старте», спас команду.

И все же, за 32 секунды до конца периода, гости сумели сравнять счет. Получилось почти зеркальное отражение первого гола. Иванюженков заработал штраф в чужой зоне, и «витязи» были наказаны точным броском из правого круга вбрасывания. Автором шайбы стал… Алексей Макеев, 1:1! В этом случае это уже сценарий для фильма…

После перерыва наконец-то заявило о себе первое звено «Витязя». Правда, сделало оно это ровно два раза. На первой минуте - Дэнфорт с Теденбю убегали «два в одного» и заставили Мэйсека нарушить правила. В большинстве сами имели момент для взятия ворот, а затем и Лугин дважды опасно бросал. Коварж «подтащил». И на последней минуте – вновь пара Дэнфорт-Теденбю организовала хорошую атаку, но вновь не переиграла Коваржа.

Между этими двумя эпизодами был «театр одного актера». В главной роли – вратарь «Витязя» Антон Тодыков. В этой постановке он был и за жонглера, и за эквилибриста, и акробата. У меня не хватит эпитетов, чтобы описать все, что он делал для того, чтобы спасти ворота! Антону можно было смело вручать «Оскара» за такое шоу. Или большой срок за «воровство». Ну а как ещё? Он ведь натуральным образом совершил, как минимум, четыре кражи гола. Пострадавшими выступили Трямкин, Секстон, Холланд и второй раз за игру Обидин.

Не справился Антон только с броском Василевского. Но и в этом случае у нас есть номинант на премию «безалаберность года». Капитан подольчан Семин продемонстрировал свой фирменный стиль игры в обороне, и попросту бросил своего оппонента, чем оный и воспользовался, 1:2!

Перерыв хозяевам был необходим как воздух. Например, Антон Тодыков после игры не смог вспомнить, когда последний раз на него выпадала такая нагрузка за одну игру. Счет только по броскам в створ после двух периодов был 18-40!

Да только не успели многие зрители вернуться из буфета на трибуны, как Хультстрем подвел свою команду «под плаху». Спустя минуту Мэйсек, броском в касание, исполнил приговор, 1:3!

А через семь минут Дацюк, Макеев и Голышев наглядно продемонстрировали публике, кто на данный момент является лучшим звеном нападения в КХЛ. Макеев начал контратаку передачей из своей зоны, Голышев и Дацюк передачами друг другу довели шайбу до чужой зоны, где ее подхватил все тот же Макеев, и вывел на бросок подключившегося к атаке защитника Бодрова. Бросок у него получился таким, что даже подольский «Волшебник» Тодыков был бессилен, 1:4!

Правда, в дальнейшем произошло два события, которые не дали зрителям приуныть и вернули видимость интриги. Во-первых, «Автомобилист» откровенно начал играть в откат, стараясь спокойно довести игру до победы. Но игра в обороне – это не самая сильная сторона гостей. Во-вторых, «Витязь» в очередной раз продемонстрировал, что у него есть характер.

В итоге, совокупность этих факторов привела к двум заброшенным шайбам в ворота Коваржа. Прекрасно проявила себя третья тройка (Гребенщиков-Попов-Ларичев). Она была вознаграждена за свою настойчивость и пахоту в меньшинстве. Сначала ребята прекрасно прошли на скорости среднюю, а затем Святослав продемонстрировал индивидуальное мастерство, на паузе отправив Василевского «в буфет», и переиграв Коваржа, 2:4!

Затем, ровно за полторы минуты до конца основного времени, Ларичев почти с нулевого угла нашел лазейку для шайбы между чешским голкипером и штангой, 3:4!

Но большего «витязи» добиться не сумели. Времени оставалось слишком мало. Да и «Автомобилист» заслуживал победу по итогам шестидесяти минут. Он был сильнее, и если бы не великолепная игра Антона Тодыкова, то результат был бы для подольчан намного плачевнее…

Звягинцев Роман

Фото: ХК «Витязь»

Наш «Витязь»! в ВК: https://vk.com/nash_vityaz

Наш «Витязь»! в Instagram: https://www.instagram.com/nash_vityaz/