Молодцы!

Эмоции улеглись и теперь можно ещё раз вспомнить историческую битву в четвертом матче серии между «Витязем» и СКА, которая растянулась на 113 минут и 27 секунд игрового времени.

Кубок Гагарина 2020

1/8 финала. Четвертый матч.

«Витязь» (Подольск) – СКА (Санкт-Петербург) 2:3 3ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Белов-1 (Бенгтссон-2, Ткачев-4), 00:48 - 0:1. Лаюнен-1 (бол., Бывальцев-2, Ержабек-1), 18:11 - 1:1. Макеев-2 (Бывальцев-3), 43:53 - 2:1. Плотников-2 (Кемппайнен-1, Кетов-1), 53:12 - 2:2. Бенгтссон-1 (Бурдасов-3, Ткачев-5), 113:27 - 2:3.

Вратари: Ежов - Хелльберг

Штраф: 2 - 8

Броски: 56 (16+8+11+21) – 70 (14+14+12+30)

7 марта. Подольск. ЛД «Витязь». 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 0 - 4 (1:6, 3:4, 0:6, 2:3ОТ)

«Все или ничего» - под таким девизом выходили подольчане на лед. Если спасти серию было практически невозможно, то одержать историческую, первую победу в Кубке Гагарина было им вполне по силам. В интервью после третьего матча Илья Шинкевич пообещал мне, что команда будет биться. И надо сказать, что слово свое сдержал.

Хотя начало получилось для «витязей» просто ужасным. Уже на первой минуте Ержабек в очередной раз доказал, что подписание с ним контракта сразу на два сезона – это серьезная ошибка. Вся его полезность в атаке с лихвой компенсируется постоянными ляпами в обороне. Зачем он толкал Бенгтссона на Ежова и тем самым дезориентировал голкипера? Именно из-за этого Илья не справился с довольно простым броском Белова.

0:1 на 48-й секунде матча и в воздухе запахло вторым разгромом подряд. Но, в отличии от третьего матча, «витязи» к радости заполненных трибун не опустили руки и потихоньку пришли в себя. Для начала они сумели выстоять в меньшинстве, что уже было достижением, т.к. процент реализации СКА в этой серии равнялся пятидесяти.

А затем капитан гостей Плотников дважды нарушил правила. И со второй попытки подольчане наконец-то сделали то, что долго не получалось. Лаюнен броском в касание реализовал численное преимущество – 1:1!

Второй период пролетел на одном дыхании. Достаточно сказать, что во второй его половине был отрезок, когда команды почти восемь минут играли без единой остановки. «Витязи» ни в чем не уступали гостям. Да, Ежову приходилось спасать, но и Макеев, и Гребенщиков, и Гончаров имели шансы на успех. Счет не изменился только благодаря голкиперам. В целом же, это был самые интересные двадцать минут не только в серии, но и вообще в сезоне, которые я видел на подольском льду.

Из отрицательных моментов можно отметить только слабую игру «Витязя» на пятаке. Это Самонова легко прошивали первыми бросками, а вот Хелльберг прекрасно пользуется своими габаритами, прямым броском его не пробить. Только работа на добивании могла принести успех или поперечные передачи, которые заставили бы шведского гиганта перемещаться. Кстати, так и была заброшена первая шайба.

Третий период мог начаться для подольских болельщиков с разочарования. Евсеенков на ровном месте подарил Кетову выход один на один с Ежовым, но переиграть Илью не смог.

Не успели фанаты выдохнуть, как их посетили совсем другие эмоции – радостные! Два Алексея организовали быструю атаку и Бывальцев записал на свой счет вторую голевую передачу в матче, а Макеев второй гол в серии – 2:1!

Игроки СКА занервничали и получили две минуты штрафа за нарушение численного состава. Вот это был шанс добить «поплывшего» соперника, но… «Витязь» в четырех матчах реализовал всего одну попытку из пятнадцати (6,7%).

СКА оклемался и пошел вперед. «Витязи» держались, как могли, но за семь минут до конца третьего периода индивидуальное мастерство гостей дало о себе знать. Кемппайнен разобрался с Епишиным, Плотников с Шинкевичем, а Чернов не добежал за Кетовым – 2:2!

Несмотря на такую неудачу, надо заметить, что хозяева вновь не стали раскисать, и последние минуты остались за ними, но пробить Хелльберга в третий раз не удалось.

Овертайм – это всегда игра нервов, битва характеров. А когда он растягивается на пятьдесят с лишним минут игрового времени, то и физической готовности. Отрадно, что «Витязь» ни в чем не уступал. В первом дополнительном периоде был момент, когда Кудашову даже пришлось брать тайм-аут. Его молодежную тройку основательно «повозили» в их зоне. Во втором овертайме Артюхин убегал один на один, но реализовать момент не смог. В ответ Ткачев поразил перекладину, а Кетов не смог выиграть дуэль у Ежова. Голкипер этим матчем вообще в очередной раз продемонстрировал, что провел один из лучших сезонов в карьере.

Сил оставалось все меньше и в третьем овертайме кто-то должен был совершить роковую ошибку. Артюхин заработал две минуты за блокировку. Хотя к арбитру есть вопросы. На протяжении всего дополнительного времени они не фиксировали куда более очевидные нарушения, а здесь пошли на принцип… Это было второе удаление «витязей» в матче, а как известно, СКА в этой серии реализовывал каждую вторую попытку… Бенгтссон остановил игру на отметке 113 минут и 27 секунд – 2:3. СКА закрывает серию в четырех матчах.

Кстати, я бы не стал винить Евгения в этом поражении. К концу сезона он набрал прекрасную форму и был одним из самых полезных игроков «Витязя», как в целом, так и в этом матче в частности.

Несмотря на обидный проигрыш, хочется похвалить подольскую дружину. В четвертом матче они показали, что готовы к серьезным совершениям и могут играть на равных с любым соперником. Ну и не забываем, что ребята в любом случае вошли в историю. Впервые в своей истории в матчах на вылет «Витязю» удалось перевести встречу в овертайм. Да ещё в какой – пятый по продолжительности за всю историю КХЛ!

Немного грустно, что сезон закончился. Я уже с нетерпением жду следующего. А пока нас ждет много интересного. Кто останется в команде? Какие новички появятся? Нас ждет пора перемен!