4 мин.

Максим Бец: «В будущее смотрим с оптимизмом!»

После матча

Максим Бец: «В будущее смотрим с оптимизмом!»

После матча мы довольно обстоятельно побеседовали с главным тренером "Русских Витязей".

- Максим Николаевич, в чем причина таких перепадов в игре «Русских Витязей»? Причем, не только на протяжении сезона, но и в отдельных матчах.

- Много факторов. В декабре, например, команду подкосил вирус. Потом психология у хоккеистов такая, почувствовав игру, они сбиваются на индивидуальные действия, при этом теряется рисунок командной игры. А все-таки это ещё игроки не такого уровня, которые могут безболезненно перестраиваться по ходу матча. Мы с ними разговариваем. Они вроде все понимают, какие требования, что нужно делать. И в то же время, их юношеский задор зачастую приводит к ненужным удалениям, которые ломают игру. Несколько игр провалили именно из-за этого. Но я думаю, что мы исправим этот момент. У нас осталось две игры, после которых мы сделаем окончательные выводы. И, если руководство доверит мне команду и в следующем сезоне, будем работать дальше. Учить ребят, объяснять им эти моменты, доносить до них. Продолжим растить молодежь для первой команды.

- Можно ли сказать, что ещё одна причина такой нестабильной игры – это то, что команда довольно существенно омолодилась в межсезонье? Как Вам ребята 2002 г.р., на сколько быстро они сумели перестроиться с детского хоккея на молодежный, и довольны ли Вы их прогрессом?

- Да, определенный прогресс в их игре есть, несомненно. Да, начало сезона для них было немного провальным, но это объяснимо. Предсезонные сборы, высокие нагрузки. Ребята ещё не привыкли к такой работе. Но потом они «отошли» и стали показывать хороший результат. Даже в тройке лучших бомбардиров были ребята 2002г.р. Ну а в конце сезона у них накопилась усталость. Все-таки они провели по 60 игр, да ещё в каждой из них им противостояли соперники, которые старше них на два-три года. Считаю, что для них это хороший опыт, задел на будущее. И они сами для себя делают правильные выводы. В детском хоккее они выиграли все, что возможно. Причем, у них была очень атакующая команда. Отсюда поначалу у них и были проблемы. Они не очень хорошо играли в обороне. Привыкли, что они всегда «возили» всех соперников и доминировали на протяжении всего матча. Т.е. они не сталкивались с таким уровнем сопротивления и давления уже на их ворота.

- Прошлый сезон дал нам в основу Моисеева и Пыленкова. Кто из выпускников этого года способен и может заиграть в «Витязе» в следующем сезоне?

- Никита Гончаров уже там. Захар Бардаков, к сожалению, сейчас получил травму, но тоже способен. Николай Буренов, Вячеслав Сараев. Эти ребята вполне могут побороться за место в основной команде.

- А не разговаривали с Михалом Кравецом на тему того, чтобы он сейчас не забирал Гончарова, когда у «Русских Витязей» были самые важные матчи?

- Сложная ситуация. Насколько я знаю, Павел Колтыгин получил травму и «основе» нужен был «лимитчик». Не все зависит от нас.

- Вы упомянули Николая Буренова. В прошлом году он и Дмитрий Зайцев постоянно вызывались в сборную России их возраста. На мой взгляд, в этом сезоне их прогресс немного замедлился. Так ли это или я ошибаюсь?

- Нет, я так не считаю. Коля Буренов единственный в команде, кто провел все матчи в сезоне. На него выпала колоссальная нагрузка. Честно говоря, просто у него уже накопилась моральная усталость. Именно моральная. В начале и середине сезона он действовал великолепно. А нагрузка на него действительно большая. Он старается и в созидании помочь команде, и в меньшинстве играет.

- Сейчас в открытом первенстве Москвы среди юниоров идут полуфиналы. Ярослава Бусыгина отдали в команду 2003г.р. специально под плей-офф?

- Да, у нас с тренером «Витязя-2003» была договоренность, что мы будет заигрывать его в МХЛ не в ущерб им. Он капитан команды и, когда у них матчи, он играет там. А мы его подключали к играм, тренировкам. Теперь знаем его, видели в деле его слабые и сильные стороны. Ждем его у себя в следующем сезоне, как и ещё одного защитника – Кирилла Васильева. Будем смотреть, пробовать.

- Смотрим в будущее с оптимизмом? 2002 год подрастет, 2003 придет…

- Согласен (улыбается)!

Регулярный чемпионат МХЛ 2019/2020

«Русские Витязи» (Чехов) – «Красная Армия» (Москва) 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Голы: Сулев-5 (Чабан-2), 12:47 – 0:1. Сараев-8 (бол., Бакластов-15, Храпский-14), 22:34 – 1:1. Корбит-11 (бол., Шапошников-11), 32:56 – 1:2. Недилько-3 (Климов-25, Зуган-6), 35:36 – 1:3. Полтапов-8 (Хулапов-19, Калиниченко-8), 47:44 – 1:4. Долгопятов-21 (Корбит-19, Климов-26), 50:45 – 1:5. Сараев-9 (бол.), 50:59 – 2:5.

Вратари: Чечелев – Киселев

Штраф: 41 – 51

Броски: 27 (3+13+11) – 31 (14+9+8)

22 февраля. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 330 зрителей (3300).

Звягинцев Роман

Фото: ХК "Витязь"