7 мин.

«Витязь» дал бой лидеру «Востока»!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

“Витязь” (Подольск) - “Ак Барс” (Казань) 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Няттинен-7 (Бывальцев-18, Варфоломеев-5), 00:48 - 1:0. Петров-11 (Виртанен-13, Азеведо-17), 15:35 - 1:1. Азеведо-11 (Петров-14), 30:37 - 1:2. Евсеенков-1 (бол., Семин-17), 34:51 - 2:2. Галиев-13 (Марушев-1, Рукавишников-7), 35:56 - 2:3. Кормье-11 (бол., Викстранд-22, Петров-15), 48:23 - 2:4.

Вратари: Ежов - Билялов

Штраф: 41 - 16

Броски: 36 (14+13+9) - 25 (4+15+6)

29 января. Подольск. ЛД “Витязь”. 4599 зрителей (5500).

Этого матча я ждал с нетерпением. Очень уж хотелось посмотреть вживую на «Ак Барс» Квартальнова, который весь сезон является лидером Востока, а в Подольск приехал с четырехматчевой победной серией за плечами. Ну а «Витязь» продолжает борьбу за шестое место, да и на домашнем льду способен дать бой фавориту.

К тому же, отчетная игра изобиловала личными противостояниями. Звездные ветераны, совсем недавно противостоявшие друг другу на «Матче Звезд», Семин и Зарипов. Белорусская дуэль ещё одних участников звездной недели Шинкевича и Хенкеля. Серебряные призеры недавнего МЧМ Воронков и Пыленков, сможет ли нападающий переиграть защитника? Впервые за многие годы оказавшиеся по разные стороны баррикад Бывальцев и Ли.

Алексей свое противостояние выиграл уже на сорок восьмой секунде матча. Второе звено хозяев за пятнадцать минут до начала матча лишилось Йормакки, но Няттинен в прошлой игре почувствовал вкус крови, и не собирался останавливаться. Именно Бывальцев организовал результативную атаку, а финн отправил шайбу в ворота, 1:0!

Отличное начало в исполнении подолчан придало им уверенности в себе. Первый период прошел с их преимуществом. О чем говорит и статистика бросков в створ ворот: 14 – 4.

В составе гостей выделялся, пожалуй, только Воронков. Против Пыленкова на площадке он почти не оказывался, зато другим защитникам попортил нервы. Сначала почти убежал один на один, но вместо шайбы сам оказался в воротах Ежова, затем успел "спрятать" шайбу в трусах и повыяснять отношения с Лаюненым. Вот и, пожалуй, все, что можно вспомнить в игре казанцев.

Тем удивительнее был пропущенный хозяевами гол. Класс есть класс, и хоккеисты «Ак Барса» его подтвердили, реализовав один из немногих моментов. Звено Чернова в полном составе ногами недоработало в оборону, а Головков и Шинкевич не справились с выкатившимися на них Азеведо и Петровым. Передача первого, и броско в касание второго – классика, 1:1.

К канадцу вообще было приковано особое внимание. Ведь «Витязь» оставался единственным клубом в КХЛ, которому Азеведо ещё на забивал. Перед игрой казанская пресс-служба делала на этом особый акцент, и не прогадала.

Во втором периоде Джастин поразил-таки ворота хозяев, и закрыл этот пробел в своей биографии. Причем, сделал он это, когда его команда играла в меньшинстве! Для «витязей» это уже седьмая, шайба пропущенная, когда сами подольчане имеют численные преимущество. Наравне с минчанами, это худший показатель в лиге.

Игра в большинстве – это, на данный момент, главная проблема хозяев. Обидно уступать в счете, когда ты переигрываешь именитого соперника в первом периоде, и ни в чем ему не уступаешь во втором. А ведь гости пять раз присаживались на скамейку для штрафников. Наказать соперника получилось только с шестого раза. Евсеенков бросил от синей линии, Бывальцев прекрасно экранировал Билялова, и шайба залетела в ворота, 2:2! Отметим, что голевую передачу отдал Семин, а на скамейке штрафников сидел Зарипов.

А последующие шестьдесят секунд стали самыми насыщенными на события и во многом решающими в матче. Сразу после вбрасывания в центральном круге, «витязи» могли выходить вперед, но Гребенщиков не смог сделать точную передачу на Варфоломеева, при выходе «два в одного». За секунду до этого Яруллин грубо атаковал Моисеева в центральной зоне.

Что это, как не удар в область головы и шеи? Но арбитры нарушения не увидели. Ежов не выдержал и слегка выставил локоть на пути защитника гостей уже возле ворот хозяев. А вот этот момент судьи заметили, дали Илье дисциплинарный штраф. У меня сразу два вопроса. Первый – Артюхин уже дважды страдал за подобные силовые приемы, удалениями и дисквалификациями. А вот сопернику «Витязя», видимо, позволено атаковать в область головы? Вспомним начало сезона и матч в Магнитогорское, после которого Йормакка пропустил почти месяц, теперь вот Яруллин атакует Моисеева. Второй – почему никто из партнеров не вступился за молодого нападающего?

Очень долго решали, кто же будет отбывать штраф вместо Ежова. Если верить словам Кравеца на послематчевой пресс-конференции, то делать это должен был чуть не ли Аалтонен, которого давно в команде нет. Ещё один вопрос к арбитрам…

Не знаю, долгая ли пауза, либо непонимание действий арбитров повлияли на игроков «Витязя», но третью шайбу они пропустили сразу же после возобновления игры. И тут вновь встает вопрос квалификации Лаюнена. Я ещё летом писал, что не может быть классным защитник, который даже в сверхсистемном «Йокерите» умудрялся заканчивать сезон с «минусовым» показателем полезности. Вот и в моменте с голом казанцев, Галиев нарочительно легко обманул финна. Паутов же не выдвинулся на подстраховку. Но отметим и мастерство форварда, 2:3!

Вообще, матч с «Ак Барсом» стал настоящей проверкой характера Данилы Моисеева, только что впервые в карьере получившего вызов в олимпийскую сборную. Ещё во втором периоде, после силового приема Яруллина, он ещё раз попал под жесткую встречу одного из игроков казанцев. А в третьем настоящую охоту за ним открыл Кормье. Несколько раз они сталкивались, не остудило их пыл даже обоюдное удаление. Но молодой нападающий подолчан в обиду себя не дал, и показал, что готов ко «взрослому» плей-офф.

Кормье же успевал не только выяснять отношения, но и забивать голы. Не выдержали нервы у Семина. Капитан «Витязей» в чужой зоне опасно сыграл высоко поднятой клющкой, и получил заслуженный штраф. Вот только третий вопрос к арбитрам, почему 5+20, а не 2+2? Но и Александра оправдывать не стоит. Опытный игрок в таких моментах не должен получать штраф. Плохая тенденция вырисовывается. Макеев 5+20 получил в матче с «Йокеритом», когда команде надо было отыгрываться, Семин в этот раз.

В итоге, наказание получилось четверным. Во-первых, уходило время, которое так было необходимо хозяевам, чтобы отыграться. Во-вторых, силы. На пятиминутную оборону в меньшинстве уходит очень много энергии. В-третьих, как уже говорилось, Кормье все-таки сумел реализовать лишнего, подправив шайбу на «пятаке», кстати, рядом с ним находился… Лаюнен!

В-четвертых, Семин является важнейшим элементом в атаке «Витязя». Он может и завести шайбу в зону соперника, и сохранить ее там. Без капитана, шансы отыграть две шайбы у такого соперника, как «Ак Барс», были не высоки. Что и подтвердил дальнейший ход событий. Надо отдать должное подольским хоккеистам, они сражались до последнего, чем очень порадовали собственных болельщиков. Но о качестве игры в нападении все говорит один факт, в заключительной фазе матча был отрезок, когда «витязи», пытаясь начать атаку, совершили три проброса практически подряд…

Несмотря на это, надо отметить, что на фоне грозного соперника подольская команда смотрелась очень боевито, и нет никаких сомнений, что за шестое место она ещё поборется. А для начала, уже завтра, ей предстоит окончательно решить вопрос с попаданием в зону плей-офф. Значение игры в Сочи сложно переоценить.

Пресс-конференция:

Звягинцев Роман

Фото: ХК "Витязь"