«Витязь» в стране чудес!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Северсталь» (Череповец) – «Витязь» (Подольск) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Няттинен-4 (Йормакка-7, Бывальцев-16), 12:31 – 0:1. Няттинен-5 (Бывальцев-17), 26:42 – 0:2. Гераськин-9 (Морозов-9), 40:49 – 1:2. Няттинен-6 (Йормакка-8), 47:16 – 1:3. Варфоломеев-6 (Чернов-11), 47:33 – 1:4.

Вратари: Подъяпольский (Хакимов, 47:33) – Ежов

Штраф: 27 – 10

Броски: 38 (11+14+13) – 27 (10+10+7)

27 января. Череповец. МАУ «Ледовый Дворец». 3373 зрителя (5583).

Все-таки не зря череповчане вчера устроили тематический вечер, посвященный знаменитому писателю Льюису Кэрролу. Чудес на льду было много. А счастливый конец в этой сказке был для гостей. В целом, игра в Череповце напомнила оба матча этих соперников в Подольске. Тогда «Северсталь» смотрелась не хуже, а победы оставались за «витязями».

Разве не чудо первый гол Няттинена? Конечно, не сам факт гола. Я уже неоднократно писал о том, что в данный момент именно тройка Йормакка – Бывальцев – Няттинен сейчас лучшая по игре в чужой зоне. А то, как, проваливавший сезон, финн использовал свой момент.

Не менее чудесно и незнание игроками «Витязя» математики начальной школы. Как ещё объяснить очередные два удаления за нарушение численного состава?

Чудесным образом гости ушли на перерыв, ведя в счете. Да и до седьмой минуты второго периода только чудо удерживало преимущество «Витязя». Как не попадали в створ ворот и по шайбе игроки «Северстали»? А когда все же удавалось наладить прицел, на их пути вставал супергерой всего сезона Илья Ежов. Вчера на его счету 37 сэйвов и пара очередных заявок на попадание в топ-10 по итогам недели.

Такая игра не могла обойтись без чудо-богатыря. В его лице выступил Няттинен, который на 27-ой минуте забросил свою вторую шайбу! А ассистировал ему вновь Бывальцев, который обокрал вовремя (или чудесно?) поскользнувшегося защитника. Алексей явно «прокачивает» финнов, и они действуют несравненно лучше, чем в начале сезона. Вот чем отличается настоящий центрфорвард от Аалтонена. Алексей направляет партнеров, а Миро стоял и смотрел хоккей, потому и его соотечественники ничего не показывали.

Был и сказочный злодей в составе «Северстали». Он хотел снести голову Колтыгину, но вчера был день добрых сказок. И агрессор Провоьнев отправился отдыхать до конца игры. А «витязи» получили пятиминутный шанс поставить точку. Но тогда бы сказочке пришел конец, и чтобы зрители делали дальше? Да и не может быть все хорошо, так не интересно. Большинство – это по-прежнему очень большая проблема, особенно в преддверии плей-офф.

«Северсталь» выстояла, пришла в себя и на старте третьего периода сумела-таки вернуть интригу. На сколько Бывальцев и Ко хороши в чужой зоне, на столько же плохи в своей. Няттинен проиграл борьбу у борта, Бывальцев не успел помочь, ну а Лаюнен… С каждым матчем становится все очевиднее, что он герой не этой сказки. Да ещё и Пыленкову ауру портит. Второй матч подряд шайба залетает в ворота от клюшки Даниила. Первая минута заключительного периода, а счет 1:2. Сюжет стал максимально непредсказуем.

Но у «витязей» был чудо-богатырь. Няттинен вылез на «пятак» и оформил свой первый хет-трик в КХЛ, 1:3!

А не прошло и минуты, как Варфоломеев точным выстрелом «с кистей» поставил-таки точку в этом сказочном матче! Павел забивает во второй встрече подряд.

Из каждой прочитанной книги надо делать выводы. Какие можно сделать из вчерашней игры? Обратите внимание, три из четырех шайбы «витязи» забросили после отбора в чужой зоне. Прессинг и давление – это единственный «козырь» команды Кравеца. Только так она добивалась побед и в начале сезона, и сейчас. Будем надеяться, что к плей-офф команда подойдет в идеальном физическом состоянии. Позиционная атака, к сожалению, отсутствует, как класс. Именно от этого страдает и большинство.

Завтра в Подольск приезжает Квартальнов, который ставит точно такую же игру. Это будет очень интересно.

P.S. Чуть не забыл! В последних двух играх мы с вами можем наблюдать чудесное преображение! Во встрече с «Локомотивом» Игорь Головков был единственным «витязем», который закончил встречу с положительным показателем полезности. А вчера он стал лучшим по количеству заблокированных бросков (4), а +/- составил «+3»! Лучше только у Шинкевича – «+4». Ждем продолжения!!!