Не хватило главного!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Динамо» (Москва) – «Витязь» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Шипачев-16 (Алексеев-9, Хиетанен-20), 24:15 – 1:0. Хауден-10 (Шинкевич-2, Ларичев-4), 42:00 – 1:1. Чайковски-8, 56:23 – 2:1. Индрашис-5 (Шипачев-41), 59:35 – 3:1.

Вратари: Бочаров – Сапрыкин

Штраф: 12 – 14

Броски: 33 (13+11+9) – 41 (18+13+10)

23 января. Москва. «ВТБ Арена» им. А.И. Чернышева. 4525 зрителей (10495).

Матч в Москве был очень важным для обеих команд. «Витязи» продолжают бороться за шестое место в конференции, которое позволит уйти от встречи с ЦСКА или СКА в первом раунде плей-офф. А «динамовцам» нужно было реабилитироваться перед собственными болельщиками за четыре поражения в пяти последних матчах.

Задача москвичей осложнялась отсутствием в составе сразу двух лидеров нападения – Яшкина и Петерссона. У «Витязя», наоборот, вернулся в строй, отбывавший двухматчевую дисквалификацию Алексей Макеев. Он предсказуемо вернулся в первое звено к Моисееву и Семину. А вот другие перестановки в звеньях вызвали вопросы. Не совсем понятно, почему Кравец решил передвинуть Гребенщикова во вторую тройку к Бывальцеву и Няттинену, тем самым, разбив сразу два сыгранных сочетания. Да и пробовали уже такое сочетание, и никаких дивидендов не извлекли. Что же, главному тренеру виднее. Правда, надо отметить, что уже по ходу встречи все вернулось на круги своя. Святослав поменялся местами с Йормаккой. Видимо, эксперимент вновь был признан неудачным.

В целом, к игре «витязей» претензий не было. На протяжении всех трех периодов они владели преимуществом, проводили больше времени в зоне атаки, чаще бросали в створ ворот. Но извлечь из этого хоть какую-то пользу не могли. Не хватило главного – голов. Позиционная атака не клеилась, чаще всего заканчиваясь, либо неподготовленными бросками, либо борьбой у бортов.

«Динамо» же удивляло. Хозяева не форсировали темп, не прессинговали. Больше стараясь поймать соперника на ошибке или контратаке. В чем им в первом периоде помог давно не игравший голкипер гостей Сапрыкин, который пару раз неуверенно сыграл клюшкой. И один из таких моментов чуть было не закончился голом, но сам страж ворот ситуацию и исправил.

Да ещё и «бело-голубые» оказались радушными хозяевами и преподнесли в дар гостям сразу четыре шанса на реализацию лишнего. К сожалению, и этими подарками «витязи» воспользоваться не смогли. Первые две попытки были просто ужасными. И только в третьей гости сумели создать опасный момент. Все было сделано хорошо, и Макеев бросал практически идеально, но домашняя штанга сыграла за Бочарова. Не повезло Алексею.

Правда, случилось это уже при счете 1:0 в пользу хозяев. Если их контратаки обрывались на Сапрыкине, то разыграть «лишнего» у них получилось. Бросок от синей линии голкипер парировал, но шайба отлетела в конек Шипачеву, и уже от него в ворота, 1:0! Таким образом Вадим стал вторым игроком в истории КХЛ, набравшим 650 очков. А «Динамо» показало разницу в классе: одна возможность поиграть в большинстве – один гол.

Но унывать было рано. Как я уже говорил, «Витязь» владел преимуществом, а впереди было ещё почти два периода. И в самом начале третьего гостям удалась быстрая атака. Ларичев выполнил «футбольный» заброс на Хаудена. Канадец с легкостью выиграл забег у Чайковски и переиграл Бочарова, 1:1!

Быть бы словацкому защитнику антигероем «Динамо», но за три с половиной минуты до конца матча он исправился. А помог ему в этом Павел Воробей. Он не глядя пытался выбросить шайбу из своей зоны. Михал закрыл «калитку» и щелкнул, шайба рикошетом от клюшки Воробья проскочила Сапрыкину в «домик», 2:1!

Как мы знаем, характер у команды Кравеца есть, они попытались спастись, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Последнюю атаку из своей зоны начинал Ержабек… Чех с шайбой, последние секунды периода… В последние три дня такое сочетание приводит только к одному – голу в ворота «Витязя». Индрашис установил окончательный счет матча – 3:1.

«Витязь» играл хорошо, без провалов, но огромные проблемы в организации игры в нападении вновь привели к поражению. Нельзя выиграть у Шипачева и Ко, забивая одну шайбу за матч. Тем более, когда соперник позволяет играть.

Уже завтра, в Подольске, состоится битва за шестое место. В гости к «Витязю» приезжает ярославский «Локомотив». Надеюсь, что форварды подольчан «приберегли» заброшенные шайбы к этому поединку.