Не помог и Кочетков

Регулярный чемпионат МХЛ 2019/2020

“Русские Витязи” (Чехов) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Гордин-21 (Хуснутдинов-8), 03:45 - 0:1. Гордин-22 (бол., Кровяков-12, Поляков-10), 10:53 - 0:2. Смирнов-8 (Сараев-12, Волокитин-7), 29:17 - 1:2. Гордин-23 (бол.), 35:20 - 1:3. Ващенко-1, 39:59 - 1:4.

Вратари: Кочетков - Николаев

Штраф: 14 - 12

Броски: 30 (9+13+8) - 43 (12+11+20)

4 января. Чехов. ЛХЦ “Витязь”. 330 зрителей (3300).

Маленьких и больших, личных и командных противостояний в матче “Русских Витязей” и СКА-1946 было множество. Судите сами. В гости приехал ненавистный, после недавних событий, подольским и чеховским болельщикам СКА, пусть даже и в “молодежном варианте”. К тому же, безоговорочный лидер МХЛ (40 побед в 43 матчах). Главным тренером которого является Лев Бердичевский, совсем недавно занимавший аналогичный пост в “Русских Витязях”. А “на закуску” - противостояние выпускников СШОР “Витязь”, которые ещё весной вместе завоевывали золото открытого первенства Москвы и чемпионата России, а летом трое из них (Кирсанов, Рычков и Хуснутдинов), вместо перехода в состав “Русских Витязей”, переехали в Санкт-Петербург. И скажу я вам, что это потеря намного серьезнее, чем какой-то там Аалтонен.

Интереса к матчу прибавило и то, что место в воротах чеховцев занял Петр Кочетков, который периодически выдает хорошие матчи в КХЛ за “Витязь”.

Начали “витязи” очень резво. Игра шла без остановок, опасно бросали Смирнов и Замбахидзе. А открыли счет гости. Первое же вбрасывание в зоне хозяев закончилось плачевно. Хуснутдинов выиграл единоборство у Храпского, Гордин бросил. Кочетков вроде бы зафиксировал шайбу, а вроде и нет. Быстрее всех сориентировался все тот же Гордин, 0:1! А вот защитникам Горшунову и Рыдченко стоит сделать строгий выговор, нельзя бросать играть, пока арбитр не дал свисток. Они легко могли помочь своему голкиперу.

Пропущенный гол деморализовал хозяев. К сожалению, в эти моменты СКА выглядел более зрелой командой. Поэтому много времени на то, что бы исправиться Кочеткову не понадобилось. Он спасал ворота после бросков Бринкмана, Иванова, и подставления Галушкина.

“Витязи” “ответили” только удалениями Кондырева и Смирнова. И это была слишком большая фора для лидера сезона. Гордин идеально попал в верхний угол над плечом Кочеткова, 0:2!

До перерыва счет не изменился, да и не должен был. СКА переигрывал хозяев, в первую очередь в рациональности. В действиях же чеховцев было очень много суеты.

Зато у “Русских Витязей” было очень много желания, да и мастерства хватает. С началом второй двадцатиминтуки перемены в игре были разительны. Хозяева с первой же смены ринулись вперед, и порою надолго зажимали гостей в их зоне. Тон задало звено более опытных ребят. Гончаров мог забивать, Николаев в первый, но не в последний раз спас свою команду. Порыв поддержало и более молодое поколение. Урулин опасно бросал из-под защитника, вновь Николаев был на чеку.

И все-таки гости не выдержали постоянного давления. “Витязи” провели хорошую атаку сходу. Волокитин снабдил шайбой Смирнова, и Николай вернул должок за собственное удаление в перво периоде, 1:2!

Дальше - больше! Дедов и Поляков нарушают правила с разницей в 77 секунд, и у хозяев появляется прекрасный шанс восстановить статус-кво. 43 секунды у них было на то, чтобы поиграть в формате “пять на три”, но ничего опасного создать не удалось. Немалую роль в этом сыграли и наши “старые” знакомые - Хуснутдинов и Кирсанов, именно они были в тройке обороняющихся большую часть времени.

А вот “армейцы” вновь продемонстрировали, что на данный момент они более рациональная команда. Выстояли в меньшинстве, и использовали удаление соперника. Хотя гол, конечно, получился случайным. Гордин отдавал передачу партнеру, но это был его день. Крыль подставляет клюшку, и получается хет-трик.

В итоге, “Витязь” весь период не давал сопернику продохнуть, сквитал одну шайбу, мог забивать ещё, но подвела старая болезнь - необязательные удаления. Может гол СКА и получился случайным, но он случился-то он после удаления Кондырева (причем, второго в матче).

Заброшенная шайба вернула гостям инициативу и контроль над развитием событий на площадке, а когда за одну (!) секунду до конца периода безобидный наброс Ващенко, благодаря рикошету, превратился в четвертую шайбу красно-синих, почти все в этой игре стало ясно.

Хотя в начале третьего периода интрига могла вернуться под своды ледового хоккейного центра. Галиулин получил двойной малый штраф, но... “Витязи” вновь не смогли воспользоваться недисциплинированностью соперника.

Надо отдать должное хоккеистам обеих команд. Они не стали расслабляться, хотя исход матча был предрешен, и подарили зрителям веселую, открытую игру. В которой Кочеткову пришлось почаще спасать свою команду, чем Николаеву.

Завтра новый бой. Во втором периоде чеховцы показали, что могут играть с лидером чемпионата на равных. Надо только быть более дисциплинированными (об этом мы говорим весь сезон, а “воз и ныне там”), и более хладнокровными в завершающей стадии собственных атак.