4 мин.

Катичев и Метальников о матче «Витязь» - «Барыс»!

После матча

Евгений Катичев: «Мы не опустили руки и бились до самого конца!»

- Сказалось, что второй день подряд играли? Из-за этого у «Барыса» могло быть преимущество?

- Нет, я так не считаю. Первый и третий период показали, что мы не проигрывали ни в движении, ни в скорости. Даже больше двигались. Единственное, нас подвел второй период. Может быть, мы где-то начали перестраховываться, беречь силы. Когда в третьем жизнь заставила нас идти вперед, показали, что силы-то есть, оказывается, все нормально.

- Именно второй период и стал ключевым моментом в матче? Вроде неплохо начали его, но быстро пропустили. Спустя какое-то время вновь перехватили инициативу, и снова гол в ворота «Витязя»…

- Да, он стал решающим. Мы проиграли его со счетом 0:3. Если бы не это, игра могла бы сложиться по-другому…

- Из таких матчей можно вынести какие-либо положительные моменты?

- Конечно! Третий период показал, что у нас есть характер. Ребята не опустили руки. Проигрывали, но вышли и бились до конца!

- Вы третью игру подряд выходите в первой паре, постоянно «раскалываете» соперников. Можно сказать, что сейчас набрали отличную форму?

- Да, я хорошо себя чувствую. Ну а там уже тренерский штаб определяет пары.

- Пару голов сегодня были «мусорные», пара рикошетов, отскоков. Это случайность или все-таки какая-то закономерность есть в этом?

- Как говорится, плохих голов не бывает. Каким бы он ни был – это значит, что мы где-то ошиблись, где-то недоработали. Будем смотреть видео, анализировать, исправлять, проводить работу над ошибками.

- Что скажете болельщикам перед воскресной игрой с ЦСКА?

- Это будет последняя домашняя игры в уходящем году. Хотелось бы, что бы болельщики подарили и себе и нам праздник на этой игре. Пришли и поддержали команду. А мы хотим поздравить их с новым годом хорошей игрой!

Леонид Метальников: «Мы сумели реализовать свои моменты»

В нашей рубрике «После матча» мы редко разговариваем с хоккеистами команды соперника. В основном с бывшими «витязями», но в этот раз я сделал исключение. Ведь Леонид хорошо знаком с Михаилом Кравецом и ребятами, которые пришли в «Витязь» из «СКА-Невы».

- Перед игрой воспоминания не нахлынули? Ведь Вы неоднократно играли против Михаила Кравеца, Гребенщикова, Ларичева, Квартальнова и побеждали их в полуфинальной серии Кубка Братины.

- (улыбается) Я их хорошо помню, конечно. Но перед этой игрой не было такого. Мне больше запомнилась первая игра с «Витязем» в Нур-Султане («Барыс» победил 3:2 ОТ, но сам Леонид закончил встречу с показателем полезности «-2» - прим. автора).

- «СКА-Нева» образца прошлого сезона и нынешний «Витязь» Кравеца – это похожие команды по стилю, тактике?

- Да! «СКА-Нева» была очень быстрой командой, и «Витязь» теперь тоже. Он быстрый, старается играть в давление. С ним очень тяжело.

- Но Вы победили и в серии в прошлом сезоне и оба раза в нынешнем. Вас можно назвать специалистом по командам Михаила Григорьевича? Вы знаете какой-то секрет (улыбаюсь)?

- (смеется) Нет, это Андрей Владимирович Скабелка, наверное, его знает!

- В чем сегодня было преимущество у «Барыса»? За счет чего удалось одержать победу? Может быть, был какой-то момент, когда поняли, что наступил перелом?

- Да сразу и не скажешь. Начало первого периода было за «Витязем». Мы как-то долго входили в игру, но затем сумели реализовать свои моменты. В игре всегда много ключевых эпизодов. Все решают мелочи и нюансы. Возможно, хозяева подустали, все-таки у них была вторая игра за два дня.

- Вы первый раз играли в Подольске. К сожалению, зрителей пришло не много, но как Вам атмосфера?

- Приятная атмосфера, но, честно говоря, я стараюсь не обращать внимания ни на что. Полностью концентрируюсь на своей игре.

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Витязь» (Подольск) – «Барыс» (Нур-Султан) 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)

Голы: Ержабек-6 (бол., Лаюнен-14, Бывальцев-11), 13:55 – 1:0. Найт-12 (бол., Диц-13, Виделль-6), 18:13 – 1:1. Волк-4 (Маклюков-6, Найт-11), 24:50 – 1:2. Виделль-4 (Метальников-7, Найт-12), 32:31 – 1:3. Шевченко-3 (Блэкер-6, Бойд-8), 39:11 – 1:4. Гребенщиков-10 (Евсеенков-10), 48:44 – 2:4. Виделль-5 (Волк-4, Найт-13), 53:13 – 2:5.

Вратари: Ежов (Сапрыкин, 32:31) – Карлссон

Штраф: 12 – 10

Броски: 25 (7+6+12) – 30 (12+12+6)

20 декабря. Подольск. ЛД «Витязь».2631 зритель (5500).

Звягинцев Роман

Фото: ХК "Витязь"