4 мин.

САМОНОВ И ШВЕЦ-РОГОВОЙ В СКА, КОЧЕТКОВ И БЫВАЛЬЦЕВ В ПОДОЛЬСКЕ!

Распространенная СМИ вчера информация об обмене подтвердилась.

Получить комментарии от руководства или пресс-служб клубов пока не удалось, но у меня есть другие источники, и они подтверждают – сделка состоится.

Поэтому можем попрощаться с лидерами команды. И попробуем ответить на вопрос: кому вообще этот обмен принесет пользу?

СКА

Продолжает действовать по принципу – взять всё, что блестит. Даже не думая, как это использовать и нужно ли это.

Зачем им Самонов? Понятно ведь, что Хелльберга на лавку не усадят, он легионер с большой зарплатой, а значит должен играть. А что делать Мельничуку, который столько лет пробивался в системе СКА и наконец-то получил свой шанс? Более того, он его использовал! Алексей на четвертом месте в Лиге по коэффициенту надежности (1,33), причем среди всех лидеров он провел больше всех матчей, и делит первое-третье места по количеству матчей на «0» (3). Ему теперь скажут, что он снова третий вратарь и загубят очередной талант?

А что подумает Ярослав Аскаров? Главная надежда страны и самый перспективный вратарь мира в своем возрасте! Он прекрасно начал свою карьеру на взрослом уровне, и это в 17 лет! И теперь перед ним опять три вратаря, каждый из которых претендует на роль первого номера и лидера. Да ничего он не скажет, почешет голову и уже летом уедет в Северную Америку. А потом мы удивляемся, что у нас так мало молодых звезд в Лиге!

Зачем им Швец-Роговой? Центральных нападающих в системе СКА больше, чем вратарей. Лехтеря, Кемппайнен и Коскиранта - первый лидер команды, второй и третий легионеры (см. Хелльберга). Откажутся от одного из «К»? Сильно сомневаюсь. А даже если и разорвут контракт, там деньги считать не привыкли, то остается двое. Где будет играть Артем, в третьем звене? Даже место в четвертом занято, там прекрасный форвард-ролевик Каблуков. А сколько ещё молодежи на подходе в «СКА-Неве», «СКА-1946» (в том числе и наш Хуснутдинов)?

Для СКА я вижу в этой сделке только один плюс – они ничего не теряют. Заиграют парни, хорошо, мы крутые менеджеры. Не заиграют – да и Бог с ними, новых подпишем.

Кстати, именно Бывальцеву так карьеру и загубили. Человек, блиставший в «Амуре», только начавший раскрывать свой потенциал, просто сел в запас и снова превратился из креативного центра в игрока «средней руки».

«Витязь»

А его никто не спрашивал. Пришла разнарядка сверху и все, выполнять. Другого объяснения я не вижу. Ни один руководитель клуба не будет обменивать лидеров команды в разгар, потенциально, лучшего сезона в истории клуба.

В игровом плане сплошной «минус». Бывальцеву нужно будет привыкать к новым требованиям, обоим нужно влиться в коллектив, на данный момент они не сильнее ушедших. Да, Кочетков лучший вратарь последнего МЧМ, но на высшем уровне почти не играл. Раскроется ли его потенциал – это вопрос. Про Бывальцева я уже написал выше.

А как такой обмен повлияет на боевой дух команды? Только пошло и тут, бац, выдергиваем две важных составляющих!

В общем, пока ничего хорошего я не вижу.

Игроки

Единственные, кто могут действительно получить выгоду – это Кочетков и Бывальцев. Оба получат игровую практику, которая позволит Петру раскрыть свой потенциал, а Алексею вернуть свои былые навыки и кондиции. И то, все это только в перспективе, а как оно получится на самом деле…

В любом случае, добро пожаловать!

А вот Александру и Артему предстоит тяжелая битва за место под солнцем. Уверен, что им дадут по паре матчей, может быть больше, но если у них не получится проявить себя сразу, то дальше перспективы туманны. Все мы знаем сколько игроков в системе СКА, и какая там просто дикая ротация, которая происходит на постоянной основе. А если Артем и пробьется в третье-четвертое звено, то, получая по 10-15 минут игрового времени, застопорится в развитии. А ведь это самый прогрессирующий хоккеист в составе «Витязя» за последние несколько лет.

Точно можно сказать только одно – им обеспечено место в сборной России на этапах Евротура.

Удачи, парни! Мы будем за вас болеть!

Итог

А никому это не выгодно, по крайней мере здесь и сейчас. Контракт Самонова истекал весной, почему нельзя было дать ему доиграть сезон в Подольске, где он постоянно прогрессировал и 100% имел бы огромную игровую практику. Да ещё и в матчах, в которых по его воротам наносилось бы 40+ бросков? А летом уже подписать его в СКА?

Да, у Артема контракт до весны 2021 года, но опять же, что бы помешало СКА забрать его летом? Ещё более мастеровитого и уверенного в себе?

Вопросы, вопросы, вопросы…

P.S. Кстати, зарплата Бывальцева составляет 40 млн. рублей за сезон 2019/2020.

Звягинцев Роман

Фото: ХК "Витязь" и ХК СКА

Наш "Витязь"! в ВК: https://vk.com/nash_vityaz