Охота на «зубров»!

Перед началом сезона большинство экспертов пророчили минчанам последнее место на Западе. Действительно, летом из стана белорусской команды приходили противоречивые новости. Но все не учли главного – на тренерский мостик «Динамо» вернулся Крэйг Вудкрофт. Подписал новый контракт Пуллкинен, вернулся Граньяни, пришли Принс и Паре. Все они сейчас в лидерах лиги по различным показателям, а «Динамо» вполне успешно ведет борьбу за место в восьмерке.

Правда, в Подольск минчане пожаловали с грустной серией из трех поражений подряд. Но и «витязи» в последней игре потерпели поражение от нижегородского «Торпедо». В общем, обе команды были сверхмотивированы. Ведь надо было реабилитироваться перед своими болельщиками. А в Ледовом Дворце на улице Кирова вновь собрался аншлаг, да и из Минска приехала солидная группа поддержки.

В теории, хозяева с первых минут должны были выглядеть свежее и активнее. Ведь они отдыхали четыре дня, а гости заканчивали долгу выездную серию. На практике получилось иначе. «Динамовцы» с первых минут навязали сопернику высокие скорости. Встречали нападение хозяев очень высоко (при схеме 2-1-2, защитники располагались уже на красной линии). А главное – старались играть максимально жестко, в общем, хотели побить хозяев их же оружием.

«Витязи» оказались к этому не совсем готовы, но и не уступали. Нашла коса на камень. Вот и получился абсолютно равный первый период. В котором обе команды имели всего по одному реальному моменту для взятия ворот. В самом начале периода Граньяни показал, что настолько отлично играет в нападении, что готов это делать даже у собственных ворот. Прекрасной передачей он вывел Артема Швеца-Рогового один ан один с голкипером, но Артем попал в перекладину. А в концовке первой трети уже «зубр» Андрей Костицын оказался на ударной позиции, но поразил штангу.

В начале второго периода подольских болельщиков ждал неприятный сюрприз. Гости ещё больше прибавили в движении, стали играть ещё более вертикально, постоянно максимально быстро доставляя шайбу на «пятак» перед Ежовым. И, пользуясь ближней скамейкой, почти не выпускали хозяев из их собственной зоны. Вот тут-то голкиперу «Витязя» пришлось потрудиться всерьез. Мартынов, Ковыршин, Павленко могли поражать ворота, но Ежов встал стеной. Хорошо комбинировали Шор и Паре, но поставить точку было некому, в этот момент очень сказалось отсутствие второго снайпера Лиги Теему Пуллкинена.

«Витязей» спасла недисциплинированность минчан. Два удаления подряд получили Степанов и Еременко – эти четыре минуты не принесли успеха, зато позволили хозяевам выровнять положение дел. Ну а грубость Шора в конце стала роковой. Швецу-Роговому хватило 12 секунд, чтобы наказать соперника, 1:0!

Этот момент стал переломным. Да, до перерыва успел получить две минуты штрафа Головков, чем заставил поволноваться партнеров и болельщиков. А Ежову пришлось отражать шайбу головой, но он спас положение. Но именно преимущество, полученное после второго периода, сыграло ключевую роль в дальнейшем.

Усталость все-таки сказалась на действиях гостей в третьем периоде. Но сначала Ежову вновь пришлось демонстрировать свое мастерство в противостоянии с Шором. Легионеры «Динамо» отличиться так и не смогли, а вот финский легион в составе «витязей» сказал свое веское слово.

Звено Аалтонена хорошо провело первый период, во втором ушло в тень, а третьем поймало гостей на контратаке. Эпизод получился очень интересным. Выход «три в одного», Няттинен, проводивший первую игру после травмы, не стал делиться шайбой, но пробить Карнаухова не смог. Казалось, что момент заигран, минчане отбились, но Йормакка дорабатывает эпизод до конца, а минчане Степанов и Готовец уезжают на смену! Бесхозную шайбу подхватывает Аалтонен, и тоже решает сделать все сам. Более успешно, чем партнер по звену, 2:0!

Несмотря на усталость, в оставшееся время «зубры» пошли на штурм и закрепились в зоне «Витязя», но тут уже сработал Кравец. Он вовремя взял тайм-аут, успокоил своих подопечных, и хоть в дальнейшем Ежову вновь пришлось поволноваться, сомнений в победе подольчан уже не было. А когда гости сняли вратаря, Ержабек красиво поставил точку, поразив пустые ворота броском из своей зоны, 3:0!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Витязь» (Подольск) – «Динамо» (Минск) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Швец-Роговой-3 (бол., Ержабек-7), 37:19 – 1:0. Аалтонен-4, 47:53 – 2:0. Ержабек-4 (п.в.), 59:19 – 3:0.

Вратари: Ежов – Карнаухов

Штраф: 14 – 12

Броски: 27 (9+10+8) – 28 (8+13+7)

13 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 5449 зрителей (5500).