Главное — игра есть!

«Витязь» уступил в Екатеринбурге, но расстраиваться болельщикам не стоит. Ведь главное то, что дружина Михаила Кравеца ни на секунду не отошла от своей, уже становящейся фирменной игры — активность по всей площадке, скорость, давление и минимум горизонтальной игры. А значит результаты придут. Должны придти, если хоккеисты будут и дальше так действовать.

Первый период можно даже не обсуждать. Бесчисленные удаления, два невыносимо долгих просмотра «видео» разбили его на куски. В итоге, команды тренировали игру в неравных составах, а арбитры зрение.

Немудрено, что обе шайбы были забиты в большинстве. Хотя их было три, и одна как раз в равных составах. Ержабек… В футболе говорят: «Техничный защитник — беда команды». В хоккее этот постулат работает. Якуб молодец, конечно, что старался осмысленно выйти из зоны, через пас, но такие ошибки допускать категорически запрещено. Хорошо, что Михаил Кравец запросил просмотр на «офсайд», и оказался прав.

Исправился Якуб в большинстве. Исполнив коронный наброс на ворота, ну а уж Швец-Роговой сыграл в своем стиле, и сравнял счет. Ну а у чеха его стандартный набор, классический инь-янь. Кстати, в третьем периоде он перестал выходить на площадку. Интересно почему, травма или Кравец недоволен его игрой?

К тому моменту, как Артем забил свой гол, «Витязь» уже проигрывал. Доус добился-таки своего в формате «5 на 3». Сначала напортачил Пыленков, ему простительно, и о нем поговорим отдельно. А вот зачем опытный Макеев в меньшинстве полез на рожон — это вопрос. Эту ситуацию на пресс-конференции отметил и главный тренер. Ежов в этом меньшинстве успел совершить сэйв дня.

Но против отскока от борта и Доуса на добивании был бессилен.

Макеев мог тут же исправиться, когда он выскочил со скамейки штрафников, его вывели один на один, но переиграть голкипера у него не получилось.

Во втором периоде наконец-то пошел полноценный хоккей. И надо сказать, что «Витязь» ни в чем не уступал одному из лидеров Востока. Более того, временными отрезками, за счет активности превосходи его и запирал в зоне. Правда, моментов не было создано. Все было хорошо, кроме завершающей стадии.

Екатеринбуржцы атаковали реже, но опаснее. К сожалению, по-прежнему позиционная атака соперника ставит оборону подольчан в тупик. А в «Автомобилисте» собраны слишком хорошие мастера, которые должны были этим воспользоваться. Ошибся Пыленков, который и выбросился к борту, и не успел за Мэйсиком на пятак.

И тут надо сказать пару слов о Данииле. Да, в первом случае он заработал удаление, да, во втором ошибся позиционно. Но! Мне очень понравилась его игра. И, судя по всему, не мне одному. Заявлен он был, как седьмой защитник, а закончил игру с третьим среди защитников игровым временем. Не стушевался в силовой борьбе, чаще всего и позиционно играл грамотно. Не стеснялся поддерживать атаку, на его счету 4 броска! Столько же у Лаюнена, больше только у Чернова и Макеева. Тьфу-тьфу-тьфу. Очень надеюсь, что в этом сезоне мы будем наблюдать становление классного защитника.

В самой концовке периода счет мог сравнять Колтыгин. Как он красиво раздел оппонента! Жаль, что завершить голом не смог. И это ещё один повод о котором надо сказать отдельно. По сравнению с первым матче, Кравец сделал всего одно изменение в составе, зато какое! В заявке не оказалось Аалтонена. Травма или по игровым причинам? Надеюсь, что второе. Потому что, начиная с середины января, Миро провел на своем уровне не больше трех-пяти игр! Не знаю, что там случилось на Матче звезд в Казани, но после него он сам не свой. А лидер команды не имеет права на столь долгий кризис. Его место во втором звене занял как раз Колтыгин, но лучше от этого играть оно не стало, а Павла главный тренер в третьем периоде и вовсе усадил на лавку. Чернов стал играть в двух тройках.

Финны пока не блещут, а в третьем периоде и вовсе снова навредили. С первых минут подольчане владели неоспоримым преимуществом. Агрессия всех четырех звеньев давала свои плоды. Хозяева не могли поднять голову. Другое дело, что позиционная атака пока крайне сырая, не может «Витязь» ее использовать. Но зачем Йормакка фолил в чужой зоне??? В большинстве Мэйсек одной передачей разрезал всю оборону, а Доус в таких ситуациях не прощает, 3:1.

Хорошо, что на помощь пришел Никита Трямкин. Он выбросил шайбу за пределы площадки и на ровном месте схватил 2 минуты. Заработало большинство, стоило его немного разнообразить. Наверх «зонтика» увели шайбу, Евсеенков выступил в роли дирижера, Макеев бросил, а Чернов тут как тут, 3:2!

В концовке сняли вратаря, но, кроме «пустых» бросков Лаюнена, ничего не придумали. Напоследок, пару слов о Вилле. В отличии от первой игры, надежно сыграл в обороне. А вот прицел надо подкорректировать. Невооруженным глазом видно, что многое в атаке, особенно при численном преимуществе, завязано на его «пушке», но пока она стреляет холостыми, и даже они летят слишком уж далеко от цели.

Завтра играем в Магнитогорске. Ещё одна проверка дружины Кравеца грандом Востока.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Доус — 1 (бол., Секстон — 1, Бодров — 1), 7:23 — 1:0. Швец-Роговой — 1 (бол., Ержабек — 2, Макеев — 2), 10:32 — 1:1. Мэйсек — 1 (Доус — 1), 32:00 — 2:1. Доус — 2 (бол., Мэйсек — 2, Василевский — 1), 50:16 — 3:1. Чернов — 1 (бол., Евсеенков — 1, Макеев — 3), 55:20 — 3:2.

Вратари: Коварж — Ежов (58:07).

Штраф: 8 — 10.

Броски: 31 (16+10+5) — 37 (11+11+15).

4 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5300 зрителей (5570).