Россия U18 обладатель Кубка Глинки/Гретцки! В составе было 5 воспитанников СШОР «Витязь»!

24 года Россия не побеждала на этом неофициальном чемпионате мира среди юниоров!

И вот - победа! Да какая красивая: пять побед в пяти играх. Настоящие чемпионы. А ведь как все начиналось? К середине первого периода в стартовом матче с американцами наши ребята уступали 0:2. А затем сумели развернуть ход игры, и одержать победу - 6:2. Затем была сложнейшая игра против шведов, до 53-ей минуты счет не был открыт, но и тут наши юниоры оказались сильнее. Сначала забросили одну шайбу, а затем не просто отбились в защите, а ещё дважды поразили шведские ворота - 3:0. Даже в ничего не значащей игре со Словаками парни продемонстрировали свой характер, и вырвали победу в овертайме - 2:1.

Далее был полуфинал, и соперник в лице финнов. В последнее время самая неудобная сборная для нас, во всех возрастах. Но не для этих ребят - 4:1! И финал мечты: Россия - Канада! В котором была одержана историческая победа - 3:2!

Мы же пристальнее всего следили за выступлением защитника "Русских Витязей"Филата Зотова!

Филат провел все пять матчей. Всегда был заявлен седьмым защитником, поэтому его среднее игровое время составило около 6 минут. При этом он постоянно возрастало: от 5:29 в первом матче до 6:29 в полуфинале. Исключением стала игра со сборной Словакии. Сам матч не имел турнирного значения, и главный тренер сборной России Сергей Голубович чаще выпускал нашего "витязя" на лед - 12:39. К сожалению, нет статистики по финалу. А ведь это была его лучшая игра! Он провел на площадке очень много времени, и заработал показатель полезности "+2"! Всего же на турнире: "+3".

Самое главное, что Зотов надежно справился со своими главными обязанностями. В его смены соперник ни разу не поражал ворота нашей команды. Не заработал он и ни минуты штрафного времени! Красавец! Ну а итоговые 0 очков не так уж и важны!

Поздравляем Филата и ждем от него выхода на новый уровень! Ведь в этом году он в составе "Русских Витязей" дебютирует в МХЛ!

А мы попробуем взять у него интервью!

Вообще, вклад СШОР "Витязь" в историческую победу сборной России U18 сложно переоценить! Ведь, кроме Филата Зотова, в ее составе было ещё четыре воспитанника подольской школы!

Капитаном команды был нападающий Марат Хуснутдинов. Он успел показать себя ещё весной, в финале чемпионата мира! А ведь там в ему противостояли лучшие хоккеисты мира, да ещё и старше его на год. В минувшем же турнире он набрал 3 очка (0+3), при показателе полезности "+1" и двух минутах штрафа.

Его партнером по тройке почти во всех матчах был Илья Рычков. Он провел 4 игры (ему дали отдохнуть в матче против Словакии), 1 очко (0+1), "+1", 2 мин.штрафа.

К сожалению, оба этих нападающих ныне являются игроками СКА-1946 (Санкт-Петербург). Как и защитник Кирилл Кирсанов. Он был одним из главных столпов обороны этой сборной. Кирилл проводил в среднем почти 19 минут за матч. Заработал показатель полезности "+5". Успевал помогать атаке: 7 бросков и 2 очка (0+1). Причем особенно хорошо он сыграл в самых важных матчах: в полуфинале у него 0+2 и "+3", в финале "+2".

Не менее здорово провел турнир и его тезка - Стеклов. У него тоже было порядка 18 минут игрового времени, +/- "+4", при всего лишь 2 минутах штрафа. В межсезонье Кирилл принял решение продолжить свою карьеру в Хоккейной Лиге Онтарио (OHL), где будет выступать за "Лондон Найтс".

Напомню, что все пятеро этих ребят являются воспитанниками знаменитого Геннадия Курдина, и в минувшем сезоне стали победителями открытого первенства Москвы и чемпионами России среди хоккеистов 2002г.р.!

Кубок Глинки/Гретцки 2019

Групповой турнир

Россия U18 - США U18 6:2 (0:2, 4:0, 2:0)

Голы: Рэтцлафф (Хэйс, Кируан), 02:41 - 0:1. Бионди (Шон), 09:49 - 0:2. Пашин, 22:31 - 1:2. Пашин (Чайка, Пономарев), 27:36 - 2:2. Тютнев (Пашин, Кузьмин), 30:31 - 3:2. Дидковский (Тренеев, Злодеев), 31:39 - 4:2. Буруянов (Шумилин), 56:50 - 5:2. Гущин (Хуснутдинов), 59:37 - 6:2.

Вратари: Аскаров - Хогг

Броски: 30-36

Штраф: 10-10

5 августа. Пьештяны. Easton Arena. 260 зрителей (5000).

Швеция U18 - Россия U18 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Голы: Пономарев (бол., Хуснутдинов, Рычков), 52:57 - 0:1. Тринеев (Чайка, Злодеев), 55:08 - 0:2. Тютнев (Стеклов, Пономарев), 58:59 - 0:3.

Вратари: Кланг - Аскаров

Броски: 26 - 52

Штраф: 22 - 12

6 августа. Пьештяны. Easton Arena. 321 зритель (5000).

Словакия U18 - Россия U18 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Буруянов (бол., Хуснутдинов, Махмадуллин), 39:20 - 0:1. Фатул (бол., Хромяк, Лашак), 43:31 - 1:1. Тринеев, 62:55 - 1:2.

Вратари: Опатовский - Моторыгин

Броски: 32 - 20

Штраф: 6 - 10

7 августа. Пьештяны. Easton Arena. 1363 зрителя (5000).

1/2 финала

Россия U18 - Финляндия U18 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: Пашин (Кирсанов, Тютнев), 6:11 - 1:0. Мяенпяя (Коркалайнен, Луото), 10:36 - 1:1. Злодеев (Дидковский, Тринеев), 51:29 - 2:1. Пашин (Кирсанов), 52:28 - 3:1. Пашин (Гущин, Пономарев), 57:01 - 4:1.

Вратари: Аскаров - Бломквист

Броски: 33 - 28

Штраф: 10 - 10

9 августа. Пьештяны. Easton Arena. 407 зрителей (5000).

Финал

Канада U18 - Россия U18 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Пашин (Пономарев), 03:45 - 0:1. Байфилд (бол., Макленнон, Лапьер), 23:03 - 1:1. Пономарев, 28:09 - 1:2. Пашин (Тютнев), 48:38 - 1:3. Фуди, 55:01 - 2:3.

Вратари: Гэранд - Аскаров

Броски: 37 - 13

Штраф: 8 - 10

10 августа. Бржецлав. Зимний стадион. 834 зрителя (4200).