«Витязь» уступил «Магнитке» в первом товарищеском матче. Артюхин забил свой первый гол! У нас есть видео!

К сожалению, сотрудники магнитогорского клуба сумели организовать только текстовую трансляцию. Поэтому делать какие-либо выводы просто невозможно. Но о некоторых моментах все же можно поговорить.

Начнем с состава. Главный тренер "Витязя" представил следующие сочетания:

Ежов (запасной Чечелев)

1. Катичев – Ержабек, Макеев – Швец-Роговой – А.Семин (К)

2. Евсеенков – Лаюнен, Няттинен – Аалтонен (А) – Йормакка

3. Стасенко – Головков, Комаров – Чернов – Артюхин (А)

4. Епишин – Шинкевич, Гребенщиков – Моисеев – Ларичев.

Отметим, что капитаном команды стал Александр Семин. Закономерно.

В общем и целом, все как я и предсказывал в репортаже о первой тренировке.   В интервью мне Кравец говорил, что с Лаюненом будет играть Головков, видимо, нескольких тренировок и одной двухсторонки ему хватило, чтобы отказаться от этой не самой лучшей затеи и перевести Головкова в третью пару к надежному Стасенко, а с финном поставить Евсеенкова. Это несомненный плюс! Катичев ожидаемо был выбран в пару к Ержабеку. Интересно, что был Епишин, но не было Воронкова.

В нападении тоже все предсказуемо. Аалтонен ушел "центрить" к соотечественникам. Макеев, Семин и Швец-Роговой собраны в одну тройку и сумели создать пару моментов.

Партнеры по "СКА-Неве"Гребенщиков и Ларичев вместе, в четвертой тройке, центр у них Моисеев, которому Кравец обещал дать максимум шансов. Слова не расходятся с делом. И именно это звено находилось на льду, когда начиналась атака, завершившаяся голом Кулемина.

Одним из главных вопросов была позиция Артюхина. В итоге, третье звено и Комаров с Черновым в партнерах. Видимо, на этих ребятах будет силовая составляющая. Комаров тоже под 100 кг весом, а Чернов будет как-то пытаться связать их игру во что-то более-менее осмысленное. И Артюхин, кроме гола, был заметен, пару раз угрожал воротам соперника.

Опять же, без видео тяжело говорить о чем-то конкретно. К сожалению, даже полноценной статистики в свободном доступе нет. Но попытаемся разобрать то, что есть.

За игру заработали три удаления (у Магнитогорска - одно). Бросаются в глаза две вещи. Первое - два из трех удалений заработало первое звено (Макеев и Семин), третье у Лаюнена. Все три были заработаны в дебютах периодов (первого и второго). Команда долго вкатывалась в игру? В дальнейшем это может дорого обойтись.

Очень порадовала статистика вбрасываний, 36-25 в пользу "Витязя". Опять же, имена героев назвать не можем, нет данных.

Голы на счету Няттинена и Артюхина.

Судя по протоколу, огненным получился отрезок с 43:10 по 45:32. За это время "витязи" успели пропустить вторую шайбу, затем одну отыграть, но спустя несколько минут пропустить вновь. Тревожный знак. Пропустить в течении минуту после собственного гола - это одна из болезней концовки прошлого сезона, от которой надо обязательно избавляться.

Не уступили в бросковой активности (26-29). причем, в третьем периоде, когда надо было отыгрываться сумели добавить 12-10.

Но ещё раз повторюсь, без видео и какой-либо расширенной статистики невозможно делать каких-либо выводов. Да что там говорить. Официальные сайты клубов разнятся в своих показаниях! "Металлург" пишет, что вторую шайбу "Витязя" забросил Лаюнен, подольский сайт, что Артюхин с передач Макеева и Лаюнена. Второй вариант интереснее. И видео, которое мне все же удалось найти в интернете подтверждает правоту подольчан. Артюхин вышел шестым полевым в концовке, и работал на "пятаке". Думаю, эта же опция будет использоваться и при численном преимуществе, и об этом также говорил Кравец.

Также на видео видно, что первую шайбу Ежов должен был брать. Открытый лед, не самый сильный бросок с приличного расстояния...

Ждем следующей игры. Она состоится уже 31 июля, в 17:00 по московскому времени. Соперник тот же, только теперь уже "Витязь" примет гостей в Брессаноне.

Будем надеяться, что подольчане организуют видео трансляцию!

Товарищеский матч

«Витязь» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск)2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

Голы: Береглазов (Антипин), 6:57 - 0:1. Кулёмин (Дорофеев, Спиридонов), 43:10 - 0:2. Няттинен (Аалтонен, Евсеенков), 44:07 - 1:2. Дорофеев (Локтионов), 45:32 - 1:3. Лаюнен (Макеев), 59:12 - 2:3.

Вратари: Ежов - Кошечкин

Штраф: 6 - 2

Броски: 26 (8+6+12) - 29 (10+9+10)

28 июля 2019 года. Гармиш-Партенкирхен. ДС. 500 зрителей.