8 мин.

«Витязи» на берегах Невы: сезон 2018/2019

Вот и закончился сезон 18/19гг. Настало время подводить итоги. Самое время вспомнить, как в прошлом сезоне проявили себя в составе "Динамо" хоккеисты, принадлежащие "Витязю".

В начале скажем пару слов о выступлении всего "Динамо". Ведь игра наших ребят не может быть вырвана из контекста игры всего коллектива. Для действующего чемпиона сезон получился, мягко говоря, провальным. Команду лихорадило на протяжении всего сезона. И началась эта болезнь в октябре, с увольнения тренера-чемпиона Леонида Тамбиева. Я уж не знаю, что не устроило руководство "Динамо", но оно совершило непростительную ошибку. Хотя команда шла на 4-5 месте. После назначения Сергея Орешкина дела пошли крайне скверно.

Особенно плохо обстояли дела за пределами Санкт-Петербурга. Всего 14 побед в 28 матчах! Данная тенденция затем подтвердилась и в единственном раунде плей-офф. Дома дела обстояли значительно лучше, но провальная концовка регулярного чемпионата закончилась вторым за сезон увольнением главного тренера, и потрепала нервы болельщикам.

В итоге, вся это катавасия, уже во главе с Егором Башкатовым, привела команду на итоговое 14-ое место. И это повезло, что в плей-офф попали. Ведь отрыв от 17-го места составил всего два очка.

Такой откровенно плохой результат в регулярном первенстве привел к тому, что в 1/8 финала в соперники "динамовцам" достался мощный нефтекамский "Торос". И хотя наш клуб-партнер дал настоящий бой, бессилие на выезде привело к поражению в пяти матчах. Обладатель Кубка Петрова сложил свои полномочия уже в первом раунде.

Но нас в первую очередь интересует игра наших ребят.

* - статистика суммарная (регулярный чемпионат + плей-офф)

Вратари

Антон Тодыков (26 лет)

44 игры, 20 побед, 92,2% отраженных бросков, КН 1,77, 10 "сухарей" (!)

Несомненно лучший игрок всей команды. 10 "сухарей" - это лучший показатель ВХЛ. Антон завоевал место первого номера, и ни на секунду не дал усомниться в своих силах. Провел лучший сезон в карьере. Не мудрено, что по итогам сезона "Динамо" окончательно закрепило права на него за собой, и в "Витязе" мы его больше не увидим.

Игорь Сапрыкин (27 лет)

11 матчей, 6 побед, 93,4% отраженных бросков, КН 1,38, 1 "сухарь"

Статистика Игоря выглядит лучше, но он провел намного меньше матчей.

Александр Самонов (23 года)

7 игр, 3 победы; 92,5% отраженных бросков, КН 1,88

Герой чемпионского "Динамо" в этом году провел минимум матчей в ВХЛ.

Защитники

Юрий Паутов (24 года)

50 матчей, 17 очков (2+15), "+/-" +9, 32 мин. штрафа, среднее игровое время: 19,5 минут.

Среди наших защитников лучше всего себя проявил Юрий Паутов. Он стабильно выходил в первой-второй паре и в неравных составах. Стал лучшим защитником-бомбардиром команды. А главное, даже в такой неудачный для коллектива сезон сумел завершить его с показателем "+9" - это второй результат среди всех игроков. Я очень рад, что "Витязь" уже продлил с ним контракт, и жду, когда мы сможем увидеть его в КХЛ.

Михаил Епишин (22 года)

11 матчей, 4 очка (2+2), "+/-" +6, 10 мин. штрафа, среднее игровое время: 17 минут.

Играл в Санкт-Петербурге редко, но если приезжал, то ему давали приличное игровое время. Заработал неплохой "+/-".

Егор Воронков (22 года)

7 матчей, 1 очко (0+1), "+/-" +3, 0 мин. штрафа, среднее игровое время: 22 минуты.

Приезжал в "Динамо" ещё реже, зато был здесь настоящей звездой. Тренеры сразу же ставили его в первое звено, и давали царское игровое время. Егор в ответ благодарил довольно надежной игрой.

Антон Буханко (32 года)

16 матчей, 3 очка (2+1), "+/-" +5, 2 мин. штрафа, среднее игровое время: 13,5 минут.

В его перспективы в "Витязе" особо не верится, поэтому без комментариев. Неплохая статистика в минимальном количестве игр.

Нападающие

Евгений Монс (30 лет)

21 игра, 19 очков (11+8), "+/-" +7, 11 мин. штрафа, среднее игровое время: 17 минут.

До сих пор удивляюсь, почему Валерий Белов в минувшем сезоне так редко использовал габаритного форварда. Ведь в ВХЛ он демонстрировал очень неплохой уровень. Евгений с 11-ю шайбами занял второе место в списке снайперов команды. Причем, на них ему потребовалось всего 21 игра. 4 из них стали победными, поэтому показателю он поделили 1-2 место в "Динамо". Хороший показатель полезности, и вполне удачный плей-офф (3 очка в пяти матчах). Особенно Монсу удался Монс ноябрь, т.е. его дебют в "Динамо". Евгений отличился в первой же игре в ВХЛ, и затем ещё 8 матчей подряд не уходил со льда без набранных очков.

Что ж, контракт воспитанника череповецкого хоккея с "Витязем" действует ещё год, и будем надеяться, что ему дадут шанс вернуться в КХЛ.

Александр Кулагин (25 лет)

Относительно хороший сезон получился и у Александра. Он закрепился в первых двух звеньях, получал время в большинстве. В итоге, Александр настрелял 10 шайб. Самое главное, что 4 из них были победными, и по этому показателю он, наравне с Евгением Монсом, является лидером команды. Да и в целом статистика неплоха. Он также ещё на год остается в "Витязе".

Иван Петраков (25 лет)

47 матчей, 27 очков (6+21), "+/-" +14, 32 мин. штрафа, среднее игровое время: 18 минут.

Иван провел свой лучший сезон в карьере. Стал ассистентом капитана команды. Установил личные рекорды по набранным очкам, среднему игровому времени, голевым передачам. Показал лучший в команде "+/-", причем, с огромным отрывом от второго места. В списке бомбардиров он второй. Был неплох на точке вбрасывания, чуть-чуть не дотянув до показателя в 60%. Единственное, как и Кулагин, смазал плей-офф, ничем себя там не проявив.

Марк Верба

26 игр, 2 очка (0+2), "+/-" -2, 35 мин. штрафа, среднее игровое время: 8,5

Провальный сезон, для молодого форварда. Да и в его таланте я очень сомневаюсь, и вообще не понимаю, как он умудрился попасть на "Матч Звезд". Его отправили в "Динамо" с надеждой, что играя в уже взрослый хоккей, он будет прогрессировать. Да куда там... Среднее игровое время в 8,5 минут сложилось во многом благодаря первым матчам. Тогда ему давали много играть, закрепится. Но надежд Марк абсолютно не оправдал, и под конец сезона его выпускали не более чем на 1 - 3 минуты. И даже за такой коротки срок он умудрился навредить команде. В одном из матче, за 1,5 минуты игрового времени, он успел получить "-" и две минуты штрафа. Хотелось бы, конечно, ошибаться, и надеяться, что в следующем сезоне форвард совершит прорыв в своем развитии.

Александр Шевченко (26 лет)

22 игры, 8 очков (5+3), "+/-" +5, 8 мин. штрафа, среднее игровое время: 17 минут.

Богдан Потехин и Данила Моисеев провели по одному матчу.

P.S. Кстати, лучшим снайпером (14 голов) "Динамо" в минувшем сезоне стал Максим Джиошвили, которого вы хорошо помните. Ведь именно в "Витязе" он делал первые шаги в большом хоккее.