5 мин.

Кравец!? Вы шутите что ли!?

В начале апреля, когда ещё подобное сообщение появилось в ленте новостей на уровне слухов, увидев его, я чуть не поперхнулся чаем. У меня был один вопрос – зачем??? За какие такие заслуги???

Давайте посмотрим, что это за тренер, и попробуем разобраться.

Карьеру игрока Михаила Кравца в расчет брать не будем. Она нам мало интересна в данном аспекте, да и не примечательна. Хотя, одна значимая деталь в ней есть. Он уроженец Ленинграда и весь свой недолгий советский период карьеры провел в составе СКА. В современных хоккейных реалиях, думаю, что никому не надо объяснять, что это значит. Затем было многолетнее путешествие по низшим Североамериканским лигам. Ну да ладно…

Переходим к тренерской деятельности. Нам ведь в первую очередь интересны его тренерские успехи. Вот тут-то и загвоздка. Их попросту нет, как сейчас модно говорить: «От слова совсем»!

- Первую работу он получил, конечно, в родном Петербурге. С 2009 по 2012 год был помощником в СКА-1946 в МХЛ. Кстати, за эти три года они ни разу не проходили первый раунд плей-офф. А в сезоне 10-11гг. и вовсе не попали туда.

- Затем пошел на повышение, и стал помогать уже в главной команде Санкт-Петербурга. Правда, с этим периодом его карьеры связан любопытный эпизод. В ноябре 2012г. Ровно на три игры он был назначен и.о. главного тренера СКА. Две проиграл, а одну выиграл. И знаете у кого? У «Витязя» - 4:3!

Может быть, именно тогда руководство подмосковного клуба заприметило подающего надежды, перспективного тренера???

- 2014 – 2017гг. новая работа! Но вновь всего лишь помощником главного тренера в ХК «Сочи». Да, команда в эти годы два раза из трех выходила в плей-офф. Но не выиграла там ни одного матча. А разве у «Витязя» не стоит задача – второй раунд??? Да к тому же и здесь Кравец был на вторых ролях.

 - И вот она, долгожданная самостоятельная работа! В сезоне 2017/2018гг. в ВХЛ заявляют китайский клуб «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян», главным тренером которого становится Михаил Кравец! Команда ожидаемо занимает 24 место из 27 команд! Тут будем честны, сложно было ожидать большего. Поэтому трудно оценить Михаила как главного в этом сезоне.

- С 4 октября 2018гг., т.е. уже по ходу минувшего сезона Михаил Кравец получает, на данный момент, свою главную работу. Его назначают главным тренером «СКА-Невы»! И оценка его работы здесь ооочень двоякая. Да, он выиграл регулярный чемпионат, но с тем подбором игроков, который у него был (а это лучшая молодежь питерской системы, игроки периодически «спускавшиеся» из главной команды и т.д.), любой другой результат считался бы провалом. Я не следил за питерцами по ходу регулярки, но сразу же после возникновения слухов о приходе Михаила в «Витязь», пообщался со многими людьми. И все они говорили одно: примитивный хоккей, а-ля «Канада 70-ых годов». Оно нам надо???

Эти слова только подтвердили мои собственные впечатления. Ведь я как чувствовал, когда незадолго до этого, выделил время на просмотр третьей и четвертой игр в серии «Сарыарка» - «СКА-Нева». И увидел полный провал Кравца, который ничего не мог поделать против команды Тамбиева. Мысли в нападении «0», в защите провалы, и полная беспомощность на скамейке. Было чувство, что Михаил не понимал, как и за счет чего можно переиграть оппонента. В итоге, оглушительное фиаско со счетом 0 – 4 в серии. Видео прилагается.

И кого мы теперь видим на посту главного тренера «Витязя»?

Абсолютно неопытного и безуспешного к 55 годам тренера (всего два года в качестве главного, и то в ВХЛ + 0 каких-либо значимых достижений). В эти два года его команды не отличались какой-либо поставленной игрой. 95% своих назначений он получал в командах из Питера или каким-либо образом связанных с ними (помните, где он родился?).

И чем он лучше Валерия Белова? Если уж так хотели поменять тренера, неужели не было других вариантов? Например, тот же Тамбиев, который более слабым составом разнес Кравца в пух и прах, а затем и стал победителем Кубка Петрова. Если Вы знаете ответ на этот вопрос, пишите в комментариях. Может быть я заблуждаюсь?

У меня ответ один: мужчина взрослеет, у него растут амбиции, но в Питере их удовлетворить негде, а другим команда КХЛ он попросту не нужен. Вот и вспомнили ребята о старой-доброй родственной связи по линии Санкт-Петербург – «Витязь», так сказать отправили на стажировку.

Ну а нам остается только надеяться, что в нашем клубе Михаил Кравец совершит прорыв и покажет мне, что я ошибаюсь.

P.S. Прошу прощения за сумбур в тексте. Писал на эмоциях, как только официальный сайт «Витязя» опубликовал эту суперновость.

 Фото: https://www.championat.com/ / ХК "Сочи" / ХК "СКА-Нева"