5 мин.

Бились до последней секунды!

Проиграв «всухую» оба матча в Ярославле, «Русские Витязи» поставили себя в незавидное положение. В этих играх больше пугал не результат, а сама «игра», точнее, полное ее отсутствие. И надо отдать должное ребятам. Дома команда преобразилась.

Биться

В актив «Локо» можно занести только первые минуты матча. Когда гости сумели создать пару опасных моментов у ворот Черепанова, но бросавшие с «пятака» Дарьин и Жуков, их не использовали.

А далее, усилиями первого и второго звеньев, «витязям» удалось перевести игру в чужую зону. Особенно выделялась тройка Моисеева, в которую к Даниле и Гончарову добавили вернувшегося из Питера Вербу. Марк крушил соперников возле бортов, Данила бросал по воротам. К сожалению, несмотря на преимущество, создать по-настоящему опасный момент долго не получалось. Можно выделить только бросок Ширгазиева.

Так же, надо отметить, что с первых секунд чеховцы показали гостям – мы будем биться. Игра проходила без «прокатов», а как только кто-то из игроков «Локо» даже просто обозначал неаккуратное движение в сторону Черепанова, так сразу же ему жестко показывали, что делать этого не надо. Такой градус и нерв борьбы сохранялся на протяжении всей встречи.

А в концовке периода у чеховских болельщиков ёкнуло сердце. «Витязи» не престали атаковать, но и ошибаться возле своих ворот меньше не стали. Дедов на ровном месте подарил шайбу Беляеву прямо перед собственными воротами, но обошлось.

Заколдованные

Во втором периоде преимущество хозяев стало безраздельным. «Витязи» ещё больше прибавили в скорости и агрессии. И наконец-то начал создавать остроту, а не просто бросать с периметра. Практически весь период прошел в зоне ярославцев. На долго «витязи» запирали их, и «дальняя скамейка» была им в помощь.

Гончаров на скорости входит в зону и своевременно пасует на Вербу, но Марк не смог переиграть вратаря. И снова Верба бросает, рядом со штангой. А как не забил Моисеев!? Кожемякин вывел его на пустой угол!

В большинстве Буренов идеальной поперечной передачей выводит Ширгазиева на бросок – Окоряк снова спасает «Локо». Не проходит и минуты, а голкипер гостей в одном эпизоде справляется и с броском, и с добиванием.

Правда, был один вопрос. Почему так не играли в Ярославле?

Казалось, вот, чуть-чуть и забьют «витязи» первый гол в серии, ну а дальше наверняка пойдет. Моисеев обыгрывает двоих, но в последний момент неправильно распоряжается шайбой.

Но… Очередная необъяснимая ошибка Дедова, одного из самых опытных защитников, в собственной зоне, и если с первым броском Черепанов справился, то против повторного был бессилен. Николаев открывает счет. Что выглядело очень нелогично, просто кошмар. Это подтвердили и дальнейшие события.

Даже в меньшинстве сумели создать момент. Храпский обокрал защитника у чужих ворот, и хотел «по-бобросвски» завести ее в ворота, но Окоряк успел переместиться. Когда прозвучала сирена на второй перерыв, подумалось, что ворота «Локо» в этой серии заколдованные.

До последнего

И вновь 90% времени игра проходила в зоне «Локо». Правда, опасных моментов стало значительно меньше. Зато этим постоянным давлением чеховцы заставили ошибаться защитников гостей. Гончаров отобрал шайбу в чужой зоне и отдавал Моисееву настоящий «пас на гол», но Окоряк в очередной раз в последний момент «своровал» этот самый гол.

В середине периода у «витязей» проявилась болезнь, которой весь сезон страдал «старший брат» - необязательное удаление, в момент, когда твоя команда атакует и играет лучше соперника. «Отличился» вратарь Черепанов, который умудрился выбросить шайбу за пределы площадки.

В меньшинстве отбились, оставалось играть ещё двенадцать минут. Через 30 секунд ярославцы ответили взаимностью, Червоненко отправился «отдыхать» две минуты – это шанс. К сожалению, бездарно загубленный (напомнило игры в Ярославле).

Спустя несколько минут Окоряк снова расстроил Моисеева, успев «выкинуть» щиток, после броска нападающего.

Главный тренер «витязей» Максим Бец за полторы минуты до конца игры берет тайм-аут. Выпускает шестого полевого игрока. Ярославцы уже просто отбрасываются, что логично заканчивается пробросом. И уже Дмитрий Красоткин вынужден взять 30 секунд, чтобы его ведущая пятерка передохнула.

Вбрасывание в зоне гостей. Моисеев делает главное – выигрывает вбрасывание. И Верба мощно щелкает. Мимо! Это был последний момент, когда «витязи» могли пробить ярославскую оборону…

Финальная сирена возвестила о том, что наши парни так и не смогли распечатать ворота ярославцев. Безудержная радость одних, и такая же сильная печаль других…

Грустно было и мне. «Русские Витязи» были последней надеждой, что хоккейный сезон в Подольске продолжится… А дальше были фото на память, и взаимная благодарность за сезон болельщиков, тренерского штаба и игроков. Многих из которых мы в последний раз видели в форме «Русских Витязей»…

Кубок Харламова 2019г.

1/8 финала

3-ий матч

«Русские Витязи» (Чехов) – «Локо» (Ярославль) 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Николаев – 2 (Тесанин – 1, Манин – 1), 36:33 – 0:1.

Вратари: Черепанов – Окоряк

Штраф: 4 – 4

Броски: 33 (14+13+6) – 23 (7+8+8)

13 марта. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 360 зрителей (3300).

Счет в серии: 0 - 3 (0:4, 0:4, 0:1)

Роман Звягинцев

Фото: Денис Дюдюев / ХК "Витязь"