7 мин.

Шедевр Капризова поставил точку!

Четвертая игра, при счете 0-3, в серии с фаворитом всего Кубка… Противоречивые мысли, согласны? Но! Даже она важна, если «вытянуть» серию почти невозможно, то можно постараться оставить хорошее послевкусие и продлить сезон для болельщиков… Да и шанс, пусть один из тысячи, все равно есть, а значит надо биться!

Поэтому тренерский штаб подольчан не сидел без дела, и в поисках «рецепта победы» вновь перетряхнул состав. Вернулся капитан команды Кокарев. Он заменил в четвертом звене молодого Моисеева, который совершил роковую для себя ошибку в прошлой игре. Вместо Воронкова, пару Головкову составил Романов – это было очень неожиданно, ведь Егор получал много игрового времени, и недовольства его игрой Валерий Геннадьевич не высказывал. Так же «выпал» Епишин, его место занял Кожемякин.

«Прирожденные убийцы»

В отличие от предыдущих встреч, начало четвертой было совсем неспешным, но даже при таком более комфортном для «витязей» ритме, армейцы спокойно переводили игру в зону хозяев.

И наказали подольчан за первую же ошибку в обороне. Мозик замешкался на красной линии, потерял шайбу, и Григоренко лазерным по точности броском открыл счет уже на четвертой минуте матча, 0:1! Это был всего лишь второй бросок в створ ворот Самонова.

Ошеломленные таким началом хозяева начали приходить в себя и, хотя бы периодически гостить в чужой зоне, только к середине периода. Но в очередной раз в этой серии совершили одну и ту же ошибку. Как только у «Витязя» начинает хоть что-то получаться впереди, сразу же он получает глупое удаление в чужой зоне. В этот раз «отличился» Комаров.

Гости были беспощадны. Вторая ошибка – второй гол. Легко и не принужденно они реализовали «лишнего». Кирилл Капризов сотворил шедевр, 0:2!

Ортио срочно заменил Самонова. В этот вечер у Александра игра не пошла. Два пропущенных гола после трех бросков. Занервничал Семин, и схлопотал очередной штраф. Хорошо, что после второго взятия ворот гости окончательно успокоились, и во втором большинстве почти не угрожали воротам Ортио.

Самоуспокоенность армейцев позволила «витязям» провести пару-тройку перспективных атак, но даже в формате «три в два» им не хватало скорости (как ног, так и мысли), чтобы довести их до опасного завершения. Выделить можно только момент с участием Швеца-Рогового, после его прохода и передачи, бросал Рендулич, но Сорокин успел переместиться. А вот гости могли забить ещё не раз. В одной из атак Ортио каким-то чудом справился с двумя подряд бросками с «пятака».

Третий гол все-таки состоялся, но не был засчитан. Арбитр сразу показал, что игрок ЦСКА находился в площади ворот.

Из положительных моментов в первом периоде можно отметить выигранную «точку». Впервые в этой серии бело-красные были в этом компоненте лучше соперника, хоть всего лишь и на коротком отрезке времени.

«Гейм, сет энд матч»

Армейцы уже на старте второй двадцатиминутки попытались решить все вопросы с победителем. Андронов с Карнауховым убегали «два в одного», мимо. Ошибается Стасенко, и нападающий ЦСКА бросает с двух метров – Ортио! Слепышев «режет угол», но снова финский страж ворот встает на пути соперника!

А затем впервые в матче «Витязь» получил численное преимущество. И воспользовался этим шансом. Вновь розыгрыш был «заточен» под бросок из левого круга вбрасывания. Семин в створ не попал. А вот выстрел Чернова превратился в гол благодаря рикошету от бедра Швеца-Рогового, 1:2!

Пропущенный гол заставил ЦСКА «проснуться». Игра на долго переместилась к воротам хозяев. Достаточно сказать, что второй бросок в створ ворот гостей был нанесен только 13-ой минуте. А пока на авансцену вышел Ортио. «Красно-синие» как только не пытались его пробить, но финн поймал кураж. Он справлялся с броском Хансена и добиванием от Шалунова, делал сейв «для фотокоров» - вылавливая мощный щелчок Нестерова. Побеждал Мамина в ближнем бою. А уж когда он справился с тремя бросками за две секунды, можно было смело сказать: «Невероятно!».

«Витязь» не собирался сдаваться на милость победителю и отсиживаться в обороне. Семин прекрасным переводом просто ввел Потехина в зону армейцев, но с сильным броском Богдана справился Сорокин. В другом эпизоде Семин уже сам затащил шайбу в зону, и у Рендулича появилась возможность для подготовленного броска, и снова Сорокин. Макеев отлично собрал защитников, и скинул под бросок Швецу-Роговому. Артем бросил очень хорошо, но вратарь сборной России по-прежнему не давал поводов усомниться в своем мастерстве.

А за 46 секунд до окончания периода армейцы забили гол, который стал квинтэссенцией всей серии. На площадке находились ведущие звенья команд. Капризов и Вей вывели на свободный бросок лучшего нападающего ЦСКА – Григоренко! Его щелчок не взял бы и Патрик Руа.

Вот только вопрос, вокруг Михаила находились ведущий защитник Мозик, и форварды ударного звена - Столяров и Семин. Все на прямых ногах, что говорит о том, что они даже не подумали закрыть лучшего форварда соперника! Вот и вся серия так прошла, пока Семин и Аалтонен ошибались, удалялись или, в лучшем случае, растворялись на льду (0 бросков в первой игре), ведущее звено ЦСКА делало результат. У меня ни к кому в команде нет вопросов, все сделали все, что могли, кроме наших «звезд». Про игру Мозика я вообще лучше промолчу.

3:1 и в теннисе бы сказали: «Гейм, сет энд матч».

Круг благодарности

Интрига могла возродиться в самом начале третьего периода. Хозяева дважды ловили на контратаках увлекавшихся атакой армейцев. Потехин и Столяров по очереди выходили на дуэль с Сорокиным, но Богдан не попал в створ, а Геннадий не смог переиграть голкипера.

Несмотря на эти уколы, армейцы уверенно контролировали игру. Только Ортио раз за разом продолжал оставлять партнеров в игре. Показалось, что силы закончились у подольчан, контригра окончательно пропала.

Зато нельзя хозяевам отказать в самоотверженности и в желании бороться. Кто бы что не говорил, а это самое важное, по крайней мере для меня. Почти все игроки отметились заблокированными бросками, не жалели себя. Лучшим в этом показателе, как и во всей серии, стал Николай Стасенко.

А на последних минутах и вовсе смогли достать из себя последние силы, и пойти вперед. Лучший игрок в составе «Витязя» - Швей-Роговой, атаковал со входа в зону. Сорокин щитком преградил шайбе путь в дальний угол. Аалтонен имел стопроцентную возможность все-таки забить первый гол в этой серии, но не реализовал выход «один на один». Но не получилось. Армейцы закономерно и заслуженно выиграли эту серию, не позволив «витязям» зацепить хотя бы один матч.

А затем был круг благодарности болельщикам. Огромное спасибо тем, кто не ушел за пять минут до конца матча (им позор, какие бы оправдания не звучали), а остался с командой до конца, и на благодарность ребят ответил взаимностью. Кто бы что не говорил, ребята это заслужили своим выходом плей-офф, победными сериями в январе и декабре, тем, что до вполне достойно сыграли с ЦСКА. Ещё несколько минут под сводами ледового дворца раздавалось громогласное: «Витязь»! Поблагодарить зрителей вышел на лед и весь тренерский штаб.

Во многом это были и трогательные минуты прощания, ведь сезон окончен, а это всегда очень грустно. Всем нам предстоят долгие, скучные полгода без хоккея.

P.S. Хотя, нет! Уже совсем скоро «Русские Витязи» вступят в борьбу за Кубок Харламова! Соперником по первому раунду станет ярославский «Локо» - действующий обладатель трофея. Напомню, что в прошлом году команды также встречались в первом раунде, и тогда сильнее оказался «Локо». Возьмем реванш? Глеб Кожемякин вчера уверял меня, что битва будет «насмерть». Кстати, интервью с ним и Алексеем Макеевым читайте чуть позже.

Игры «Русских Витязей» и «Локо» состоятся 9-го и 10-го марта в Ярославле, 13-го и 14-го (если понадобится) марта в Чехове.

Кубок Гагарина 2019г.

1/8 финала

«Витязь» (Подольск) – ЦСКА (Москва) 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Григоренко – 4, 03:44 – 0:1. Капризов – 1 (бол., Нестеров – 4, Григоренко – 3), 09:37 – 0:2. Швец-Роговой – 1 (бол., Чернов – 1, Макеев – 2), 24:35 – 1:2. Григоренко – 5 (Капризов – 4, Вей – 1), 39:18 – 1:3.

Вратари: Самонов (Ортио, 10:04) – Сорокин

Штраф: 8 – 4

Броски: 24 (8+7+9) – 33 (7+19+7)

4 марта. Подольск. ЛД «Витязь». 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 0 – 4 (0:4, 2:6, 1:3, 1:3)