2 мин.

Валерий Белов: «Мы должны выглядеть достойно»

Уже завтра "Витязь" второй раз в своей истории возьмет старт в Кубке Гагарина. Вчера команда начала подготовку к первому раунду, в котором ей придется сразиться с чемпионом регулярного сезона - московским ЦСКА.

Занятие началось с тренажерного зала. Поработав над «физикой», команда переместилась на лед. Здесь-то и началось все самое интересное.

Все упражнения были направлены на отработку определенных игровых ситуаций и проходили очень интенсивно. Валерий Геннадьевич своих подопечных не жалел. Занятие продлилось один час двадцать минут. Пришлось даже делать перерыв на заливку льда, настолько все было активно. Отрабатывали и игру в пас, и выходы «три в одного», «три в два». Работали «на пятаке». Позиционную атаку и оборону и т.д. Больше всего меня порадовало, что особое внимание было уделено отработке «выхода из-под прессинга». Ведь последняя игра с ЦСКА в Москве показала, что именно с давлением армейцев «витязи» не справились. В разговоре со мной это подтвердил и сам Валерий Геннадьевич.

- Валерий Геннадьевич, как оцените настроение в команде? Неудачная серия игр в концовке регулярного чемпионата не повлияет на настрой ребят?

- Да, действительно, концовка чемпионата нам не удалась, к сожалению. Но мы делаем все для того, чтобы психологический климат в команде был хорошим. Да и после того, как вышли в плей-офф, очень большое нервное напряжение спало. Сегодня провели хорошую тренировку, все занимались с отличным настроением.

- «Витязь» провел две хорошие игры с ЦСКА в Подольске. Может ли это предать игрокам уверенности в своих силах и положительных эмоций?

- Я не думаю, что надо вспоминать те игры. Нам надо готовиться к очень серьезному сопернику, победителю регулярного чемпионата. Мы должны выглядеть достойно, и будем все для этого делать.

- Как справиться с прессингом ЦСКА? В последней очной встрече армейцы забили три гола, после перехватов шайбы в средней или зоне «Витязя». Наверняка ЦСКА вновь будет «давить» с первых секунд.

- Вы правильно подметили, и сами ответили на свой вопрос. Все зависит от этого. Как мы будем выходить из-под прессинга, так и будут складываться игры. Будем стараться больше играть в их зоне, потому что последняя игра с ЦСКА была очень неудачной, мы нанесли всего десять бросков по их воротам, так нельзя выиграть игру. Обязательно заострим внимание ребят на этом, и будем готовиться сыграть лучше.

- Никита Комаров прошел обследование? Сможет ли он принять участие в ближайших играх?

- Перелома нет, но у него очень сильный ушиб. Мы даже не знаем, когда он сможет приступить к тренировкам.

- Других потерь нет?

- Остальные все здоровы.

Напомню, что первые четыре игры с ЦСКА состоятся 26 и 28 февраля в Москве (ЦСКА Арена), 2 и 4 марта в Подольске.

Роман Звягинцев

Фото: Денис Дюдюев / ХК "Витязь"