Свою предпоследнюю выездную серию в этом календарном году нижегородское «Торпедо» завершало на одиннадцатой неделе КХЛ. Сначала автозаводцы побывали в столице Белоруссии, после чего наведались и в российскую столицу. Визиты, надо сказать, получились довольно разными.

Матчи

«Динамо» (Минск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1).

28 ноября. Минск. МКСК "Минск-Арена". 14870 зрителей.

Судьи: А.Анисимов, А.Соин, А.Захаренков, И.Сазонов (все - Москва).

«Торпедо»: Туоккола (58:35 - 60:00, пв); Воробьёв - Варламов, Угаров - Эллисон - Нильссон; Васильев - Евсеенков, Горбунов - М.Потапов - Зайнуллин; Хиетанен - Маленьких, Крикунов - Никитенко - Варнаков; Гроть, Валуйский - Галузин - А.Потапов.

Голы: 0:1 - Никитенко (Варламов, Крикунов) - 8:01 (бол.), 1:1 - Дрозд (Стась, Мелешко) - 19:29, 2:1 - Мелешко (Стась) - 21:24 (мен.), 3:1 - Денисов (Лайне) - 30:25, 3:2 - Угаров (Хиетанен, Варнаков) - 55:52, 4:2 - Иргл (Обшут, Мезин) - 58:05.

Штраф: 8 - 2 (Галузин - 2).

Интересный матч принципиальных соперников, разделить который можно на три отрезка. До середины первого периода «Торпедо» владело преимуществом и вполне справедливо повело в счёте. Однако затем динамовцы взяли игру под свой контроль и в некоторых моментах просто топтали торпедовцев. Особенно старалось четвёртое звено хозяев, которое и забило первые две шайбы «Динамо», причём вторую из них в меньшинстве.

Очухалось «Торпедо» лишь минут за десять до конца третьего периода, катализатором чему послужило большинство. Тут-то пришёл звёздный час Андрея Мезина, который раз за разом отражал наскоки торпедовцев. Лишь только Алексей Угаров, партнёр Мезина по сборной Белоруссии, смог его пробить. Но на большее подопечных Ялонена не хватило, хотя счастье было близко. Блестящий гол Иргла, забитый в котратаке, поставил крест на надеждах «Торпедо» увезти из Минска хоть какие-то очки.

ЦСКА (Москва) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1).

30 ноября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2500 зрителей.

Судьи: С.Гусев (Серов), М.Бутурлин (Москва); Ю. Балодис, А.Эглитис (оба - Рига).

«Торпедо»: Коваль; Воробьёв - Варламов, Угаров - Эллисон - Нильссон; Хиетанен - Маленьких, Крикунов - Никитенко - Варнаков; Васильев - Евсеенков, Горбунов - М.Потапов - Зайнуллин; Горошанский, Валуйский - Галузин - Клопов.

Голы: 1:0 - Паршин (Гусев) - 13:58, 2:0 - Кугрышев (Барбашев, Перссон) - 17:14, 2:1 - Угаров - 42:23, 2:2 - Нильссон (Никитенко, М.Потапов) - 43:06, 2:3 - Никитенко - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 8 - 18 (Коваль - 10, Горбунов, Хиетанен, Воробьёв, Валуйский - по 2).

Казалось, что проблемы с реализацией моментов настигли «Торпедо» и в матче с ЦСКА. Несмотря на игровое преимущество, уже в первом периоде торпедовцы пропустили две шайбы, после чего раз за разом пытались повернуть фортуну к себе передом. И, надо же было такому случиться, в начале третьего периода получилось это трюк провернуть. Менее чем за минуту Угаров и Нильссон сравняли счёт, однако добиться победы в основное время «Торпедо» не смогло. Зато в буллитах своё веское слово сказал экс-армеец Никитенко, чем порадовал не только Ялонена, но и всех нижегородских болельщиков.

Плюс

Вторую неделю подряд отлично себя проявляет Алексей Угаров. В двух играх на его счету две шайбы и ещё один забитый буллит. Реактивный форвард порой просто не даёт вздохнуть защитникам соперника. Оборонцы ЦСКА не дадут соврать.

Радует нас в последнее время и Андрей Никитенко. Заслуженно отсидев в запасе больше месяца, он вернулся в основу благодаря многочисленным травмам и свой шанс использовал. Сейчас Андрей вновь напоминает себя прежнего: боевого, надёжного, самоотверженного форварда. На прошедшей неделе на его счету гол+пас (классный, надо сказать, пас) и решающий буллит в игре с ЦСКА. Такой Никитенко нам нужен!

Кого-то третьего выделить сложно. Пусть это будет Михаил Варнаков. Быть может, его активность перейдёт в скором времени в голы.

Минус

Совсем не удалась неделя Илье Крикунову. Да, на его счету есть голевой пас, однако игра у Ильи как-то не шла. Это отрицательно сказалось на показателе полезности и, что самое главное, на игровом времени. По ходу игры с ЦСКА Ялонен усадил Крикунова в запас.

Едва ли минувшую неделю себе в актив может занести и Дмитрий Воробьёв. Особенно ему не удался матч в Минске. Будем надеяться, что это единичная неудача, продолжения у которой не будет.

Матч в Минске не получился и у Пекки Туокколы. Защитники ему особо не помогали, поэтому финский голкипер не мог чувствовать себя уверенно. Несколько раз он, конечно, выручил, но всё равно в пассив ему пошли четыре пропущенных шайбы и поражение.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва). 6 декабря.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Северсталь» (Череповец). 8 декабря.

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 11 декабря.

Следующая неделя готовит «Торпедо» сразу три матча. Сначала на своей площадке предстоить принимать московский «Спартак», переживающий сейчас не лучшие времена, после чего Нижний Новгород посетит «Северсталь». В конце же недели торпедовцам предстоит далеко не самый лёгкий ответный визит в Череповец.