7 мин.

Неделя вторая: с головы на ноги

Вторая неделя КХЛ сложилась для «Торпедо» не очень удачно. Если первую неделю наша команда начала за здравие, а закончила за упокой, то со второй всё сложилось ровно наоборот.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Витязь» (Чехов) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0).

20 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: А.Раводин (Москва), Д.Бондарь (Магнитогорск); А.Копосов, А.Отмахов (оба – Екатеринбург).

«Торпедо»: Коваль; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске; Розин – Тюляпкин, Горбунов – Никитенко – Суглобов; Крикунов – Галузин – Валуйский.

Голы: 0:1 – Двуреченский (Трощинский, Леснухин) – 06:44, 1:1 – Тёрнберг (Эллисон) – 20:59 (бол.), 2:1 – Веске (Эллисон, Тёрнберг) – 22:35 (бол.), 2:2 – Анисин (Тарнаски, Панарин) – 35:19 (бол.), 2:3 – Анисин – 39:59.

Штраф: 6 (Маленьких – 2, Тёрнберг – 4) – 12.

Ни для кого не секрет, что «Витязь» является одним из главных аутсайдеров КХЛ. Однако периодически чеховцы играют вполне неплохо, поскольку в их составе есть талантливые ребята. Так, например, Михаил Анисин забил две шайбы в ворота Коваля, а Никита Двуреченский - одну. К слову, именно в этом матче Виталий впервые пропустил в этом сезоне.

Его визави Мэтт Далтон тоже пропустил, однако в его ворота влетели лишь две шайбы, да и те он пропустил лишь тогда, когда «Торпедо» играло в большинстве. Звено легионеров постаралось. Но Далтон постарался ещё больше, отразив аж 41 бросок. Можно сказать, что во многом благодаря именно канадцу «Витязь» победил. И без удачи, конечно, не обошлось. Чего только стоит вторая шайба Анисина, которую можно считать автоголом Маленьких. И забита она была, к слову, за несколько секунд до конца второго периода.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Барыс» (Астана) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

23 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: С.Карабанов, А.Черенков; Т.Кучава, Н.Новиков (все – Москва).

«Торпедо»: Коваль; Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске; Селуянов – Маленьких, Суглобов – Макаров – Варнаков; Розин – Тюляпкин, Горбунов – Никитенко – Угаров; Крикунов – Галузин – Валуйский.

Голы: 0:1 – Бойд (Даллмэн, Крепс) – 46:30 (бол.).

Штраф: 4 (Селуянов, Веске – по 2) – 12.

Торпедовцы весь матч имели пусть и не столь большое, но преимущество. Отличные моменты имели легионеры, игроки второго звена, в котором на этот раз вышел Суглобов вместо Угарова, но всё было тщетно. Либо игроки сами мазали, либо голкипер «Барыса» выручал свою команду. К слову, Коваль тоже много раз «Торпедо» выручал, но невнимательность игроков при игре в меньшинстве привела к голу, который забил Бойд прямо из площади ворот. Мог, правда, получится классный камбэк, когда Тёрнберг на последних секундах третьего периода зряче бросал в девятку после промаха казахов по нашим уже пустым воротам, однако точности шведу не хватило.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Автомобилист»(Екатеринбург) – 5:1 (0:0, 0:1, 5:0).

25 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: Р.Гофман, Я.Деев (оба – Москва); Э.Метальников, А.Сироткин (оба – Самара).

«Торпедо»: Туоккола; Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске; Селуянов – Маленьких, Крикунов – Макаров – Угаров; Розин – Тюляпкин, Валуйский – Никитенко – Горбунов; Горошанский – Галузин – Зайнуллин.

Голы: 0:1 – Абдуллин (Огородников) – 39:24, 1:1 – Воробьев (Веске, Эллисон) – 41:38 (бол.), 2:1 – Валуйский (Горбунов, Крикунов) – 47:21, 3:1 – Крикунов (Макаров, Угаров) – 51:33, 4:1 – Крикунов (Угаров) – 53:17 (бол.), 5:1 – Горошанский (Зайнуллин) – 55:25.

Штраф: 8 (Галузин, Маленьких, Макаров, Угаров – по 2) – 14.

Кто бы мог подумать, что этот матч станет бенефисом Ильи Крикунова. Получив место во втором звене, он проявил себя во всей красе, забросив две шайбы и отдав голевую передачу. Все свои подвиги Илья совершил в третьем периоде. Собственно говоря, все свои шайбы торпедовцы забросили в заключительном отрезке матча, прервав длительную безголевую серию. Можно было всё решить раньше, но шайба не шла в ворота.

Плюс

Несомненно, вторая неделя удачнее остальных сложилась для Ильи Крикунова. Этот техничный парень сначала вёл за собой молодёжь в четвёртом звене, а с третьего периода игры с «Барысом» перекочевал во второе. Там партнёры куда сильнее. Особенно классно сложился для Крикунова матч с «Автомобилистом», когда на льду у него получалось практически всё.

«Торпедо» на этой неделе не так много пропускала, в чём огромная заслуга голкиперов: Коваля и  Туокколы. Белорус был не так хорош в игре с «Витязем», но в следующем матче сыграл отлично. А вот финский голкипер только подтвердил своей игрой, что матч с «Северсталью» он не провалил. Просто череповчане были слишком хороши.

Третьей звездой недели условно можно назвать Александра Горошанского. Почему? Да потому что Саша, проведя лишь один матч, забил очень красивый гол. К слову, во всём сезон в двух матчах он набрал два очка. Неплохая статистика для резервиста.

Минус

Игра в большинстве уже, можно сказать, стала фирменным знаком «Торпедо». Однако на минувшей неделе с этим компонентом возникли проблемы. Всего четыре шайбы забросили торпедовцы при розыгрыше лишнего, хотя возможностей было предостаточно. В первую очередь, за этот компонент отвечают легионеры, но что-то у них не пошло.

Все мы с вами хорошо знаем Александра Суглобова. Это мощный, быстрый форвард с сильным броском. Однако эта неделя у него не задалась. В матче с «Барысом» Саша получил шанс сыграть во втором звене, однако свой шанс упустил и на третий период даже не вышел. На матч с «Авто» Суглобов вообще заявлен не был.

Ещё пару сезонов назад Андрей Никитенко играл в первом звене «Торпедо», а сейчас он уже находится в третьем. В этом сезоне, и на минувшей неделе в частности, у Андрея совершенно не идёт игра. Особенно это касается вбрасываний. Учитывая тот факт, что Никитенко постоянно выходит в меньшинстве, ему стоило бы поправить свою игру на точке.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Трактор» (Челябинск). 27 сентября. 

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 30 сентября. 

«Витязь» (Чехов) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 2 октября.

Очередная неделя готовит нам уже третью свиданку с чеховским «Витязем» в этом сезоне. Пройдёт она, как и первая встреча, в Чехове. Пока что счёт личных встреч равный. Но будет это в конце недели, а до этого «Торпедо» встретит на своём льду гостей с Востока: «Трактор» и «Югру». С челябинцами мы исторически играем не очень удачно, а вот хантами наоборот. Сейчас же можно сказать, что обе команды выступают не очень удачно. Торпедовцам стоило бы порадовать своих болельщиков.

Фото недели

Цитата недели

«Ситуацию, когда команда долгое время не может забить, в Финляндии сравнивают с бутылкой с кетчупом. Когда она открывается, кетчуп довольно сложно остановить. Так получилось и с нашей командой», - Кари Ялонен.