10 мин.

Неделя первая: неожиданное лидерство

Новый сезон КХЛ потихонечку набирает ход. Кто-то пока только ищет свою игру, а кто-то, как «Торпедо», свою игру уже нашёл и старается прибавлять от матча к матчу. По итогам первой недели именно торпедовцы показали, пожалуй, самую цельную игру, благодаря чему возглавили сводную турнирную таблицу чемпионата.

Матчи

«Витязь» (Чехов) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

12 сентября. Чехов. «Ледовый хоккейный центр «Витязь». 3000 зрителей.

Судьи: И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Сергеев (Жуковский); Т.Кучава, Н.Новиков (оба – Москва).

«Торпедо»: Коваль; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Воробьев – Варламов, Веске – Эллисон – Тёрнберг; Розин – Тюляпкин, Суглобов – Никитенко – Горбунов; Валуйский – Галузин – Крикунов.

Голы: 0:1 - Эллисон (Тёрнберг) - 16:54 (бол.), 0:2 - Веске (Эллисон, Макаров) - 39:40 (бол.), 0:3 - Варламов (Никитенко, Суглобов) - 51:50. 

Штраф: 10 - 8 (Варламов, Горбунов, Суглобов, Варнаков - по 2).

Игру с «Витязем» вряд ли кто-то из вас видел, поскольку нигде она не транслировалась. Однако, судя по текстовым трансляциям, «Торпедо» победило на классе. У чеховцев были моменты, но порой в завершающей стадии именно недостаток класса сказывался, да и Коваль был хорош, записав на своё счёт сухарь. А игру сделало первое (в этом матче номинально второе) звено, игроки которого и забросили все три шайбы. шайбы.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1).

14 сентября. Москва. ДС «Сокольники». 2 000 зрителей.

Судьи: Р.Кадыров (Уфа), Р.Щенёв (Тольятти); А.Майтак, Е.Пронских (оба – Белгород).

«Торпедо»: Туоккола; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Воробьев – Варламов, Веске – Эллисон – Тёрнберг; Розин – Тюляпкин, Зайнуллин – Никитенко – Горбунов; Валуйский – Галузин – Крикунов.

Голы: 0:1 - Эллисон (Тёрнберг) - 01:45 (бол.), 0:2 - Маленьких (Макаров, Угаров) - 20:19, 0:3 - Макаров (Селуянов, Варнаков) - 37:34, 0:4 - Макаров (Угаров) - 52:33. 1:4 - Хосса (Баранка, Бенуа) - 58:26 (бол.).

Штраф: 12 - 20 (Горбунов - 10, Розин, Веске, Варнаков, Эллисон - по 2).

Матч со «Спартаком» могли увидеть почти все, кто этого хотел, поскольку транслировался он по телеканалу «Россия-2». Несмотря на явную симпатию комментаторов к красно-белым, выиграло всё равно «Торпедо». И выиграло вполне заслуженно. Что называется, по игре.

Начало разгрому положило звено легионеров, забросив уже третью шайбу в этом сезоне в большинстве. Но главными героями в этот вечер были игроки второго (номинально первого в этой игре) звена. Точными бросками отметились Маленьких и дважды Макаров. Могло это звено забить и ещё, но Касутин всё-таки не с улицы был взят.

Кстати, если уж заговорили о вратарях, то не забудем упомянуть и о классной игре в воротах «Торпедо» финна Туокколы. Создалось такое ощущение, что в раме он может практически всё. И получить бы ему свой сухарь, но Варнаков в конце игры схлопотал глупейшее удаления, чем и воспользовался Хосса.

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:3 (0:3, 0:0, 0:0).

16 сентября. Минск. «Минск-Арена». 12019 зрителей.

Судьи: К.Оленин (Москва), А.Шемякин (Магнитогорск); Д.Сивов, С.Шелянин (оба – Москва).

«Торпедо»: Коваль; Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Розин – Тюляпкин, Зайнуллин – Никитенко – Горбунов; Валуйский – Галузин – Крикунов.

Голы: 0:1 – Варнаков (Селуянов) – 08:02 (бол.), 0:2 – Веске – 09:41, 0:3 – Макаров (Варнаков, Угаров) – 10:51.

Штраф: 10 – 10 (Тюляпкин, Маленьких, Валуйский, Варламов, Эллисон – по 2).

К этому матчу соперники подходили в ранге лидеров КХЛ, и каждый хотел забрать пальму первенства себе. Казалось бы, что шансов на победу больше было у минчан, ведь играли они на своём на льду при серьёзной поддержке болельщиков. Однако торпедовцев это вряд ли смущало, ведь в Минске они традиционно играли довольно удачно. Не стал исключением и этот матч.

Начали динамовцы вроде бы в неплохом темпе. Особенно старался экс-торпедовец Чарльз Линглет. Однако «Торпедо» играло спокойно и уверенно и в середине первого периода забросило в ворота Кевина Лаланда три шайбы. Сначала Варнаков, сблизившись с вратарём, забросил в ближний угол, затем Веске в почти идентичной ситуации своим фирменным броском забил в дальний, а потом Макаров после отличной комбинации забил третью и отправил Лаланда отдыхать.

Вместо канадца вышел Мезин, и вот с ним торпедовцам пришлось куда сложнее. Так легендарный для белорусского хоккея голкпипер и не пропустил. Хотя, справаедливости ради, стоит сказать, что игроки «Торпедо» были не столь настойчивы, как могли бы быть при менее благоприятном счёте. И пусть забить больше не удалось, зато и пропустили ни разу. Причём сухарь на свой счёт вновь записал Коваль, грамотно, без чудесных спасений, которых и не нужно было делать благодаря хорошей игре защитников, сделав свою работу.

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 6:2 (1:0, 1:1, 4:1).

 

18 сентября. Череповец. «Ледовый дворец». 4670 зрителей.

Судьи: В.Буланов, А.Соин (оба – Москва); П.Алёшин, Ю.Иванов (оба – Санкт-Петербург).

«Торпедо»: Туоккола; Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Розин – Тюляпкин, Суглобов – Никитенко – Горбунов; Горошанский – Галузин – Крикунов.

Голы: 1:0 – Цветков (Лехтонен, Немец) – 11:46 (бол.), 1:1 – Эллисон (Тёрнберг) – 30:07 (бол.), 2:1 – Нуртдинов (Чудинов, Кронвалль) – 38:41, 3:1 – Столяров (Кетов) – 43:49, 4:1 – Кетов (Шипачев) – 48:02, 5:1 – Нуртдинов (Трунев, Сидякин) –50:50, 5:2 – Галузин (Горошанский, Крикунов) – 52:18, 6:2 – Трунев (Чудинов, Шипачев) – 55:08 (п.в.).

Штраф: 10 – 10 (Горошанский, Никитенко, Воробьев, Горбунов, Розин – по 2).

Увы и ах, но с полным багажом очков «Торпедо» домой вернуться не получится. Однако закидывать за это команду камнями не стоит. Судите сами: постоянные переезды, четвёртая игра на неделе, да тут ещё и свеженькая «Северсталь» на своём льду. Но «Торпедо» боролось, билось, однако счёт на череповецом табло высветился некрасивый, неприличный даже. Но счёт этот вовсе не по игре. В ином случае оправдать нашу команду было бы трудно.

Первый период прошёл на встречных курсах. И Туоккола, и Кошечкин трудились в поте лица. Меньше повезло финну, который пропустил шайбу от Цветкова, когда «Торпедо» играло втроём против пятерых соперников. Пока полевые игроки приходили в себя, Туоккола продолжал выручать, ведь «Торпедо» частенько оставалось в меньшинстве. Но как только шанс реализовать лишнего предоставился уже торпедовцам, они его использовали. Старания партнёров увенчал точным броском Эллисон.

И забить бы нашей команде вторую, третью, но... под занавес второго периода забили хозяева. Эта шайба и предопределила ход встречи.  В начале третьего «Северсталь» забила ещё одну шайбу, затем торпедовцы, забыв об обороне, были жестоко за это наказаны. Но даже пропустив пять шайб, дружина Кари Ялонена продолжала биться, цепляться за свой шанс. Но не получилось. Ничего страшного, ведь сезон только начинается. 

Звенья

Коваль – Туоккола

Давайте рассмотрим вратарей как отдельное звено. Виталий Коваль сыграл два матча и ни разу не пропустил. Огромный плюс ему и, конечно же, защитникам. А вот Пекку Туокколу в игре с «Северсталью» защитники просто кинули. Однако язык не поворачивается обругать финна. Вратарь он вполне достойный и расслабляться Ковалю не стоит. Просто в Череповце Туокколе не удалось совершить чуда.

Варламов – Воробьев, Тёрнберг – Эллисон – Веске

Вот оно, наше первое звено, с которым мы связываем большие надежды. Правда, вместо Воробьёва в нём должен бы играть Хиетанен, но сейчас он травмирован. Однако сказать, что Дмитрий играет плохо, нельзя. Скорее даже наоборот, они с Евгением Варламовым быстро нашли общий язык и грают довольно надёжно, выгоняя соперников со своего пятачка.

А вот про легионерское трио форвардов говорить пока в очень уж радужных тонах не стоит. Заметно, что ребята пока не в самой лучшей форме, однако высокое мастерство позваляет им достойно выполнять свою работу. Особенно удачно у них получается большинство, что вряд ли можно назвать сюрпризом. В равных составах пока что всё не столь хорошо. Возможно, сказывается тот факт, что Тёрнберг только приживается в команде, поэтому от этого сочетания мы можем ожидать много большего.

Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков

Пара защитников Маленьких - Селуянов долго и успешно играла в Магнитогорске, но в прошлом сезоне судьба их развела, после чего оба сбавили в игре. Теперь же они вновь играют вместе, причём делают это просто классно. На данный момент именно они в «Торпедо» играют лучше всех в обороне.

Об атаке эта пара оборонцев тоже не забывает, поддерживая трио Угаров - Макаров - Варнаков. Очень гармоничное получилось звено. Универсальные защитники, быстрые и заводные крайки и думающий центр. Именно этого самого второго звена нам в прошлом году не хватило для того, чтобы попасть в плей-офф. Отличного взаимопонимания достигли ребята, что и говорить. Особенно стоит выделить Дмитрия Макарова, который сейчас является лучшим бомбардиром команды. Угаров, конечно, тоже хорош. Ну и Варнаков... Правильно Миша сделал, что не отправился в это межсезонье в Казань. Нам младший сейчас куда нужнее.

Розин – Тюляпкин, Суглобов (Зайнуллин) – Никитенко – Горбунов

Вот у третьего звена «Торпедо» дела идут не очень. Оборонцы играют нормально, а вот нападающие... Никитенко, конечно, мы хорошо знаем - Андрей как всегда хорош при игре в меньшинстве. Такого бойца нужно иметь в команде. Но вот края! Что они делают? Горбунов и Зайнуллин занимаются непонятно чем. Вообще практически не обостряют и в обороне играют средненько. В этой связи непонятно, почему Суглобов, который действует куда острее и интереснее, дважды не попадал в состав. Он ведь тоже парень крепкий, способен потолкаться. Пожалуй, именно это звено пока что выглядит слабее остальных.

Валуйский (Горошанский) – Галузин – Крикунов

Кари Ялонен обещал доверять молодым, что сейчас и делает. Вот только каждый доверием этим пользуется по-разному. Например, наш чемпион мира Семён Валуйский играет докольно блекло, без прежнего задора, из-за чего в последней игре его заменил Горошанский. И успешно, надо сказать заменил. В матче с «Северсталью» ребята забросили первую шайбу в сезоне усилиями Галузина. Порадуемся за Володю, ведь он свой парень, долго в основу стучался, однако постоянно не получалось что-то. И вот первая шайба в КХЛ. А центр он, к слову, классный. При поддержке такого реактивного и техничного парня, как Крикунов, Галузин может вырасти в очень даже неплохого игрока.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Витязь» (Чехов). 20 сентября. 

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Барыс» (Астана). 23 сентября. 

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 25 сентября. 

На следующей неделе «Торпедо» приедет домой и впервые в этом сезоне предстанет перед своими болельщиками. Соперники не самые грозные, однако важно помнить тот факт, что проходных команд в КХЛ нет. Ребята наверняка это и сами понимают, поэтому на каждый матч будут настроены должным образом.

Фото недели

Цитата недели

«У нас дружная и единая команда: мы все — и русскоязычные ребята, и иностранцы — держимся вместе, представляя собой крепко сжатый кулак. Надеюсь, так будет и на протяжении всего сезона. Небожителей, суперзвёзд в команде у нас нет — в каждом матче все мы выкладываемся на все сто. За счёт этой самоотдачи, выполнения тренерских установок добиваемся результата», - Виталий Коваль.