8 мин.

Как закалялась сталь

23.04.13

По сосредоточенным лицам наших ребят, выходящих из спартаковского автобуса, было видно, что настрой сегодня у красно-белых – правильный. Да и как могло быть по-другому, если матч этот становился для них ключевым. Счёт 3:0 в серии практически лишал «Спартак» надежды на благополучный исход борьбы. Перед матчем приболел капитан команды Артём Земчёнок, что, конечно, добавило головной боли нашим тренерам. С литерой «К» на свитере сегодня вышел на игру Гриша Желдаков, и был, действительно, настоящим лидером команды.

Помните старый советский фильм «Вратарь»? Про футбольного вратаря республики Антона Кандидова? Там ещё песня была: «Эй, вратарь, готовься к бою! Часовым ты поставлен у ворот…». Саша Трушков сегодня к бою был готов. Страж ворот «Спартака»  сыграл так, как и должен играть вратарь в решающих матчах плей-офф: чётко, надёжно, где нужно спасти – спасал и срывал аплодисменты многочисленной публики, коей собралось на трибунах «Сокольников»  рекордно много – 3300 человек.

Как и подобает хозяевам, спартаковцы со стартового вбрасывания  сразу же ринулись в атаку и, чуть было не преуспели в этом: вторая тройка красно-белых надолго заперла «ястребов» в зоне, хорошо комбинировала, мог завершить усилия партнёров точным броском  Кучерков, немного не повезло. Гости скоро освоились и тоже стали беспокоить Трушкова. На 5-ой минуте  произошла первая стычка. Махановский после свистка ударил Желдакова, Гриша ответил, но судьи почему-то удалили только спартаковца. Большинство гостям не удалось – всего один бросок по воротам «Спартака».

А вот удаление Пономарёва на 13-ой минуте  хозяевам реализовать удалось. В большинстве  у красно-белых сначала  ничего не получалось, но когда до выхода удалённого оставалось 20 секунд, Пешехонов удачно перехватил шайбу в зоне «ястребов»  и отдал Кулику, который с убойной позиции «снял паутину» с правого верхнего угла ворот. Гол получился  – на загляденье.

Ближе к первому перерыву гости перехватили инициативу. Казаков бросает, казалось бы, наверняка, но выше всяких похвал играет Трушков. Пьянов получает отличный пас на грани офсайда по центру, выходит 1 в 0, но переиграть нашего голкипера не может.  За две с небольшим минуты до сирены, судьи усматривают нарушение правил у Васильева и остаток периода красно-белым приходится отбиваться.

Второй период начинается с атак Омска. На 23-ей минуте судьи, в очередной раз дают весьма сомнительное удаление – на 2 минуты отправляется в штрафной бокс Кулик, и гости реализуют большинство: передача на центр зоны и никем не закрытый Мокин расстреливает угол ворот. Но радовались «ястребы»  недолго. На 27-ой минуте спартаковцы перехватывают шайбу на чужой синей линии.  Медведев делает остроумную передачу на набравшего скорость Денежкина, и тот, оторвавшись от защитника, точно укладывает снаряд в сетку.

На 32-ой минуте судьи наконец-то, видимо по совокупности нарушений, удаляют игрока гостей. Красно-белые полны решимости закрепить своё преимущество. Желдаков мощно бросает по воротам, Пешехонов подставляет клюшку и попадает в объятия партнёров. 3:1. Два удаления у гостей – 2 шайбы в воротах Шилина!  Но все испытания для «Спартака» ещё впереди. Вскоре судьи оставляют хозяев втроём. Минуту и 12 секунд три спартаковца самоотверженно отбивают все атаки гостей и сохраняют перевес в две шайбы.

В третьем периоде хозяева постарались сыграть по счёту. «Омским ястребам» ничего не оставалось делать, как идти вперёд, но красно-белые умело отражают все наскоки омичей, а при малейшей возможности остро контратакуют. На 49-ой минуте опять в дело вступают судьи. Кулик на «пятачке» жёстко атакует нападающего гостей, защищая своего вратаря, и получает 2 минуты за грубость. Очень странное удаление: обычно в таких случаях  правда - на стороне обороняющихся. Тем не менее, ещё две минуты красно-белым пришлось провести в глухой обороне. Выстояли и в этот раз. Возможно, матч так бы и закончился, но в дело опять вмешались судьи. Теперь линейные. Когда «Омские ястребы» забрасывали на 56-ой минуте вторую шайбу в ворота Трушкова, линейный судья не увидел (или не захотел увидеть) очевидный, почти «метровый» офсайд у нападающего гостей и Семёнову удалось-таки затолкать шайбу в сетку. Оставалось играть 5 минут.

Вообще, о судействе в этом матче надо сказать особо. Мы не будем оспаривать удаления у спартаковцев. У  гостей  нарушений правил было никак не меньше, но судьи упорно не хотели их  замечать. Как пример - в первом периоде кто-то из омичей попадает в лицо клюшкой нашему капитану, Желдаков лежит на льду, свисток молчит. А через несколько секунд  в безобидной ситуации удаляют спартаковца Васильева. Во втором периоде Махановский борцовским приёмом, с применением клюшки, укладывает на лёд Пешехонова, да ещё умышленно  пытается нанести нашему нападающему травму – свисток опять молчит.  И уж совсем некрасиво выглядели действия арбитров при второй заброшенной шайбе «ястребов».   Даже с трибуны было видно явное положение «вне игры».

И здесь с самой лучшей стороны проявил себя Артём Воронин. В этой тяжелейшей, «валидольной» ситуации он  заставил ошибиться за воротами защитника «ястребов», отобрал у него шайбу, выкатился на «пятачок» и хладнокровно переиграл Шилина. Важнейшая шайба, которая, по большому счёту, и сняла вопрос о победителе. Концовка встречи проходила  под бурные овации спартаковских болельщиков. Счёт в серии стал 2:1 в пользу «Омских ястребов». Борьба продолжается.

24.04.13

Вчера, покидая трибуны после матча, мы услышали от кого-то из болельщиков фразу: «Завтра будет намного сложнее». Интересно, к кому больше относилась эта фраза – к спартаковцам, или к омичам?

Сегодня на спартаковской «фанатке» были вывешены красноречивые банеры с изображениями игровых моментов из славного красно-белого прошлого с  датами - 1962, 1967, 1969, 1976. И огромные буквы: «Всё в наших руках». Намёк болельщиков понятен.

Однако, началось всё для МХК «Спартак» не так хорошо. Опять мы пропустили  «быстрый» гол: бросок прямо со вбрасывания, Трушков реагирует, но защитники не могут подчистить «пятачок» и Пьянов  бросает уже в пустые ворота. Шла всего 3-я минута. Было видно, что хозяева несколько шокированы таким неудачным началом и никак не могут наладить игру в атаке. Но это оцепенение прошло довольно быстро и «ястребам», начиная где-то с 6-ой минуты, становится несладко. Волны красно-белых атак катят и катят, оборона омичей играет с полной выкладкой. Вот отличный момент у Медведева, но в этот раз Шилину повезло: Паша не попадает по шайбе из убойной позиции.

Гол назревает. На  9-ой минуте Денежкин прорывается по левому флангу и простреливает вдоль ворот, где Воронин ювелирно подставляет клюшку – 1:1. Удаление Мозера на 10-ой минуте чудом не заканчивается второй заброшенной шайбой. Спартаковцы беспрерывно атакуют, но больше в этом периоде Шилина пробить не могут.

Второй период проходит  в очень интересной борьбе. В какой-то момент команды настолько раскрылись, что матч перестал быть  похожим  на плей-офф: были отринуты все защитные схемы, и основной упор был сделан на атаку. Хороший момент  у Денежкина, но надёжно сыграл вратарь «ястребов». Кулик отдаёт на Пуголовкина, но Артём не смог переправить шайбу в ворота. В целом, преимущество было у «Спартака», однажды судья за воротами Шилина даже зажёг красный свет, но шайбе не хватило каких-то миллиметров, чтобы судьи зафиксировали взятие ворот. На 33-ей минуте Калашников грубо атакует Воронина и отправляется отдыхать на 2+10 минут. Спартаковцы отчаянно стараются выйти вперёд, но все их броски отбивает Шилин. А когда и он – бессилен, омичей спасает штанга.

На 35-ой минуте удаление уже у «Спартака» и, пожалуй, с этой минуты игра окончательно  выравнивается. Сначала опасно, но безрезультатно  атакуют гости, потом  команды обмениваются парой острых «уколов», а  заканчивают период уже с оглядкой на свои ворота – строго и спокойно в обороне.

Третий период оказался пока самым результативным в серии – зрители увидели аж  четыре  заброшенные шайбы. И три  из них, к радости спартаковских болельщиков, оказались в воротах гостей. Двадцатиминутка начинается с яростных атак «Спартака», на 43-ей минуте омичи ошибаются при смене - на площадке  у них  6 полевых игроков. Красно-белым в очередной раз удаётся реализовать большинство. Атакует тройка Пешехонова и пара защитников Козловский – Кулик. Спартаковцы всё теснее прижимают «ястребов» к воротам и наконец, Пешехонову удаётся  с близкого расстояния  протолкнуть шайбу в створ.

После заброшенной шайбы хозяева постарались успокоить игру, подержать шайбу. До поры, до времени им это удавалось, но неожиданное подключение к атаке защитника Завгороднего застало спартаковскую оборону врасплох. 2:2.  Однако, равновесие в счёте просуществовало всего 24 секунды. Красно-белые выиграли вбрасывание, вошли в зону «Омских ястребов» и вывели на бросок Васильева, который мощным щелчком чуть не порвал сетку ворот Шилина. И опять гостям надо идти вперёд и забивать. Кажется, что силы «ястребов»  на исходе, но очень вовремя «на помощь» омичам приходят судьи, которые дважды подряд удаляют спартаковцев: сначала Воронина за задержку клюшкой, а потом Васильева за опасную игру высокоподнятой клюшкой.

Но, даже играя вчетвером, «Спартак» выглядит хозяином положения и отбивается вполне уверенно все 4 минуты. Остаётся две минуты до сирены, тренер омичей берёт тайм-аут и снимает вратаря, в надежде перевести матч в овертайм. Не получается. За 42 секунды до окончания встречи Денежкин отправляет шайбу в пустые ворота. Победа «Спартака», и счёт в серии сравнивается – 2:2. В пятницу – пятый матч.