Чешский размен

16.03.13

По сравнению со вторым московским матчем в составе «Спартака» было несколько изменений. Место в воротах занял Сучков, появился Денежкин, и первая тройка выглядела так – Денежкин – Пешехонов – Воронин. Не попал в состав капитан команды Земчёнок, вместо него появился Ермаков. Также произошли значительные перестановки в звеньях.

Игру команды начали осторожно. За первые 2 минуты бросков по воротам не было вообще. Но постепенно хозяева захватили инициативу, и спартаковские ворота дважды были под угрозой: сначала Томечек прорвался по флангу и попытался сделать прострел вдоль ворот, но попал нашему защитнику в конёк, а потом опасно бросал Гаркабус, но Сучков сыграл надёжно.

«Спартак» же первый, по настоящему острый момент создал на 6-ой минуте, когда дважды по воротам Габала бросал Воронин, но удача была на стороне хозяев. Вроде бы к середине периода гости наладили игру в обороне, ситуация выровнялась, но, к сожалению, удаление у красно-белых на 11-ой минуте привело к первой заброшенной шайбе. Бросок от синей линии и Гаркабус удачно подставляет клюшку. 1:0.

Но долго радоваться «Энергии» не пришлось. Нарушение численного состава у чехов - и удаление. Спартаковцы тоже неплохо умеют реализовывать большинство, что и доказали через минуту и 13 секунд. Мощнейший бросок Желдакова достиг цели! 1:1. Удаление Пуголовкина на 17-ой минуте ни к чему не привело, а вот острая контратака «Спартака» на последней минуте периода была результативной – Крутиков отдаёт на Хацея и Арсений пробивает Габала! При счёте 2:1 команды уходят на перерыв. Краткое резюме по первой двадцатиминутке – территориальное преимущество вроде бы даже было на стороне «Энергии», но лучше своими моментами распорядились спартаковцы, старавшиеся все свои атаки доводить до броска.

Вторая треть матча началась с атак хозяев. До поры до времени красно-белые сдерживали чехов, но на 27-ой минуте  защитники «Спартака» упустили Флека и счёт опять стал равным 2:2. Больше заброшенных шайб во втором периоде зрители не увидели, хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд.

Третий период и вовсе превратился в «игру нервов», которая закончилась вничью – 0:0. Овертайм. До первой заброшенной шайбы, которую провели чехи на 68-ой минуте. Теперь у МХК «Спартак» права на осечку нет. Следующее поражение станет для красно-белой молодёжи последним в сезоне.

17.03.13

МХК «Спартак» выиграл в Карловых Варах. Выиграл в тяжелейшей ситуации, когда казалось, что всё против нас. В составе опять произошли изменения. В воротах сыграл Шестёркин, и надо сказать, сыграл здорово. Не было в составе Анкудинова, зато вернулся капитан команды Земчёнок. Соответственно произошли и перестановки в звеньях.

Начало осталось за красно-белыми. Спартаковцы создавали моменты, но реализовать их не смогли. Постепенно «Энергия» выровняла игру и вот уже удаление у гостей, которое, правда, ни к чему не привело. А на 12-ой минуте чехи забили гол. Гол неожиданный, который совсем не вытекал из логики игры. «Спартак» немного сник, а «Энергия» через полторы минуты чудом не забросила вторую шайбу. И всё-таки на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

В самом начале второго периода у спартаковцев появляется шанс отыграться. За выброс шайбы в штрафной бокс отправляется Трошка. Однако и гости не смогли реализовать лишнего. Красно-белым надо забивать и поэтому «Спартак» взвинчивает темп,  идёт вперёд большими силами, но при этом «раскрывается» и даёт возможность соперникам остро контратаковать. Моменты возникают у обеих ворот, но вратари играют прекрасно. И когда казалось, что вторая двадцатиминутка останется безголевой, красно-белые подловили хозяев на ошибке. Денежкин до конца поборолся за шайбу в зоне «Энергии», отобрал  и отдал пас Воронину, который переиграл Габала. Важнейшая шайба! И это при том, что второй период, скажем откровенно, остался за чехами.

В третьем периоде команды стали осторожничать. Оно и понятно: по такой игре единственная ошибка может оказаться роковой. Нервы на пределе, страсти начинают накаляться и вот уже Неколенко и Трошка отправляются отдыхать на 2 минуты за обоюдную грубость. В середине периода гости получают ещё одну возможность для того, чтобы выйти вперёд – на 2 минуты удалён Флек. Но переиграть Габала и оборону «Энергии» в большинстве спартаковцы не могут.

То, что не получилось у красно-белых в большинстве, получилось в равных составах. «Энергия» провела очень опасную атаку, которую с трудом ликвидировал Шестёркин, а в ответной контратаке Медведев и Батрак соорудили второй, такой нужный гол. «Энергия» показала в 2-х предыдущих матчах, как она может терпеть и выжидать своего шанса. Теперь это предстояло сделать «Спартаку»: потерпеть, сдержать чехов.  Хозяева, тем временем, опять нарушают правила и немного облегчают спартаковцам задачу, однако, скоро судьи удаляют и Денежкина. 1 минуту и 25 секунд красно-белым предстоит играть вчетвером против пятерых чехов. Наверное, это были самые тяжёлые мгновения для нас и нашей команды. Но «Спартак» выстоял. Более того, до последней минуты гости не давали возможности замениться Габалу на 6-го полевого игрока. А как только вратарь «Энергии» покинул «рамку», в осиротевшие ворота хозяев влетела третья шайба! Это уже победа. Вконец раздосадованные хозяева пропустили ещё один гол через 14 секунд. 4:1 в пользу «Спартака» и Добро пожаловать на продолжение серии в Москву!