7 мин.

Тигриная охота

05.02.13

«Амурские тигры» приехали в «Сокольники» после двух достаточно неплохих матчей в Воскресенске, где гости разделили очки с местным «Химиком». Спартаковцы же после трудного вояжа в Белоруссию были 3 дня свободны от игр.

Из основного состава ХК «Спартак» в «молодёжку» вернулись пятеро игроков: Денежкин, Воронин, Медведев, Васильев и Кондрашов. Именно трое первых и составили ударное звено красно-белых. На первых же секундах встречи Медведев опасно выкатился на ворота «тигров» и был остановлен недозволенным приёмом, но «большинство» «Спартаку» не удалось. Однако, когда составы стали равными, Батрак  оторвался от защитников, последовал мгновенный пас от Павлюкова, выход 1 в 0, и - безупречное исполнение: счёт открыт.

После заброшенной шайбы спартаковцы немного расслабились и стали позволять себе «вольности». Сначала не разобрались, кому начинать атаку, Козловский с Пешехоновым, и предоставили возможность Столяренко расстреливать Сучкова в упор. Но наш голкипер был на высоте. А потом и вовсе последовала череда неточных передач в зоне спартаковской защиты и «тигры» чудом не сравняли счёт. Опять выручил Сучков.

Вторая спартаковская шайба была на загляденье хороша. Вся пятёрка красно-белых поучаствовала в этом голе. Жаль, что по регламенту результативных баллов можно записать только три. Несколько точных, диагональных передач и усилия партнёров с близкого расстояния, в одно касание завершает Денежкин. В этот момент показалось, что красно-белые добьются победы без особых проблем. Тем неожиданней оказался первый ответный гол хабаровчан. Несильный бросок от синей линии, рикошет и шайба затрепыхалась за спиной нашего голкипера.

Воодушевлённые таким невероятным успехом гости бросились отыгрываться и вполне могли в этом преуспеть. С опасными бросками Тымченко и Столяренко справился Сучков, а в меньшинстве, после удаления Ипатова, оборона «Спартака» отбивалась настолько грамотно, что «тигры» ничего опасного так и не создали.

За 12 секунд до перерыва Удача «вернула должок» гостям: после броска Батрака в сторону ворот, шайба угодила в Павлюкова и отлетела в сетку. 3:1 – вполне комфортное преимущество красно-белых.

Второй период начался атаками «Спартака».  На второй минуте  Пуголовкин вышел 1 в 0 и был сбит. К сожалению, буллит Артём не реализовал. Потом Медведев попытался повторить свой трюк, получивший уже почти официальное название - «хвост дракона», но Ивандиков был начеку и успел прикрыть верхний угол. Всё. После этого в атакующем порыве хозяев наступил кризис. Преимущество полностью перешло к хабаровчанам. Не раз и не два они были близки к тому, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, однако «пробить» отлично игравшего Сучкова им удалось всего один раз. И то с первым броском Павел справился, но повторный, слёта, он парировать был уже не в силах. Лучше всего о превосходстве «Амурских тигров» говорит соотношение бросков во втором периоде: 14-5 в пользу гостей.

Третий период начинается с атак хабаровчан. Особенно старается спартаковский воспитанник Омельяненко, которому сокольнический лёд знаком с детства. Удаление Пуголовкина могло закончиться плачевно как для хозяев, так и для гостей. Сначала жарко было у ворот Сучкова, а потом Воронин с Медведевым организовали острейший выпад. Павел, казалось, бросал наверняка, но снаряд на какие-то сантиметры разминулся с верхним углом ворот.

Лихие атаки «тигров» прекратились столь же неожиданно, как и спартаковские во втором периоде. На 51-ой минуте Столяренко и Яковлев выкатились 2 в 1, разыграли выход классически, но от неминуемого гола красно-белых в который раз спас Сучков. После этого эпизода хозяева как-то резко перехватили инициативу, и вскоре Крутиков организовал своему партнёру ещё один, практически, «чистый» буллит: дальняя передача на Пуголовкина, выход 1 в 0 и безукоризненное исполнение. 4:2. Теперь можно было спокойно доиграть матч. Но первая спартаковская «тройка» не хотела успокаиваться и за 58 секунд до сирены Денежкин, Воронин и Медведев соорудили ещё один гол. 5:2 – вроде бы уверенная победа, судя по счёту. Но при этом не будем забывать - до 55-ой минуты всё висело «на волоске». «Амурские тигры» показали в «Сокольниках» и когти, и зубы. Посмотрим, что будет завтра.

06.02.13

«Самое красивое – это цифры на табло» - с этим утверждением можно поспорить, но игра, в конечном итоге - это борьба за результат, и если он положительный, то всё остальное со временем забывается.

Повторный матч команды начали практически в тех же составах, что и вчера. Изменение было только одно – и у «Спартака», и у «Амурских тигров» в воротах теперь были те, кто вчера наблюдал за игрой со скамейки запасных: Кондрашов и Берестнев.

За первые 7 минут гости лишь дважды смогли выйти из своей зоны и нанесли всего один, и то чисто символический, бросок по спартаковским воротам. Что и говорить, территориальное преимущество было полностью на стороне красно-белых. Однако реализовать его никак не удавалось.

На 8-ой минуте, воспользовавшись удалением С.Алексеева, хабаровчане наконец-то закрепились в зоне «Спартака» и вполне могли открыть счёт. На 12-ой минуте уже гости остались в меньшинстве, но построили защиту так грамотно, что спартаковцы даже толком бросить по воротам Берестнева не смогли. Но стоило диктору по стадиону объявить о том, что «Амурские тигры» играют в полном составе, как счёт был открыт. Очень удачно под отскочивший бросок подстроился Козловский, и, хотя шайба была на ребре, наш защитник мощно и без шансов для Берестнева загнал её в самый уголок. В оставшееся до перерыва время активнее играли гости, но больше заброшенных шайб в первые 20 минут зрители не увидели.

Начало второго периода отчётной игры получилось настолько похожим на вчерашний второй период, как будто их сценарии писались под копирку. Опять Пуголовкин убегал 1 в 0 и был остановлен с нарушением правил. Буллит. Какая-то обречённость была в движениях нашего форварда, ещё когда он набирал скорость в средней зоне. Итог тот же, что и вчера. Счёт остаётся прежним. В дальнейшем  у «Спартака» было, пожалуй, всего 2 реальных момента: Хацей, после паса из-за ворот не попал в створ, да ещё первая пятёрка спартаковцев организовала опасную атаку, но шайба после броска Медведева ушла мимо.

В остальном же - сумбурная игра с обеих сторон. И если гости, было видно, просто побаивались быстрых контратак «Спартака», поэтому и действовали несколько скованно, то красно-белые играли академично, порой заумно, делая слишком много передач ради передач, без непосредственных угроз воротам. Заключительные минуты второго периода команды провели в неполных составах, но извлечь из этого какую-либо выгоду никому не удалось. Правда, один раз красный фонарь вспыхнул за воротами «тигров», но судьи  отменили шайбу Хацея, так как игрок атакующей команды находился в площади ворот.

Третий период, на удивление, получился самым зрелищным. Во-первых, на сектор спартаковских фанатов, которых на играх «молодёжки» стало появляться всё больше и больше, прибыл барабан. И поддержка красно-белого «суппорта» стала звучать намного дружней, слаженней и гармоничней. Во-вторых, зрелищности добавило огромное количество удалений. Нет, игра не стала грубой или резкой, в основном, это были, как принято говорить, «технические» удаления – следствие неаккуратных действий игроков. Но соперники в неравных составах наигрались вдоволь: и 5 на 3, и 5 на 4, и 4 на 3 и, даже 3 на 3, что согласитесь, увидишь редко. А свою вторую шайбу спартаковцы забросили при игре 6 на 5, во время отложенного штрафа. Шестеро игроков в красно-белой форме настолько запутали оборону «тигров», что те забыли на дальней штанге Медведева. Мгновенный пас, и Павел забрасывает свою очередную шайбу. 2:0, и гостям волей-неволей пришлось идти вперёд, чтобы вернуть интригу матчу.

В этот момент работы у нашего вратаря заметно прибавилось, но Кондрашов с честью вышел из всех сложных ситуаций и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Поздравляем Севу с очередным «сухариком»! Окончательно же сняла все вопросы о победителе третья заброшенная шайба. Увлёкшись атакой в большинстве, хабаровчане провалились, позволив троим спартаковцам выкатиться на одного защитника. Кулик дважды бросал по воротам, но на пути снаряда сначала оказался защитник гостей, а потом вратарь. Но вовремя подоспевший Крутиков всё-таки послал шайбу точно в цель. Интересный факт – это первая шайба, которую «Амурские тигры» пропустили в этом чемпионате в большинстве. За оставшиеся 10 минут счёт мог измениться не один раз, однако цифры на табло остались прежними – 3:0 в пользу «Спартака».