5 мин.

«Амур» - «Спартак». Дальневосточный Хэппи - Энд

Суглобов – Радивоевич (К) – Козлов, Щитов (А) – Обшут

Никонцев – Бушуев – Медведев, Бодров (А) – Шефер

Анкудинов – Воронин – Романовский, Моррисонн – Васильев

Денежкин – Губин – Михайлов, Желдаков – Мамкин

Лашак (Яхин)

0:1 Радивоевич (Суглобов, Щитов), 14.56, бол

1:1 19.48, бол

1:2 Губин (Михайлов), 22.36

Очередной триллер, хорошо что так всё закончилось. Играть с Амуром в гостях никому особо не пожелаешь, а тем более в рамках выездной серии, да еще, когда этот матч, аккурат посреди турне, уж лучше начинать турне в Хабаровске или заканчивать. 

Опять же раннее начало матча тоже ничего хорошего, вкупе с нашими продолжающимися потерями, нам не сулило. Но похоже правило "чем хуже, тем лучше" работает теперь за нас.

В принципе, более-менее игра была первые 30 минут - потом сплошной нервяк и валидол, иногда зашкаливавший за край. Несмотря на потерю каких бы то ни было шансов на ПО, нам крайне важно побеждать и набирать очки, особенно в таких условиях и с такими соперниками и я очень рад, что парни вытащили вторую подряд выездную победу.

Отдельно, конечно, чуть не заставил психануть, гол забитый нам в конце. Виноваты сами, так прижиматься к своим воротам и так отбрасываться пробросами... Сами себя загнали и любая случайность, могла дорого стоить, так и произошло по сути дела. Хорошо, что судьи усмотрели в том моменте умышленное движение конька и не засчитали гол, лично у меня сомнений в правильности шайбы не было и 2:2, я просто уже видел, тем приятнее и неожиданно было решение отменить такой абсолютно логичный гол.

Примечательно, что в данной игре забили голы, два чуть ли не больше всех критикуемых игрока. Бранко первым подсуетился на пятаке в ПП, добив шайбу после наброса, именно наброса - там броском даже особо и не пахло, от Никиты Щитова. Довольно нечасто Бранко идет на пятак в ПП, в основном у бортов катается, чаще лез бы на ворота, может и большинство у нас бы заработало. А Губин попал в этот раз в полупустые ворота, оставшись один на пятаке, отмечу великолепный пас из-за ворот Михайлова.

Вратарь; стоит ли говорить, что матчи против своих бывших клубов, становятся принципиальными, вот и для Яна это было чем-то вроде личных счетов и он с блеском выиграл дуэль у Амура, став одной из главных звезд матча. По пропущенной шайбе к нему притензий нет и быть по определению не может. При игре 3 на 5 шансы сохранить ворота на замке не выше, чем у африканца полететь в космос. По броскам 34 из 35, 97.1%

Дефы: Притензий много, причем как чисто игровых, так и дисциплинарного свойства в ситуациях не сильно к этому располагавших. Здесь особо молодежь "постаралась"... Худший Желдаков, лучший Обшут.

Напы, могут поставить себе в зачет, как раз те минуты до экватора матча, потом внятной игры впереди толком не показывали, даже в пустые ворота пару раз в конце так и попали. Худший Романовский, лучший Радивоевич.

В большинстве - Одно из шести реализовали, причем там вновь нет какого-то розыгрыша, просто наброс и добивание. При этом розыгрыш ПП естественно по-прежнему, имеет громадный простор для реализации. Снова последнее 26 место с результатом 12.4%.

В меньшинстве, как выглядели стремно, так и осталось. А тут еще и 3 на 5 себе организовали, словно больше проблем нет. Поставленной игры в меньшинстве также не прослеживается. По прежнему в подвале, уже на 20 месте с результатом 80.1%, это пока выглядит нашим уровнем, как не жаль.

По грубости, вновь набрали много штрафа и как следствие поднялись в списках штрафников; хватаем штраф, как обычно в основном дисциплинарный. Сейчас 6 место в общем списке штрафников. Грубости в прямом смысле слова нет, но мелкая грязь, отсутствие дисциплины и низкий уровень мастерства, дают о себе знать.

ps: Бранко Радивоевич 4+15, Толя Никонцев 9+4, играем дальше (с).

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК "Спартак":

- Тяжелая игра. Мы начали перестраиваться, просматривать молодежь, которая есть в нашем распоряжении. Меня радуют и опытные игроки: Слава Козлов набрал хорошую форму, то же самое относится к Бранко Радивоевичу, отличный матч провёл Лашак. Он долго работал в "Амуре", делал это хорошо и сегодня, вернувшись в Хабаровск в форме "Спартака", доказал свою состоятельность. С чем его и поздравляю.

В целом, мы работали с душой. Не всегда нам удавалось правильно действовать в ключевые моменты, но это ошибки молодости: ненужные удаления, несвоевременные пробросы, позиционные ошибки. Но ребята сегодня работали.

 

Евгений Попихин, главный тренер ХК "Амур":

- Мы серьезно готовились к этому матчу, знали, что соперник перед приездом в Хабаровск обыграл сильную "Сибирь", находится "на ходу". Сегодня нам не хватило напора, игрока перед чужими воротами. Лашак, конечно, сегодня был хорош, но перед ним должен работать наш хоккеист. Моменты были, но довести их до завершения мы не могли. При этом ребята старались, бились до конца, но спортивного счастья не хватило.

- Фёдор Леонидович, есть слух, что "Спартак" вскоре обменяет Дениса Бодрова в "Авангард". Так или это, и вообще, будут ли еще обмены до 31 января?

- Вы знаете, я уже однажды сказал в интервью, что больше никто из "Спартака" не уедет, но потом сложилась такая ситуация, что в Уфу был обменян Ружичка, Петров поехал в "Локомотив". Это два нападающих первого звена. Так что я, наверное, больше не буду делать твердых заявлений. Всё возможно. Наша команда сейчас строится, работает на перспективу. Для меня главное - понять, каким резервом мы располагаем на следующий сезон.

- Евгений Николаевич, "Амур" сейчас тоже работает на перспективу, может, готовится к "Кубку Надежды", или играет на победу в каждом матче?

- Считаю, это некорректный вопрос. Ребята хотели сегодня выиграть, и они бились. Был равный матч. Вы что, хотите сказать, что команда играла плохо?

- Нет, команда боролась, но вот в большинстве что-то не получилось...

- Мы забили гол в ситуации "5 на 3", был хороший розыгрыш, были броски. Ребята отработали хорошо. - Вы уже присмотрели для себя игроков в составе "Амруских Тигров"? - Да, посмотрел уже четыре игры. Есть интересные ребята. Но команда пока борется за попадание в плей-офф, поэтому я никого оттуда не привлекаю. Но мы будем работать с молодежью. Потому что местные ребята - это "сердце команды", они всегда будут за нее биться.