5 мин.

«Динамо» - «Спартак». Всё вернулось на круги свои

Суглобов – Юньков – Радивоевич (К), Бодров (А) – Обшут

Ружичка – Бушуев – Никонцев, Щитов (А) – Шефер

Анкудинов – Жуков – Петров, Моррисонн – Мамкин

Романовский – Губин – Медведев, Васильев – Желдаков

Яхин (Сучков)

1:0 17.43, буллит

2:0 33.54, бол

3:0 43.25

Нереализованный буллит: Никонцев, 06.51 (вратарь)

Матч не задался с начала, нереализованный буллит оказал на нас угнетающее впечатление, что и сказалось затем в игре. Вообще сам матч проходил с большим преимуществом Минска и шансов тут никаких реальных не было. Весь расчет мог строиться на вдохновенной игре кипера и самоотверженности полевых - вот именно этого и не было, а класса у нынешнего Спартака не хватает даже на Автомобилист или Витязь, что уж про Минск говорить, так что исход матча был предрешен уже после 1 периода, всё дело оставалось в счете.

Крайне большое раздражения вызвала даже не слабая игра Яхина, тут есть нюансы, а откровенно наплевательское поведение Ружички. Мало того, что сам не забивал, хотя имел пару отличных моментов, которые просто бездарно завалил, так он еще подставил команду в конце матча под 7 минут меньшинства при 0:3, по сути подписав поражение заранее - крайне возмутительный поступок.

Ну и опять ничего не забили, неужели в Чехове просто была случайность и мы опять барахтаемся на нуле...

Вратарь; Яхин пустил 2 из 3 шайб в ближний не спорю, его косяк - за что он, безусловно, получил от Канарейкина, но это ведь Яхин, которого и вратарем-то считать можно лишь с натягом. Вот это его уровень игры, именно таким последние годы болельщики Спартака его и знают, так что ничего нового здесь нет, да и притом, один гол буллит, второй розыгрыш ПП, третий щелчок Нискалы с убойного растояния, где мало, что может помочь, учитывая уровень Яхина и силу броска Нискалы. А так вполне терпимо играл. По броскам 32 из 35 91.4%.

Дефы; Явно проигрывали в скорости - это первое, что бросалось в глаза, ну и, конечно, один в один наших защитников раздевали все кто хотел, а как виртуозно оставили Нискалу без присмотра в третьем голе - слов нет, не говоря уже о том, что в контратаках Минск чудом еще пару штук не забил. Худший Обшут, очень слабо сыграл. Лучший Шефер и это лишь по остаточному принципу.

Напы; тут только ругаться можно, опять сухой матч выдали, при том, что Ружа и Никонцев имели голевейшие моменты - ну и созидание, конечно, было на таком уровне, что больше одной шайбы трудно было рассчитывать. Худший Ружичка, лучший Никонцев, даже не смотря на бездарно исполненный буллит, был самым активным и неравнодушным в матче.

В большинстве - Никак, просто и понятно, да и самого большинства толком и не было видно.  Розыгрыш ПП по-прежнему имеет громадный простор для реализации. После этого матча, 25 место (предпоследнее), с результатом 11.7%.

В меньшинстве, как выглядели стремно, так и осталось, причем в этот раз вся ущербность нашего меньшинства высветилась с новой силой, ибо Яхин добавил сюда новые краски. По прежнему в подвале на 19 месте с результатом 79.7%, это пока выглядит уже нашим уровнем, как не жаль.

По грубости, немного улучшили показатели, хватаем штраф, как обычно в основном дисциплинарный. Сейчас 6 место в общем списке штрафников, Ружичка постарался. Грубости в прямом смысле слова нет, но мелкая грязь, отсутствие дисциплины и низкий уровень мастерства дают о себе знать.

ps: Бранко Радивоевич 2+12, Саша Хохлачев 2+5, играем дальше (с).

   

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:

- Во-первых, хочу поздравить всех с новым годом, во-вторых, отметить прекрасную атмосферу на «Минск-Арене». Спасибо спартаковским болельщиком, которые поддерживали нас в Минске. Что касается игры…За 7 матчей мы забросили 4 шайбы. Тяжело дается нам этот момент. Я считаю, два периода шла совершенно равная игра, в третьем наш легионер (Штефан Ружичка – прим.авт.) вместо того, чтобы постараться изменить ситуацию и повести за собой команду, получил и 5 минут, и 2, и два дисциплинарных штрафа. И поехал отдыхать.

Кроме того, игры не выигрываются, если из трех шайб вратарь две пропускает в ближний угол. Совершенно рабочие шайбы. У нас проблемы с вратарской линией. Сергею Борисову вчера сделали операцию, он будет отсутствовать около трех недель. В своей команде хочу отметить Олега Петрова, которому пошел уже пятый десяток. Поздравляю Минск с победой.

– Можно как-то побороть лень Штефана Ружички или прилагать какие-то усилия уже бесполезно?

– Хотел бы вам ответить на этот вопрос, но пока и сам не вижу на него ответа. Пытаюсь по-разному воздействовать на игрока. Я сам находился в шкуре легионера, когда играл в Европе, и могу сказать одно: легионер должен быть лидером. В моем понимании легионер должен быть сильнее российских игроков, вести за собой команду, пока мы этого не видим.

– Сегодня было объявлено, что «Спартак» подписал контракт с Вячеславом Козловым. Говорят, что у вас может появиться Виктор Козлов. С сентябре в команде 41-летний Олег Петров. Все эти игроки – возрастные. В то же время команды, которые не попадают в плей-офф, наигрывают молодежь. Неужели вы не видите тупик в таком направлении?

– На сегодняшний день, Виктор Козлов не рассматривался нами в качестве потенциального игрока «Спартака». Что касается Вячеслава Козлова, то пока рано давать какие-то оценки, посмотрим, что из этого получится. А вообще пока никто не снимал задачу на сезон. Кроме того, у нас в составе играют 4 молодых хоккеиста. Я думаю, на ближайшие домашние игры мы привлечем еще пару человек из молодежной команды.

 

Александр Андриевский, главный тренер «Динамо»:

– По накалу сегодня получилась одна из самых тяжелых игр в сезоне. Эта игра была последней в сезоне, все прекрасно понимали ее важность. Тем более, статистика показывает, что мы со «Спартаком» играем очень плохо. Какой-то мандраж у ребят был перед игрой. Соглашусь с Федором Леонидовичем, два периода на льду была равная игра. Все могло повернуться в любую сторону. Благодарен ребятам, что они дотерпели, завоевали три очка. Я надеюсь, что с таким настроем мы начнем следующий сезон.