4 мин.

Гудачек не нужен Спартаку

Вратари вечная проблема Спартака после годового перерыва.

За несколько сезонов после годового перерыва Спартака через команду прошло почти десять "стражей ворот", и почти все из них вызывали лишь грустную улыбку. Сначала была пара Энгрен- Иванников, чтобы вы понимали величину проблемы: вратарям нанимали психолога, чтобы они начали играть хоть немного лучше. Они продержались ровно сезон. Следующими на очереди оказались пара Свенссон - Беспалов. Эти парни играли бок о бок два сезона. По ходу первого сезона этой пары команда играла настолько ужасно, что эти два парня были единственным светлым пятном в команде, они имели 92% об. Однако в следующем сезоне швед поплыл, и Никита Беспалов к старту плей-офф стал основным вратарем, показывая все те же 92.6% об. На следующий сезон в Спартак явился наш главный герой статьи Юлиус Гудачек, Беспалов из основного вратаря превратился в запасного, а дальше мы всё знаем. Единственным вратарем который за эти годы показал уровень оказался Никита Беспалов, неудивительно, что он находится в команде 4 сезон. 

Статистика вратарской бригады.

Для начала надо определиться в чём претензии к словацкому стражу ворот. Сравнивать его статистику будем соответственно с Никитой Беспаловым.

В первом сезоне за Спартак Гудачек показал 91,6% об,  кн 2.35 и 1 сухой матч за 45 игр. Процент отраженных бросков не самый лучший, особенно учитывая, что Спартаку нужны вратари которые могут подтаскивать за дырой в обороне. В том же сезоне Беспалов за 19 матчей показал все тот же 91.6 % об и 2.43, но при этом сыграл 4 матча на ноль, поставив рекорд Спартака по продолжительности сухой серии. Статистика приблизительно одинаковая, и даже может показаться, что Гудачек получше, потому что показал такую же статистику на протяжении большего кол-ва матчей, однако не стоит выбрасывать из головы кол-во сухих матчей. Этот показатель важен для понимания примерного кол-ва необязательно пропущенных шайб, но к этому позже. В том сезоне все грехи Гудачеку можно было простить за его перфоманс в серии плей-офф против СКА, там словак был хорош и по статистике и по делу, но и в той серии есть много вопросов к его игре в третьем матче.

В сезоне 2019-2020 Гудачек сыграл 41 матч показав 92.7% об,  2.20 кн и сыграв 3 игры на ноль, по статистике прогресс на лицо, но тут же заглядываем в статистику Никиты Беспалова и видим 93% об и 1.99 кн за 19 матчей, а так же 4 игры на ноль с очередной продолжительной сухой серией. Опять же можно сделать скидку на кол-во матчей, однако все кто постоянно смотрит матчи Спартака отметит, что Юлиус пропускает очень много не нужных шайб, не только потому ошибается оборона, но и потому что сам Юлиус не вытаскивает то, что должен вытаскивать, и это самая главная претензия к киперу Спартака. Что касается Беспалова то тут всё просто, за годы выслуги прекрасно стало понятно, что этот парень напрямую зависит от игровой практики, то есть он может играть так же хорошо или даже лучше на длинном отрезке. 

Плей-офф 2019-2020

Прямо сейчас, после трех матчей серии с Динамо хуже чем Юлиус Гудачек только Илья Ежов, команду которого избивает СКА. В двух матчах из трёх вместо Гудачека выходили запасные вратари. Никита Беспалов провел по сути полный матч, показал отличную игру и нет никаких сомнений, что в четвёртом матче в старте появится именно он.

Главный вопрос: зачем Спартаку вратарь легионер играющий не лучше запасного вратаря?

Ответ достаточно прост, Гудачек отличный шоумен, и это наверное главная причина. Это привлекает болельщиков, а горе вратарь едет на матч-звезд. Однако Юлиус занимает легионерское место неоправданно. Его показатели не соответствуют ожиданиям. Если Юлиус не начнет  играть лучше, то почти наверняка по окончанию контракта покинет команду, потому как статистика у него не самая лучшая, а Олегу Знарку нужна стена в воротах, в КХЛ таких полно, да и в системе самого Спартака много классных вратарей, даже если не Беспалов, то как минимум Хомченко.