4 мин.

Финская стена. Обзор выездного матча против «Йокерита»

sb

В среду ждала Слован серьезная проверка, встреча с финским Йокеритом, на сегодня один из лидеров КХЛ. 

Предматчевое фото

Выезд

И Слован играл точно так, как сказал Михел. Игра от защиты, разрушение каких либо попыток атак соперника уже в средней зоне, подстраховка игроков в зоне защиты, крайние нападающее стремились прессингом вытеснить игру соперника к бортом. Если не считаь первый, проспатый период, надо сказать, что команда действовала удачно, система налицо, но... 

… у меня вопросы по игре в защите, конкретно игре на пятаке. Первый, почему игроки действовали так пассивно, особенно в первом периоде? Бросает игрок Йокерита и никто не пытается вычистить пятачок чтобы вратарь хотя бы шайбу видел. Наоборот, действия защитников мне сильно напомнили отрывки книги Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» . 

Второй, не знаю, то ли Барри Браст, покусал защитников, то ли кто-то другой, но так как пасовали через зону защиты с одного конца на другой, когда финны только ждали перехвата, так запрещается играть даже детишкам в ДЮСШ. Причем важно отметить, что это не была ошибка под давлением соперника а на пустом льду игрок Слована решил переплюнуть Бобби Орра ну или хотя бы Славу Фетисова. За это и поплатились. Точно по поговорке, хотелось как лучше и получилось как всегда, Кэм Баркер ища острым пасом через зону защиты партнера, нашел.... Маттиаса Олимба. Тому не делало проблем переиграть Браста. 

Также команде не хватает подключения защитников к атаке, слишком статично действуют на синей линии, из-за чего в атаке нет столько опасных комбинаций. Хотя может тут ТШ решил, что лучше не рисковать выход один в ноль.

sb

Но что для меня было самым большим сюрпризом, это игра Йокерита. Вариабильность в игре, игроки видят друг друга, когда  команда получит шайбу, немедленно все идут вперед, когда потеряет, все в защиту. Выглядит это компактно, как один организм и Йокерит напоминает стену о которую разбиваются усилия соперника. А ведь в команде нет звездных игроков, и состав ничем не лучше составов команд среднего уровня КХЛ.

Поэтому можно только завидовать тренерскому гению Эркки Вестерлунда и  здравому смыслу менеджменту Йокерита. Команда грамотно подобрана, игроки взяты именно для той роли, которую они исполняют лучше всего, никто никого не ломает (привет кое-каким российским тренерам и ГМ), эффективная тактика. Думаю, стоит пригласить знаменитого фина на тренерские семинары, хотя сомнительно, что такое случится. У ФХР есть задачи поважнее, например нужно использовать все запасы федерации для выдумки новых лимитов.

 

Статистика матча

Видео матча-

 

Сказали о матче: 

Милош Ржига

Матч был проигран в первом периоде, когда играли без концентрации, сделали Невынужденные ошибки. Во втором периоде игра и движение улучшились, мы доигрывали поединки и матч выглядел совсем по другому. К сожалению, шансы мы не ипользовали. В третьем периоде забили контактный гол, но лишним фолом мы потеряли возможность сровнять счет. Думаю, что Йокерит выиграл заслуженно.

Ладислав Надь

Не знаю из-за чего, но в первом периоде мы играли откровенно плохо, не было движения, не соблюдали систему. Нужно просто улучшить концентрацию. В дальнейшем игра улучшилась, мы хорошо катались, у соперника не было много шансов забить. Жаль моей акции, когда бросал с неудобной. Может когда бы иначе, могли сровнять. И удаления четыре минуты до конца. О Йокерите знакомо, что у них отличное большинство, что подтвердилось и сегодня. Забили третий, решающий гол. У нас тяжелый матч в Риге, нужно играть более ответственно. 

Михал Серсен

В первом периоде играли статически, позволили сопернику наезжать в скорости в зону атаки, из-за чего забили два гола. После этого мы чуть прибавили, но и так были проблемы создать моменты. Жаль гола в меньшинстве после лишнего удаления. Последний несчастный гол ничего не решал. 

Лукаш Кашпар

Мы проспали первый период. Йокерит забросил два гола, тяжело сровнять против такого соперника. Хотя думаю, что следующие два периода мы смотрелись лучше. Наконец не хватало одного гола, может матч был бы другим. Нужно играть активно от первых минут.

 

Мнение болельщиков (из портала www.hokejportal.sk) 

fresky

К сожалению для нас,  это было о голах. Хорошо, что  для этого сделали много и могли да и должны были забить побольше. С другой стороны команда как Йокерит прибавит когда нужно, сегодня это было после нашего гола. Защита играла не очень.