3 мин.

Был ли силовой прием Голышева чистым или нет? (фотографии)

По словам Анатолия Голышева, он на силовой прием имел право, так как игрок только-что от шайбы избавился. Было ли так на самом деле?

На первом фото ситуация на льду, когда Недорост отдавал передачу на партнера:

ag

 

На втором фото ситуация после передачи Недороста, видно, что времени перестроиться было достаточно:

фп

У меня вопрос на Голышева и его поклонников. Зачем вообще стремиться отдавать силовой прием, если:

1. шайба была на другом участке льда

2. Венцо Недорост находился в зоне атаки Еката и никак не влиял на игру

3. Екат вел в счете 2:1 и стремился удержать свое преимущество

4. было много времени перестроиться

 

Cлова Михала Чайковского, одноклубника Анатолия Голышева:

-На конце на ваш адрес было много оскорблений

- Это хоккей, это эмоции. Тот прием не был чистым, но случилось, что поделаешь....

http://www.hokejportal.net/?q=clanok/doma-nebol-prorokom/69529

 

И на конец правила ИИХФ:

Правило 124. Атака в голову или в область шеи

Игрок, который направляет любой вид удара любой частью своего тела или снаряжения, в голову или в область шеи игрока соперника, либо с силой толкает его голову в борт или защитное стекло. Данное Правило заменяет собой все аналогичные штрафы за исключением тех, что ка- саются драк.

1. Не существует такого понятия, как «чистый силовой прием ударом в голову». Независимо от того, случайным был удар или умышлен- ным, совершивший его игрок наказывается штрафом.

2. На игрока, который направляет силовой прием в голову или шею соперника, налагается один из следующих штрафов: (1) Малый штраф и Дисциплинарный штраф; (2) Большой штраф и до конца игры штраф; (3) Матч-штраф.

3. Игрок, который наносит травму игроку соперника в результате атаки в голову или в область шеи соперника, наказывается Матч- штрафом.

4. Штрафы за удар в голову или в область шеи налагается при наличии следующих фактов в ходе применения игроком силового приема против соперника: а) игрок направляет любой вид удара любой частью своего тела или снаряжения, в голову или в область шеи игрока соперника; б) полевой игрок с силой толкает соперника взятие головой в за- щитное стекло или борт, применяя для этого любую верхнюю часть своего тела; в) полевой игрок выставляет или направляет любую верхнюю часть своего тела с целью контакта с головой или шеей соперника; г) полевой игрок выставляет свое тело, поднимая его вверх, либо в сторону с целью достать соперника, либо поднимает любую верхнюю часть своего тела с целью контакта с головой или шеей соперника; д) полевой игрок прыгает (отрывая коньки ото льда) с целью на- нести удар в голову или шею соперника.

5. Если полевой игрок, владеющий шайбой, едет с поднятой головой, и ожидает силового приема, соперник не имеет права наносить ему удар в голову или шею.

6. Если главная сила удара приходится в тело, после чего контакт пере- ходит в голову или в область шеи, в этом случае штраф за атаку в голову или шею не налагается.

7. Полевой игрок, который применяет силовой прием против сопер- ника, ведущего шайбу с опущенной головой в направлении данного полевого игрока и не использует при этом энергию выпрямляюще- гося тела при прямом контакте с соперником, то такая ситуация не является атакой в голову или шею.

8. Если полевой игрок удерживает положение в нормальном ходе игры, когда соперник въезжает в него, то возникший вследствие данного действия контакт не считается ударом в голову или в том случае, что не происходит нарушения пунктов 4 или 5 Правила 124.

http://fhr.ru/common/upload/Hokkey_Rules_2014-2018.pdf