Фестиваль ошибок. Россия остается без медалей на чемпионате мира

Матч Россия – Польша лично для меня стал самым принципиальным на этом чемпионате мира. Во-первых, я сам наполовину чистокровный поляк, а во-вторых, поражение от моих соотечественниц в прошлом году стало занозой, которую, я надеялся, получится вытащить 16 декабря. Но что-то не срослось.

1

Показав 100-процентный результат на групповом этапе, и красиво обыграв в 1/8 кореянок, россиянки стали одним из главных претенденток на медали чемпионата мира по гандболу в Дании. Однако первое поражение стало фатальным для команды Евгения Трефилова.

Но стоит отметить, что и полячки тоже не лыком шиты – в последние годы команда Расмуссена показывает приличный результат, а в 2013-м добралась до полуфинала мирового первенства в Сербии. В 2015-м они уже как минимум повторили свой лучший результат.

Изначально главной задачей россиянок было не проиграть самим себе. Но, к сожалению, все вышло с точностью, до наоборот. Катастрофическое количество ошибок на протяжении всей игры, по сути, и решили исход.

Обменявшись красивыми голами в начале игры, на первый план вышли вратари Высокинска и Седойкина. У полячки, правда, выходило куда лучше. Она будто заколдовала свои ворота и прилегающую территорию. Достаточно сказать о трех штангах Ани Вяхиревой (причем две было подряд, когда после семирика мяч угодил сначала в одну стойку, затем в другую). В этот же список можно включить перекладину Дмитриевой, сейвы Высокински, промахи и потери мяча в самых безобидных ситуациях. Мяч буквально валился из рук россиянок. Не слишком грамотно играли наши девочки и в меньшинстве, торопясь и отдавая мяч соперницам.

Когда команды уходили на перерыв при счете 11:9 в пользу команды из Восточной Европы, стало тревожно – на этом чемпионате мира в такой ситуации мы еще не были.

Хотя на время все сомнения развеяла Полина Кузнецова на старте второй половины. Два подряд точных броска российского левого крайнего позволили догнать полячек. И тут же белая полоса игрока «Астраханочки» закончилась: неудачно поставив ногу, она повредила себе колено и до финальной сирены Россия осталась без ведущего игрока. Выражение лица Трефилова говорило само за себя.

Вовремя поймала свой кураж заменившая Анну Седойкину, для которой игра с Польшей, откровенно говоря, получилась не самой удачной, Татьяна Ерохина. Ее мастерская игра в рамке ни раз спасала нас от неминуемого гола.

За 17 минут до конца игры Россия впервые вышла в отрыв +2. Преимущество продержалось почти пять минут, а потом полячки включили резервное питание. Сравняли счет, затем началась игра в догонялки, которая застопорилась при счете 20:20. Невезение одних и фортуна для других (сами расставьте) закончилось за 35 секунд до финального свистка. Кобылинска, которая была лучшей в составе Польши в этом четвертьфинале, забрасывает 21-й гол, который и становится победным для команды Расмуссена.

Точно итог игры подвела мама Ольги Черноиваненко Ирина.

«Сегодня не было команды. И пример индивидуализма показала капитан. Напрочь забыли все позиционные розыгрыши, тупо кучей бились в центре, до правого края мяч в принципе не доходил, кинули "подачку" за 20 секунд до конца - забивай через двух защитников. Обидно за дочь, которой второй матч подряд не дали реализоваться в атаке. Проиграли сами себе! Ситуация внутри сборной как-никогда приемлемая, жаль, что не оправдали надежд тренера и болельщиков», - высказалась Ирина Черноиваненко.

В этом году без медалей. Впереди игры за 5-8 места. Но все равно сильно расстраиваться не стоит. Женская сборная России по гандболу обеспечила себе попадание в олимпийский квалификационный турнир к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. А там мы уже должны брать свое.