Double kill. Россия обыгрывает Испанию во втором матче ЧМ по гандболу

Вслед за олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы норвежками, перед сборной России не устояли испанки, занявшие на последнем турнире команд Старого света, второе место.

Предыдущий матч российской команды дал большую пищу для размышлений. Эксперты, да и возможно сами наши девчонки, задавались вопросом: «Что это было?». Кураж, удача, мастерство? Ответ знал только Евгений Трефилов, но, естественно, он его никому не сказал. Я рискну предположить, что здесь главную роль сыграло все-таки мастерство, сыгранность, подбор игроков и пр., так как в удачу я не верю, а говорить о кураже пока рановато.

Официальная статистика встреч России и Испании не в нашу пользу. Последняя победа датирована 2011-м годом. В прошлый раз эти команды встречались на чемпионате Европы — они были в одной группе. Тогда команда Трефилова обидно проиграла и в Дании пришло время вернуть должок.

Первые несколько мячей давались командам довольно легко — каждый бросок в створ ворот превращался в гол. К сожалению, о том, что у них в защите проходной двор, сначала спохватились испанки. Россиянкам стало сложнее поражать ворота соперниц, а те же атаковали все с той же легкостью.

Не помогали нашим девушкам даже частые удаления спортсменок из Испании (четыре из восьми игровых минут они были в меньшинстве). Более того, гандболистки с Пиренейского полуострова в эти минуты ни в чем не уступали россиянкам.

Здесь я абсолютно солидарен с главным тренером сборной России Евгением Трефиловым, который после матча выразил недовольство защитой. Расстраиваться, действительно, было от чего — центральной зоны как будто бы не было вообще у нас. Это не потому, что испанки выше нас на голову (хотя ваще не так, ага), а потому, что наши девочки сами позволяли так с ними играть. Иногда разве что, их возвращала в жизнь взбучка от Трефилова, который стоял совсем рядышком во время защиты. Кстати, о Евгении Васильевиче. У меня появилась такая версия, почему он так спокоен на тайм-аутах: всю свою негативную энергию он выплескивал именно тогда, когда это было нужно. Он руководил защитой, точно играл в PS, т. е. практически каждое действие каждого его игрока сопровождалось его репликой. Но до сих пор по-доброму улыбаюсь, когда он ласково общается со своими подопечными в коротких перерывах. Не могу ничего с собой поделать.

1

Практически весь первый тайм у испанок солировала Манге — она успевала и в атаке отметиться, и в защите шороху навести. О том, что она не робот, а человек и тоже умеет косячить, стало понятно только к 23-й минуте. И именно после ее промаха Россия выдала внушительный отрезок, который условно назовем «первый ключевой момент». Наши девочки забивают четыре мяча подряд, в передышках между которыми Седойкина совершила два неплохих сейва.

Конечно, долго такую концентрацию удержать нереально, но и без нее никак не обойтись, если ты ставишь себе высокие цели. Испанки счет сравнивают. Хотя россиянки уж прям так сильно и не сопротивлялись этому, чего греха таить. Но главным здесь стал именно этот рывок, когда вера в себя достигает максимума. Тем не менее, на перерыв наша сборная уходит лидером — 16:14. Стоит отметить, что 16 мячей в ворота Испании в первом тайме — это отлично.

Второй тайм превратился в настоящую схватку титанов. Соперницы поочередно распечатывали ворота друг дружки, не давая уйти в отрыв. Заметную роль тут сыграли штанги и перекладины, да и вратари прибавили по сравнению с первым таймом.

В середине второго получаса Россия попала в очень сложное положение — три подряд удаления. Кто-то сетовал на судей, но это не их вина, а даже, можно сказать, что они помогли нашей команде. Помогли создать второй ключевой момент, который стал определяющим. Две минуты игры русских вчетвером против шестерых их не сломили. В активе испанок всего навсего один точный бросок, да и тот был переплюнут голом Ани Вяхиревой.

При счете 20:20 судьи позволили России чуть-чуть поиграть в полном составе, а затем снова отправили на две минуты отдыхать Дмитриеву, чем очень разозлили Владу Бобровникову. Имея на одного партнера меньше, она забрасывает 21 мяч и с тех пор соперницы россиянок уже ни разу не смогли выйти вперед

За 1,5 минуты до финальной сирены на табло горели 28:24 и вопрос о победителе был снят.

P.S. к моменту публикации сборная России уже разгромила Пуэрто-Рико. Основная работа не позволяет разрываться =)