3 мин.

Спасибо, «Бригадир»

14 декабря на 75-м году жизни умер Геннадий Фёдорович Цыгуров, великий человек, тренер.Трудно подобрать слова, которые могли бы описать тот вклад, который внёс Геннадий Фёдорович в развитие отечественного хоккея. Многие его достижения были в той или иной мере уникальны! 

- 18 сезонов в качестве игрока  челябинского "Трактора" и как итог, бронзовые медали Чемпионата СССР 76/77, первые в истории команды! Именно Цыгуров стал автором победной шайбы в "бронзовом" матче с рижским "Динамо".

- Цыгуров в качестве главного тренера впервые привёл клуб из провинции к золотым медалям Чемпионата России! Так же под его руководством ХК "Лада" стал первым российским клубом, обладателем Кубка Европы. Это достижение - рывок для отечественного хоккея. 

- В 1999г. возглавил молодёжную сборную России, выиграв с ней первое для страны золото Чемпионата Мира. 

- В 2001г. омский "Авангард" впервые вышел в финал чемпионата России именно под руководством Геннадия Фёдоровича. 

- Вывел в элитный дивизион четыре команды. (Лада, Торпедо НН, ХК МВД, Трактор)

И вот представьте себе, сколько болельщиков выросло на этих победах. Благодарных болельщиков. Я один из них. Мальчишка, в 3 года попавший на хоккей и заболевший им навсегда. И нас таких в Тольятти в то время было очень много. Благодаря тем, уже далёким победам "Лады", тольяттинский болельщик остаётся требовательным к результатам команды в настоящее время, даже тогда, когда клуб находится в не самых лучших условиях. И не хочется думать о том, что в будущем таких побед уже может не быть, а новый болельщик, не избалованный крупными успехами, потеряет и ту требовательность, привитую нам. Ведь именно она связывала болельщиков и "Ладу" эпохи Цыгурова. Ведь благодаря тому, что Цыгуров требовал от своих игроков максимальной самоотдачи, мы требовали и продолжаем требовать от нашей команды того же. Цыгуров, сам того не желая, помимо игроков, воспитал ещё и тольяттинских болельщиков, дал им понимание хоккея и показал вершины, которых можно достичь.  "Бригадир" являлся непоколебимым авторитетом для болельщиков "Лады". Именно таких людей не хватает сейчас в руководстве. Но увы. Таких уже не будет. 

Да, со временем амбиции утихли, а о чемпионстве пришлось забыть, но тот, тольяттинский характер мы помним и хотим, чтобы руководители, игроки, всегда помнили, честь какой команды они отстаивают. И очень грустно осозновать, что смерть Геннадия Фёдоровича лишила нас той самой связи, за которую цеплялись тольяттинские болельщики. Нет уже президента золотой "Лады", нет капитана. Теперь нет и рулевого. А что же впереди? Неизвестность...

В 2010 году мне довелось поиграть в команде болельщиков против "Лады". Нашей командой руководил Геннадий Фёдорович. Вы можете себе представить, какие эмоции мы тогда испытывали? Это не описать. Тогда в это даже поверить было трудно. Мой отец после игры поделился эмоциями на популярной тогда гостевой книге и кажется, они актуальны до сих пор:

Геннадий Фёдорович писал историю ещё будучи живым. Теперь он сам стал частью этой истории.

И все болельщики безмерно благодарны ему за то, что смогли к этой истории прикоснуться.

Мы никогда этого не забудем!

К 70-летию Цыгурова был снят фильм о его жизни! Сегодня мы смотрим его со слезами на глазах..

А закончить текст я хочу стихами, которые написал такой же обычный, тольяттинский болельщик - Семён Прилуков. Не это ли показатель того, что для нас значил Геннадий Фёдорович?

Ушла Великая эпоха,

Ушел Великий Человек,

От Славы той осталась кроха,

От силы той остался смех.

 

Но мы Вас вечно помнить будем,

Сейчас и через сотню лет,

Заслуги Ваши не забудем,

Ваш чистый и могучий След.

 

Спасибо Вам за чемпионов,

Спасибо Вам за преданность и страсть ,

Не стихнет радость стадионов,

Пусть будет вечной ваша власть.

 

Вы нам отдали очень много,

Нам никогда сей долг Вам не вернуть,

И Мы запомним Вас живого,

Чтобы с пути нам не свернуть.

Мы помним...