7 мин.

Тигры в Чехии

26 августа "Амур" проведет свой первый матч регулярного чемпионата КХЛ с "Медвешчаком". О том, какими были две прошедшие недели в Карловых Варах, расскажем в нашем "Логове".

Прибытие

Несмотря на свое название, Карловы Вары плавятся. Вместе с остальной Чехией. Люди активно скупают кондиционеры и вентиляторы, горячий воздух пахнет хвоей. Два с половиной часа на автобусе из Праги стали серьезным испытанием: кондиционер, возможно, и работал, но почувствовать это было сложно. Успокаивает то, что два часа - еще ничего. "Торпедо", с которым "Амур" прилетел в аэропорт Вацлава Гавела одним рейсом, отправилось на турнир в Брно. А это 400 километров.

***

На подъезде к отелю Михелу Миклику задают вопрос: можно ли в Словакии за деньги выбрать номерной знак для машины.

- Можно. 300 евро. Можно написать что хочешь. Например...

Следует общественное обсуждение международных вариантов того, что же все-таки можно написать.

Хижина в лесу

В ожидании автобуса, который возит команду со стадиона в отель, Том Ванделль внимательно рассматривает большой белый автомобиль Ауди на парковке "КВ Арены". Заглядывает в окна, обходит кругом.

- Том, ты собираешься угнать эту машину?

Не отрываясь от своего занятия, швед отвечает:

- Да. Попробую перегнать ее в Швецию и укроюсь в хижине в лесу, выжду пару лет, пока все не уляжется. Отращу огромную бороду, заведу собаку... Хотя нет, пока я не готов к этому. Может, лет в 50.

Когда Тому будет пятьдесят, эта машина уже потеряет свою нынешнюю привлекательность.

"Так играть нельзя"

Литвинов, с которым "Амур" играет первый матч на чешском сборе, нефтяная столица страны и родина Мартина Ручинского, Якуба Петружалека и модели Евы Херциговой. "Зимний дворец Ивана Глинки" (с которым у многих ассоциируется словосочетание "чешский хоккей") старый, но симпатичный. Говорят, зимой надо льдом часто встает туман. Сейчас тут скорее марево. Температура +29, лед мягкий. Преимущества в скорости у "тигров" почти нет.

У борта стоит сам Литвиновский волшебник и весело советует своему брату (тот - один из рефери) не слишком душить "Амур". Хорошие два периода, но в итоге игру делает ударное звено "Вервы" - Лукеш, Янски и Хюбл. Ударное звено и три ситуации "пять на три".

Сергей Шепелев после игры недоволен своими молодыми игроками. Одно звено даже наблюдало игру со скамейки. Комментарий тренера лаконичен:

- Так играть нельзя.

Лукаш Кашпар пришел сказать привет приятелям Коларжку и Зогорне, а через неделю подписал контракт со “Слованом”. Ходите на игры “Амура” чаще, друзья.

***

Второй чешский матч "Амур" проводит с местной командой. За день до матча у "Энергии" игра со "Славией". Сказать про нее особо нечего. Кроме того, что капитан карловарцев Радек Дуда умудряется после штрафа за драку с Миланом Грушкой подраться с защитником “Славии” еще и в штрафном боксе. Оба бокса и судейский стол ничем не разделены. Как показывает практика, это спорное конструкторское решение.

Где-то за спинами этих людей дерутся Дуда и Грушка

***

У молодого вратаря Аликина работы достаточно - большую часть бросков чехов он ловит на себя, не забывая работать клюшкой. Позже он рассказывает, что это одно из требований тренера вратарей "Амура" Николая Мишина.

- Это новое для меня. Интересно пробовать в играх. Конечно, чтобы все это заработало как надо - нужно больше времени. Кстати, единственную шайбу в матче с "тиграми" забрасывает именно Дуда. После игры он весел, шутит со знакомыми из Хабаровска.Хотелось бы сказать, что в этом матче ни один тигр не пострадал. Но Даниил Стальнов после игры не слишком весел, у него травма верхней части тела, в одном из эпизодов соперник привез его в борт.

- Я его видел, но деваться было некуда. Хорошо, что удалось удержаться на ногах. Иначе головой прилетел бы.

Для хоккея ситуация, может, и рядовая. Но в голове укладывается с трудом, что человек играет еще две смены, прежде чем замечает, что травмирован.

Следом за победой "Амура" в Чехию приходит прохлада и заряжают дожди. Это кстати: Сергей Шепелев обещает, что в ближайшие дни команде будет предложено много атлетизма.

***

Пешеходник

Перед "Днем с Яном Коларжем" происходит разбор полетов и разъяснительная беседа на предмет того, как пользоваться твиттером. Сосед Яна Томаш Зогорна учит русский: занимается своими делами и периодически повторяет услышанные выражения. Иногда - целые фрагменты песен, которые обычно звучат в раздевалке. Выясняется, что в Канаде Том таким же образом учил французский язык.

- Так ты можешь что-то сказать по-французски?

- Да. Слова.

Беседу прерывает Коларж, который громогласно объявляет с мощным коммунистическим акцентом:

- Коман тапэль тю! Жомапэль Жан! Коман сава!

Есть серьезное подозрение, что русский чехам дается лучше.

***

Сама акция проходит на ура. Ян искренне смеется когда одно из ведущих спортивных изданий называет его Яном Коларжем из Магнитогорска, тут же постит скриншот, снабжая его эмодзи ужаса. Уточняет как пишется: пешеход или пешеходник. Уточняет значение глагола "бомбануть". Забрасывает шайбу в товарищеском матче и берет интервью у вратаря Печурского. Интервью из одного вопроса. По дороге в Карловы Вары он устанавливает свое пляжное фото в качестве обложки аккаунта лиги.

В конце дня кажется, что он вообще не устал. Он развлекается, видно, что общение дается ему легко.

- Так, может, тебе все-таки стоит завести собственный твиттер?

- Ну уж нет.

"Один день с Яном Коларжем"

***

Познать жизнь

За день до отъезда в Загреб в гостевой раздевалке "КВ Арены" двое хоккеистов "Амура" играют в "Борьбу умов" на телефоне. Один жалуется другому:

- Ты такие темы выбираешь всегда: история музыки, изба-читальня. Ты искусствовед, что ли?

- Ты пойми, я хочу познать мир.

Третий задумчиво уточняет:

- Не так мир познается, старый.

***

В среду, 26 августа, на льду загребского "Дома Спортова" состоится коллективный сеанс практики одного из способов познания мира при участии тигров и медведей. Способа не менее увлекательного, чем искусствоведение, например.

***

Следите за нашим клубом в соцсетях.