3 мин.

Книги, которые любят «Тигры». Что читают хоккеисты «Амура»

Они читают сказки своим детям, изучают историю России и мира, и не обходят стороной как литературную классику, так и бестселлеры современности. Настоящие «Тигры» любят читать. Мы выяснили, что привлекает их внимание в последнее время.

Шведские детективы пользуются большой популярностью среди игроков КХЛ. В числе поклонников жанра - голкипер Юха Метсола. В последнее время «финский тигр» увлёкся книгами шведского литературного дуэта, пишущего под псевдонимом Эрик Аксл Сунд. Первую для себя и более современную книгу этого дуэта - «Стеклянные тела» - он схватил на бегу в книжном магазине. Сейчас в его руках вторая часть криминальной трилогии «Слабость Виктории Бергман» - «Голодное пламя».

Другой вратарь «Тигров» - Илья Андрюхов - увлёкся книгой «GQ. Герои нашего времени», в которой собрана коллекция лучших интервью, опубликованных в российском издании журнала за десять лет существования. «Мне интересно читать интервью выдающихся людей, понимать их склад ума и знать, чем они живут» - комментирует свой выбор Илья.

Истории выдающихся людей интересуют и защитника Максима Кондратьева. Недавно в разделе новинок книжных магазинов он обнаружил книгу Джона Кампфнера «Богачи», где в красках описано, как добывали и тратили деньги богатые люди разных эпох. Пройти мимо Макс не смог.

Классикой мировой литературы увлекаются, в большей степени, юные «Тигры». 17-летний форвард Матвей Заседа сейчас, например, активно изучает детективную классику – «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойля.

Нередко спортсменам нравится изучать и биографии других, ещё более великих спортсменов. Так, финн Теему Рамстедт сейчас читает книгу «Игра с огнём», которая рассказывает о жизни известного игрока НХЛ - Тео Флёри. А форвард Михаил Железнов недавно прочёл автобиографию звезды футбола Златана Ибрагимовича. Истории преодоления, борьба с обстоятельствами и проблемами, ради покорения своей мечты – разве такое может быть неинтересным?

Книги, которые мотивируют тоже в ходу. «Моя любимая книга – «Монах, который продал свой Феррари» - рассказывает чех Томаш Зогорна. Книгу канадского писателя Робина Шарма, одного из самых известных специалистов по мотивации и развитию личности, Томашу подарила его девушка. Нам сложно судить, как на Томаша повлияла книга, но два факта: первый - он лучший бомбардир «Амура» прямо сейчас, второй – он начал читать ещё одну книгу Робина Шармы.

Мотивационные книги читают и ещё совсем молодые «хищники»: «Последняя книга, которую я прочитал – это «Квантовый воин: сознание будущего» Джона Кехо. Это книга о том, как правильно направлять свои мысли, чтобы они становились реальностью. О том, что каждое слово и каждый поступок что-то значит. О том, что нужно нести как можно больше позитива, чтобы всё удавалось…», - рассказывает, излучая улыбку, Зигурдс Подзиньш.

Читайте книги, как это делают настоящие «Тигры», познавайте мир.

 

***

Впервые материал был опубликован в журнале «PRO Хоккей». Следите за информацией о клубе и команде в соцсетях: