10 мин.

Эрик Фер – выучил русский мат в Вашингтоне, написал детскую книгу, готов бить соперников

Канадский нападающий Эрик Фер стал последним подписанием «Ак Барса» перед дедлайном, хотя ещё летом планировал провести весь год в Манитобе. В интервью «Ак Барс Шоу» обладатель Кубка Стэнли рассказал, почему решил переехать в Казань, вспомнил, как играл с Александром Овечкиным и Сидни Кросби и объяснил, зачем написал книжку про травлю в школе.               

«Люблю быть проблемой для соперника»

– Эрик, как вам в Казани и в «Татнефть Арене»?

– Великолепно – мне очень понравилась арена, раздевалка, там всё как в НХЛ. Особенно радует отношение к игрокам в клубе

– Как вы оказались в «Ак Барсе» в середине такого необычного сезона? 

– Я играл за сборную Канады на Кубке Первого канала, и уже после первого матча мне стали звонить разные клубы. Дальше всего продвинулись переговоры с «Ак Барсом», в итоге подписали контракт.

– И вы в это время жили в одном номере с Джейсоном Демерсом?

– Да, мы и не думали, что в итоге будем обсуждать переход в один клуб, ехали просто сыграть за сборную, хотели вернуться в хоккей. Но после всех этих звонков решили, что будет круто дальше выступать за одну команду, постараться выиграть чемпионство вместе.

– Суммы контрактов вы тоже обсуждали?

– Ха-ха, мы обсуждали всё! Мы сильно сблизились за эту неделю, хотя раньше никогда не пересекались. Так бывает у канадцев, мы все очень похожи и потому быстро сходимся.

– Джейсона хвалят все партнёры по команде. 

– Очень приятный парень, всегда в хорошем настроении. Наверное, как и я, он пытается получать удовольствие от каждого дня, потому мы поладили.

– А кого вы ещё знаете из «Ак Барса»?

– Александра Бурмистрова, мы один год играли в вместе «Виннипеге», против Марка Барберио играл в Швейцарии, иногда выходил против Джордана Уила.

– Как думаете, почему Марк обрадовался, что теперь будет играть за вас, а не против вас?

– О, мы очень жёстко играли друг против друга в Швейцарии. Мы два больших парня, которые играют в силовой хоккей, оба можем сильно приложить. И в той лиге встречались очень часто, у наших команд было принципиальное противостояние.

– Видимо, вы из тех, кто может вывести защитника из себя.

– Мне нравится создавать проблемы соперникам, пихать клюшкой на пятаке, лезть в лицо, жёстко бороться за позицию. Иногда смены совпадают с одним и тем же игроком, и тогда матч усложняется.

«Пытался стать бывшим хоккеистом»

– Как получилось, что вы остались без контракта в межсезонье? 

– Мы с семьёй решили, что я не буду играть в этом году. Все устали от постоянных переездов с тремя детьми, хотелось провести время в Виннипеге. Но потом мне позвонили из сборной Канады, сказали, что я могу попасть в олимпийский резерв, если НХЛ не поедет на турнир. Но для этого нужно сыграть на Кубке Первого канала и Кубке Шпенглера. Тогда я начал тренироваться, чтобы вернуться в форму, а уже на турнире в Москве мне стали поступать предложения от клубов. Тогда я подумал, почему бы не попробовать выиграть ещё одно чемпионство. «Ак Барс» дал возможность, которую не хотелось терять.

– Кстати, американская «Википедия» уже называет вас бывшим хоккеистом.

– Да? Я не объявлял о завершении карьеры. Видимо, так написали, потому что не подписывал контракт. Я попробовал быть бывшим хоккеистом, но теперь снова действующий.

– У вас же был партнёр по команде, который объявил о завершении карьеры, а потом снова вышел играть. 

– Да-да, это был Мэтт Каллен! Мы весь сезон его провожали, часто ходили в рестораны, отмечали его карьеру, потратили довольно много денег. А он ещё два сезона сыграл! Но сейчас я лучше его понимаю.

– Данис Зарипов тоже объявил о завершении карьеры после сезона, но многие партнёры ему не верят. 

– Довольно сложно бросить, когда столько времени проводишь с командой, не хочется подводить парней, хочется помогать побеждать, пока есть силы. Я знаю, что Данис – легенда КХЛ, хотелось бы увидеть его в Северной Америке. Очень рад, что смогу быть частью его последнего сезона. Или его первого последнего сезона.

– Какой у вас лично план на сезон? 

– В этом году я хотел вернуться в хоккей и попасть на Олимпиаду со сборной Канады, а для этого нужно очень хорошо играть за клуб. В «Ак Барсе» я хочу выиграть Кубок, титулы – это главная цель для меня в хоккее, для которой готов делать любую работу: играть в обороне, ложиться под шайбу.

– Кажется, у вас есть шансы попасть в список игроков, которые брали два главных кубка мира – Стэнли и Гагарина. 

– Мне кажется, у нас всё для этого есть в этом сезоне. Глубина состава хорошая, лишь бы все здоровы были. Нас будет трудно остановить.

«Гол в финале Кубка Стэнли – самый важный в карьере»

– Когда вы дошли до победы в Кубке Стэнли, что вас удивило больше всего? Какие новые вещи о хоккее вы узнали в том плей-офф? 

– Чаще всего лиге на титул изначально претендуют 5-6 команд, бывают особенные сезоны, конечно. Но нужна удача, она очень важна. Я долго играл в «Вашингтоне», мы были лучшей командой в НХЛ, но в плей-офф то странное удаление, то отскок в ворота заканчивали наш сезон. Поэтому помимо хорошей работы у команды должна быть удача.

– Назовите свой самый красивый гол.

– Гол «Бостону» в овертайме. Никлас Бэкстрём отдал передачу, я смог пролезть за защитника и в падении бросил в верхнюю «девятку».

– Назовите самый важный гол в карьере. 

– Гол в четвёртом матче финала Кубка Стэнли. За 2 минуты до конца основного времени я забросил третью шайбу, и мы забрали этот матч.

– А самый запоминающийся?

– Голы в Зимней классике, мне очень нравились эти матчи, я два раза играл в них и три раза забивал. Огромные трибуны, на тебя все смотрят, это был самый накал противостояния «Питтсбурга» и «Вашингтона», и мы обыграли «Пингвинов» на их поле.

– Мало кто просто играл в двух Зимних классиках, а вы ещё и забивали в каждой. 

– Было шикарно – погода хорошая, много людей. И ещё тот документальный сериал, который снимали к матчу, сильно подогревал интерес.

– Это в котором ваш тренер Брюс Будро много матерился? 

– Да-да! Мы в декабре проиграли почти все матчи, он уже терял терпение. Зато какой сценарий – в конце сериала мы выиграли тот матч 1 января.

– Видели, как круто Будро стартовал в «Ванкувере»? 

– О, да, он умеет создавать хорошую атмосферу для игроков, чтобы все получали удовольствие от хоккея.

«Очень важно говорить с детьми о травле в школе»

– В Канаде у вас есть свой благотворительный проект, о чём он? 

– У меня есть друг Джастин Фалк, он играл в НХЛ и живёт в моём родном городе. Мы поняли, что должны что-то своему сообществу, людям родного города.. Каждый год мы проводим турнир по гольфу, собираем деньги, а потом переводим средства разным организациям. Это бывают общественные столовые, иногда это фонды борьбы с раком. Нам было важно помочь городу и людям, которые поддерживали нас во время хоккейной карьеры.

– А ещё у вас есть своя детская книга. Написали, потому что ваш брат работает учителем?

– Я давно хотел написать книгу! Когда играл в молодёжной лиге, мы часто ходили в школы и детские сады читать книжки детям, в НХЛ тоже такие акции бывают. Всегда думал, как будет классно рассказывать школьникам свою историю, потому стал соавтором рассказа про травлю в школе. Детям важно слышать, что нужно быть добрее друг к другу, и когда такие вещи говорит огромный хоккеист, они лучше воспринимают посыл.

– То есть на льду вы бьёте людей и дерётесь, а в книжке рассказываете о добре. 

– Да, и это самое классное! Говоришь детям, что на льду можно подраться, но в школе этому не место. Когда они видят большого мужика из НХЛ, сразу думают, что он тоже задира, что это может быть круто. А я всегда объяснял, что нельзя пользоваться слабостью других, это полезный посыл для детей.

– У вас немецкая фамилия, верно? Откуда ваши корни? 

– Немецкая, но я вообще не знаю происхождение, хотя хотелось бы. Я из Уинклера, там живёт очень много людей с корнями из России – у моей жены так, например. А мои откуда-то из Нидерландов, в семье немножко говорят по-немецки. Я говорю только на английском, не знаю ни французского, ни русского.

– Но вы ведь играли в «Вашингтоне» с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Наверняка знаете русские слова. 

– Кажется, я выучил весь русский мат, но повторять его на камеру не буду!

– Хорошо, кто круче – Александр Овечкин или Сидни Кросби? Вы были в команде с обоими. 

–  Мне задавали этот вопрос миллион раз, и я ни разу не ответил на него. Они совершенно разные игроки, совершенно разные люди. Мне очень нравилось выходить на лёд с обоими, у обоих многому научился. Понимаю, что вы хотели услышать, что Овечкин круче, но я не смогу выбрать.

«Говорили, что в КХЛ игроков держат на армейских базах»

– Какого хоккея от вас ожидать болельщикам?

– Я всегда играю жёстко, без прокатов, строго работаю в обороне, могу выйти в меньшинстве. Думаю, именно этого от меня ожидает тренерский штаб, голов, конечно, тоже. Но главная черта – против меня довольно сложно играть.

– Как вам в целом хоккей «Ак Барса»?

– Я слежу за командой с Кубка Первого канала и вижу, что все хоккеисты много работают, показывают очень энергичный настрой. Против нас трудно играть, а со мной, Джейсоном и Марком соперникам будет ещё сложнее.

– Есть мнение, что стиль «Ак Барса» наиболее близок к стилю НХЛ. 

– Я вижу очень много похожих вещей, и думаю, что именно потому руководство пригласило в команду не быстрых и маленьких игроков для атаки, а больших парней в оборону. В серии плей-офф нужны жёсткие хоккеисты, которые могут вымотать соперника. План именно такой – мы подготовимся за следующие два месяца и начнём гонку за Кубком.

– Какие страшилки о России вы слышали в Канаде? 

– Перед подписанием я говорил с Найджелом Доусом, мы давно дружим. С Уилом общался в сборной – оба говорили только хорошее про клуб и город. А мне очень хотелось сыграть в новой лиге, получить новый вызов.

– А откуда вы знаете Найджела? 

– Он из Виннипега, мы почти выросли вместе. Играли друг против друга в молодости, последние лет 10-15 вместе тренируемся летом.

– И всё-таки. Расскажите самую дикую, невозможную историю, которую слышали про Россию.

– Ха! Да я даже вспомнить не смогу. Кажется, кто-то мне говорил, что в КХЛ игроки живут на армейских базах. В Канаде-то ты живёшь у себя дома, соседей видишь, с детьми гуляешь. А тут казармы?! Но в Казани точно не армейская база, здесь очень крутые условия и всё достаточно свободно. Есть даже плюс, что часто видишь парней, ближе знакомишься с командой.