2 мин.

Мальчик с онкологией подарил Квартальнову ручку на удачу. Он взял её на матч и победил

«Первое, знаете, что хотел сказать: Артём, как и обещал, я принёс эту ручку на пресс-конференцию. Ты молодец, что пришёл – я тебе после этого покажу раздевалку, познакомлю с ребятами, мы сфотографируемся. Ты молодец», − такими словами главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов начал пресс-конференцию после победы над «Локомотивом» 28 декабря.

Он обратился к Артёму Зиннатулину – 5-летнему болельщику «Ак Барса», который борется с онкологией и уже год проходит лечение в Казани. В больнице они и познакомились: Квартальнов вместе с игроками пришёл туда, чтобы поздравить детей с Новым годом, провести с ними время и вручить подарки. Тренер «Ак Барса», наверное, лучше всех понимает родителей этих ребят – его сын Никита победил рак и сумел вернуться в хоккей. Артём на встрече подарил Дмитрию Вячеславовичу ту самую ручку: вроде бы, мелочь, но Квартальнов был очень тронут таким знаком внимания и пообещал взять её на игру против «Локомотива» и послематчевую пресс-конференцию − тренеру пожелали, чтобы презент принёс ему удачу.

И он принёс – «Ак Барс» уверенно обыграл «Локомотив» со счётом 3:0. Наверное, вряд ли всё дело в ручке, но история очень трогательная. Квартальнов сдержал обещание, а маленький Артём на пресс-конференции даже выступил в роли журналиста: на поднятую руку мальчика обратил внимание даже главный тренер гостей Майкл Пелино.

− Как вы справляетесь со своей командой?

− Кому, мне вопрос, или мистеру Пелино? Мне, да? − заулыбался Квартальнов. − Стараемся, стараемся. У меня очень большой тренерский штаб, у меня их 4-5 человек. Они мне помогают, один бы я не смог.

После «официальной части» ответа тренер показал большой палец и подмигнул Артёму: «Молодчик».

На этом новогодние чудеса для Артёма не закончились, вместе с тренером он пришёл в раздевалку «Ак Барса» − там ещё собирались игроки, только что победившие в своем матче. Михаил Глухов подарил мальчику шайбу и свою клюшку, которой забил гол в ворота «Локомотива», тепло приветствовали маленького болельщика Адам Рейдеборн и Джастин Азеведо. Чуть ранее в одном из перерывов матча мальчик познакомился с Артёмом Лукояновым – форвард «Ак Барса»  вручил ему и его маме абонементы на домашние матчи команды. Своего взрослого тёзку Артём тоже не оставил без символического презента: увидев горсть конфет в протянутой к нему маленькой детской ручке, Лукоянов по-доброму улыбнулся.

«Полный кайф» − очень ёмко описал свой поход на игру Артём: было видно, что мальчик действительно кайфовал от всего происходящего. В свои 5 лет он уже многое пережил – хочется, чтобы счастья в жизни этого маленького мужичка было как можно больше.