4 мин.

Затишье перед бурей или проваленное межсезонье?

В текущее межсезонье "Металлург" не удивляет болельщиков трансферами, а даже наоборот, разочаровывает. После двух лет сверхактивной трансферной компании текущая политика кажется провальной. Разберемся, почему же так

Как сказал директор Магнитки, Ласьков: "Команда не сформирована, денег под потолком мало".

И тут многое встаёт на свои места: если нет денег под потолком, то не стоит ждать и подписаний. Но почему их нет? При грамотном менеджменте в рамках имеющегося потолка зарплат можно собрать команду, способную показывать хороший результат, примеров масса: ЦСКА, "Ак Барс", " Динамо" и другие топ-клубы. Да, "Металлургу" в этом плане сложнее, чтобы игрок поехал в Магнитогорск, нужно увеличить его зарплату. И тут есть пример "Северстали", где грамотная работа тренера позволила при относительно небольшой платëжке сделать из хоккеистов, откровенно говоря, среднего уровня реально сильную команду. Но тренерский вопрос - больная тема для всех магнитогорских болельщиков, поэтому не будем на ней зацикливаться.

Нерациональное использование средств - ещё одна причина того, что под потолком остаëтся всë меньше и меньше денег. Так, Хультсрем будет получать в новом сезоне 40 млн. Кажется, слишком завышенный контракт для защитника, который весь сезон демонстрировал не самую выразительную игру. Или 13 млн за Волгина, который только один год смог закрепиться в основе "Нефтехимика", а до этого метался между четвëртыми звеньями и клубом ВХЛ. Для сравнения, Минулин получил за прошедший год 10 млн, при этом показывая свою лучшую игру.

С кем входить в сезон?

На данный момент состав команды вовсе не сформирован, под потолком, как уже говорилось, осталось очень мало средств, но в сезон же входить нужно, разберём, какие позиции нужно усилить на данный момент.

Во-первых, и это, вероятно, первоочередная задача: поиск центрального нападающего во второе звено. Скорее всего, это будет легионер. По последним данным, эту позицию может занять форвард Филипп Майлле, имеющий опыт игры в НХЛ (2 матча, 0+0) и АХЛ (217 игр, 59+100 очков).

Во-вторых, в случае ухода Тейлора Бека, освободится позиция праворукого форварда потенциально для второго звена, на эту позицию СМИ и Телеграм-каналы сватают форварда Джоша Керри, имеющего опыт игры в НХЛ (22 игры, 2+3 очка) и АХЛ (321 игра, 113+98 очков). Минувший сезон Джош провёл в роли капитана фарм-клуба «Питтсбург Пингвинз»

Кроме того, довольно неоднозначно обстоят дела с линией обороны, в распоряжении тренерского штаба имеется 11 защитников, при этом есть молодые Николаев и Антипин, а также другие молодые ребята из «Стальных Лисов», которые тоже в идеале должны получить в этом сезоне игровое время в КХЛ. В таком случае подписание Волгина и Маклюкова выглядит довольно неоднозначным. Учитывая, что в грядущем сезоне у нас не будет клуба ВХЛ, молодые игроки будут получать очень мало шансов закрепиться в основе. Да и подписание Хультстрёма за 40 млн тоже не внушает оптимизма.

Тренерский штаб

Что же касается рулевых нашей команды, то «любимчик» магнитогорских болельщиков, Илья Петрович Воробьёв остаётся у руля. Это, безусловно настораживает. Что же касается его помощников, то с прошлого сезона остался лишь тренер вратарей Мохорич, остальные тренеры оказались не нужны, их позиции заняли новички.

Тренер защитников: Виктор Игнатьев (Латвия)

Тренер сменил массу клубов в КХЛ и не только, последним местом работы был «Витязь» из Подольска, где защитники не занимали лидирующие позиции в лиге.

Тренер нападающих: Марк Френч (Канада)

Данное приобретение уже можно занести в актив. Он провёл 6 сезонов в качестве тренера клуба АХЛ «Херши Беарз», стоит отметить, что в свой первый же сезон в качестве главного тренера, он выиграл Кубок Колдера — главный трофей АХЛ. В сезоне 2013/14 Френч возглавил «Медвешчак» в его первом сезоне в КХЛ. В первом же матче команда обыграла ЦСКА со счётом 7:1, а по итогам регулярки команда даже вышла в плей-офф.

Кроме того, ходят слухи, что в штаб Воробьёва может войти Сергей Мозякин, которому не предложили новый контракт игрока. Такой ход довольно очевиден и даже ожидаем, но будет ли от этого польза? Огромный вопрос…

Спасибо за внимание, пишите ваше мнение в комментариях!