3 мин.

ЧМ-2018. Расклад в группе Н

Самая ровная группа турнира, в которой может произойти всё что угодно. Какие-то команды может чуть сильнее других, но чемпионат мира иногда творит немыслимые вещи с аутсайдерами, а здесь, я надеюсь, будет самая интересная группа. Возможно даже повторится результат группы Е с чемпионата мира 1994 года, когда все 4 команды в группе набрали по 4 очка.

 

Сборная Польши. Лучший бомбардир сборной – Роберт Левандовски продолжает радовать забитыми мячами. 3 гола в двух контрольных матчах – хорошая разминка перед турниром. Первый из двух июньских матчей против Чили завершился вничью и оставил неоднозначные впечатления. После 30-й минуты поляки провели и реализовали две опасные атаки, однако чилийцы не позволили удержать перевес в 2 мяча и забили гол в конце первого тайма. После перерыва поляки попали под атаки чилийской сборной, которые к исходу часа игры завершились ещё одним голом южноамериканской команды. Не создав больше опасных моментов команды так и закончили матч результативной ничьей. Уверенно и мощно попрощались поляки со своими болельщиками. Матч против сборной Литвы закончился уверенной и разгромной победой со счётом 4-0. Несмотря на крупный счёт и статистическое превосходство, литовцы по ходу игры периодически достаточно остро огрызались, но взломать оборону соперника прибалтам не удалось.

Прогноз на групповой этап: Первое место. Поляки здорово смотрятся последние пару лет и вся проделанная работа не должна пройти незаметно.

Сборная Сенегала. Подготовку к турниру сенегальцы начали матчем против сборной Люксембурга. Эта команда уже смогла удивить на стадии отборочных матчей, где заняла не последнее место в группе, обойдя сборную Белоруссии, а так же сыграв вничью со сборной Франции. Достойно сражались люксембуржцы и с франкоговорящей страной из Африки.  Из множества сенегальских атак вышло только 4 удара в створ, с которыми вратарь из Люксембурга справился. Потом была игра со сборной Хорватии. Голевая атака в начале второго тайма и несколько интересных атак после пропущенных мячей – вот и всё, чем может похвастать Сенегал в этом матче. Как и в матче с Люксембургом, сенегальцы много били по воротам, но в створ летело мало. Мане и партнёрам следует больше внимания уделять точности завершения атак. Матч со сборной Южной Кореи завершал подготовку к мировому первенству. О нём могу сказать не много из-за отсутствия конкретной информации об игре. Всё что удалось узнать – два гола во втором тайме, один из них автогол, а другой с пенальти.

Прогноз на групповой этап:  Третье место. Сенегал возможно обладает самой сильной атакой из всех африканских сборных, но выход из группы будет зависеть от качества оборонительных действий.

Сборная Колумбии. Написать о последнем этапе подготовки получится не много. Единственный матч колумбийцы провели 1 июня против Египта. Африканцы без Салаха активно сопротивлялись колумбийцам час игры. Оставшиеся полчаса игры южноамериканцы провели у ворот Египта, однако за всю игру нанесли только 2 удара в створ, с которыми справился многоопытный 45-летний Эссам аль-Хадари.

Прогноз на групповой этап: Второе место. О точном состоянии сборной судить сложно, но опыта выступления прошлого чемпионата должно хватить для выхода в плей-офф.

Сборная Японии. Три последних матча перед чемпионатом мира Япония провела с соперниками из трёх континентов, как бы готовясь к групповому этапу. Удачнее всего получилось со сборной из Южной Америки, однако сравнивать сборные Парагвая и Колумбии на данный момент как минимум неуместно. Парагвай переживает не лучшие времена и нет у них форварда калибра Санта Круза. Примечательно в этом матче то, что все удары в створ, как у Японии, так и у Парагвая завершились голами. Опаснее и чаще атаковали японцы, что и привело к закономерной победе 4-2. До этого были матч и Ганой и Швейцарией, которые были проиграны с одинаковым счётом 0-2. В игре с африканской командой японцы больше владели мячом и чаще били как в створ, так и в сторону ворот, однако переиграть ганского вратаря не получилось. В матче со Швейцарией Японцы пару раз провели опасные атаки во втором тайме, но большую часть игры преимуществом владела швейцарская команда, что привело к закономерной победе европейцев.

Прогноз на групповой этап: Четвёртое место. Как и четыре года назад, синим самураям не хватает полноценного набора сильных исполнителей, чтобы решать задачу попадания в плей-офф

 

В завершении хотелось бы пожелать сборным красивой и интересной игры. А я ожидаю как минимум один сенсационный выход из группы. В своих прогнозах я сделал ставку на Иран, но кто знает, что за команда удивит нас в этом году.