3 мин.

ЧМ-2018. Расклад в группе E

Смогут ли европейские команды дать настоящий бой пятикратным чемпионам мира? Или же сборная Коста-Рики снова поймает кураж и покажет ещё несколько классных матчей?

Сборная Бразилии. Пентакампеоны в первых трёх матчах сыграют с  двумя европейскими командами, поэтому в подготовку входили матчи с географическими соседями соперников по групповому этапу. Бразильцы часто били в створ, но в первом матче против команды Хорватии в створ прилетело лишь 3 раза. В первом тайме команды приценивались и не задавали высокий темп игры. После перерыва сборная Бразилии активизировалась и провела несколько опасных атак, две из которых завершились голами. Обескураженные хорваты ничего не могли противопоставить. В матче с Австрией удалось улучшить процент попадания в створ ворот (3 из 15 в первой игре и 10 из 16 во второй). Бразильцы успешно провели последнюю треть первого тайма, за что и были вознаграждены забитым голом. Во втором тайме, после второго пропущенного гола, австрийцы могли сократить отставание, но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. После этого команды довели дело до финального свистка и бразильцы едут на чемпионат в победном настроении.

Прогноз на групповой этап: Первое место. Всё банально и прозаично. Неймар и компания не должны испытать больших проблем в рамках группового этапа.

Сборная Швейцарии. Два диаметрально противоположных матча провела швейцарская сборная в июне. Сначала была игра с Испанией, которая проходила по похожему сценарию, как и матч сборных Франции и США. Швейцария примерила на себя роль американской команды и так же успешно с ней справилась. Имея всего пару опасных моментов, один из них получилось превратить в гол, а град испанских атак встречались не только вратарём, но и защитниками – 5 ударов из 18 по воротам Швейцарии оказались заблокированными. Вторая игра против Японии прошла уже под диктовку европейской команды. Японцы атаковали редко, но опасно, однако реализовать свои возможности синим самураям не удалось. А швейцарцы нанесли всего 2 удара в створ и оба стали голевыми. Смогут ли они так же эффективно использовать моменты на чемпионате мира?

Прогноз на групповой этап: Второе место. Своим прогнозом я как бы косвенно отвечаю на предыдущий вопрос. Но здесь всё не так незыблемо, как в случае с бразильцами.

Сборная Коста-Рики. Команда из зоны КОНКАКАФ стала открытием прошлого мундиаля. Теперь же соперники серьёзнее и осторожнее относятся к костариканцам, что показали контрольные встречи с участием этой сборной. Матч с Серверной Ирландией оказался лёгкой прогулкой. Коста-Рика поймала кураж и нанесла 21 удар по воротам соперника, 5 из которых прилетели в створ и 3 стали голевыми. Соперники ответили лишь тремя ударами, но Навас серьёзную работу так и не получил за матч. Куда сложнее получились матчи с Англией и Бельгией. Англичане не давали костариканцам возможностей остро атаковать, а сами постоянно наседали на ворота Кейлора Наваса. Дважды оборона сборной из Центральной Америки дала сбой. В матче с Бельгией исполнять план на игру удалось лишь в первые 25 минут, а после забитого мяча бельгийцы не позволяли себе вольностей и уверенно довели дело до крупной победы, не позволив сопернику наносить удары даже в сторону ворот.

Прогноз на групповой этап: Четвёртое место. Костариканцам нужно придумать что-то из ряда вон выходящее, чтобы повторить свой успех прошлого чемпионата.

Сборная Сербии. Сербы знают как играть с европейцами после уверенной отборочной кампании, поэтому в рамках последнего этапа подготовки к турниру они выбрали южноамериканские команды. Мачт с Чили получился ровным. Ни по одному показателю не получилось значительного перевеса одной из команд, однако чилийцы использовали один из своих опасных моментов, в отличие от сербов. Поднимать моральный дух был призван матч со сборной Боливии. На деле получилась уверенная победа со множеством моментов, но единственный удар в створ от боливийцев немного смазал эйфорию от победы.

Прогноз на групповой этап: Третье место. Крепкая оборона и один из лучших опорных полузащитников мира могут внести свой вклад в успех сборной, но на данный момент прагматичные швейцарцы должны оказаться надёжнее.