12 мин.

8 теннисисток не оправдавших надежд

Каролин Возняцки (№1 по итогам 2011 – №10 по итогам 2012)

2 титула: Сеул, Москва

1 финал: София

Лучший результат на ТБШ: Четвертьфинал Australian Open

Худший результат на ТБШ: 1 раунд Уимблдон , US Open

Сезонный баланс: 50-21

Каролин Возняцки казалось бы не давно была первой ракеткой мира, но с тех пор прошёл уже год, в этом же сезоне  Каролин едва не закончила сезон вне топ 10, завершить сезон в топ 10 помогло лишь пару хороших выступлений в конце сезона. Если в прошлом сезоне многие упрекали Каролин только за то, что она в ранге первой ракетке мира и не разу не брала Турнир большого шлема, то в этом сезоне не о каком ТБШ и речи не могло идти. Первую часть сезона Каролин провела не ровно, были лишь пару всплесков которые  заканчивались на стадии полуфиналов, финал в родном Копенгагене был проигран Кербер, а грунтовую серию Каро и вовсе провалила, виной тому стала травма Каролин из-за которой она снялась по ходу турнира в Риме. На Уимблдоне Каро проиграла в первом раунде Тамире Пажек, на Олимпиаде проигрышь Серене не стал неожиданностью, на Олимпиаде Серена всё-таки была неудержима, на US Open серии была надежда полуфинал Монреаля и Нью Хевена, но после снятия в полуфинале Нью Хевена из-за травмы колена, Каро не смогла достойна выступить на US Open и как результат проигрыш в первом круге. Конец сезона Каро провела хорошо два турнира и 1 финал плюс закончила сезон в топ 10.

 Какие причины такого выступления? Есть две причины:

- травмы Каролин из-за которых она снималась  по ходу турниров в Риме и в Нью Хевене. - и конечно же постоянная смена тренеров, только по ходу сезона Каролин  успела поработать с Рикардо Санчес(их сотрудничество началось ещё в 2011 году) и с Томасам Юханссоном(их  работа продолжалась совсем не долго). Теперь Каролин вернулась под руководство своего отца Петра Возняцки и остаётся надеяться, что под руководством своего отца, Каролин вновь обретёт свою лучшую игру.

Вера Звонарёва (№7 по итогам 2011 – №96 по итогам 2012)

0 титулов: 

0 финалов: 

Лучший результат на ТБШ: 3 раунд Australian Open , Уимблдон

Худший результат на ТБШ:  Ролан Гаррос , US Open не учяствовала

Сезонный баланс: 11-9 

Большую часть сезона Вере Звонарёвой пришлось пропустить из-за многочисленных травм, а на турнирах которых Вера играла, успехов не добивалась, всё по той же причине. Самый лучший результат Веры в сезоне это четвертьфинал на турнирах в Паттае и Чарльстоне. На турнирах большого шлема выступала неудачно:  на Australian Open дошла до третьего раунда, Ролан Гаррос пропустила, Уимблдон третий раунд ,US Open так же пропустила. По ходу турнира Вера снималась 4 раза, ещё много турниров не играла. Верын сезон был окончательно закончен после матча против Серены на Олимпиаде.

В этом сезоне на Australian Open в парном разряде Вера в паре со Светланой Кузнецовой выиграла турнир . На конец осталось только пожелать Вере здоровья и скорейшего возвращения в следующем сезоне.

Франческа Скьявоне (№11 по итогам 2011 – №35 по итогам 2012)

1 титул:Страсбург 

0 финалов: 

Лучший результат на ТБШ: 4 раунд  Уимблдон

Худший результат на ТБШ: 1 раунд  US Open 

Сезонный баланс:22-25 

Первый ТБШ в 30 лет высшая карьерная строчка в рейтинге и ещё много незабываемых эмоций от Франчески Скьявоне, с этой историей наверное знакомы  все теннисные болельщики, с того Ролан Гаррос 2010 прошло два года, в 2011 году Франческа Скьявоне смогла подтвердить свой статус и не случайную победу на Ролан Гаррос. Победа и финал на Ролан Гаррос случайными же не бывают.

2012 сезон Франчи начала дойдя в Брисбене до полуфинал, в Сиднеи всё продолжалось и складывалось удачно для Франчески, победа над Стосур в первом круге, но далее последовало поражение от Даниэлы Хантуховай, на Australian Open проигрыш во втором раунде, после Australian Open в Индиан Уэллс Франчески удалось добраться до третьего раунда, где по ходу матча ей пришлось сняться из-за вируса. Вирус и разные проблемы со здоровьем и стали причиной серии проигрышей, которые сопровождали Франческу на протяжении 8 турниров, но на турнире в Страсбурге Франчи удалось всё изменить, начиная с первого матча она играла вдохновенно, как и раньше,  дойдя до финала. На протяжении турнира не проиграла ни одного сета, в финале уверенно обыграла Ализе Корне, это был отличный знак перед  Ролан Гаррос и у Франчи и у её болельщиков появилась надежда, но на Ролан Гаррос в третьем раунде Фраческе не удалось выиграть у Варвары Лепченко, исход матча решили буквально пару розыгрышей, но эти розыгрыши оказались не в пользу Скьявоне. После этого поражения можно отметить только 4 раунд на Уимблдоне, там проиграла в  борьбе Петре Квитовой. Кроме этого результата Франчи часто проигрывала на ранних стадиях, а  в концовке сезона снялась с турнира в Осаке, ну и на этом сезон Франчи закончился. Сезон проводила очень не ровно, в некоторых турнирах причиной такого выступления стали травмы . 

Настал ли конец сказки Франчески Скьявоне или сказка вновь начнётся с чистого листа, не  знает никто, но на этот вопрос ответ мы узнаем только в следующем сезоне.

Елена Янкович (№14 по итогам 2011 – №22 по итогам 2012)

0 титулов:

2 финала:Бирмингем,Даллас 

Лучший результат на ТБШ: 4 раунд  Australian Open

Худший результат на ТБШ: 1 раунд  Уимблдон

Сезонный баланс:32-30 

Экс первая ракетка мира Елена Янкович уже который сезон не может найти свою игру. Посмотрим 2008 год, именно в том сезоне Елене покорилась первая строчка в рейтинге, так же JJ дошла до финала US Open и достигла полуфиналов на кортах Australian Open и Ролан Гаррос, но с тех пор каждый сезон становился всё большим разочарованием для самой Елены и для ее болельщиков. Сезон 2012 не стал исключением, если посмотреть на результаты Елены в сезоне, то они очень напоминают Американские горки, были взлеты, но после них как правило следовали падения и это было на протяжении всего сезона.

Сезон JJ начала в Брисбене там дошла до четвертьфинала. На Australian Open в 4 раунде уступила Каролин, один из сетов с баранкой, но это стало лучшим выступлением Янкович на ТБШ в сезоне, потом последовали полуфиналы на турнирах в Дубай и Куала Лумпур, но потом проигрыш на трех турнирах подряд во втором круге, при том что первый круг Елена на всех этих турнирах пропускала, также можно добавить, что Винус и Моне один из сетов Елена проиграла со счётом 6:0. На турнире в Копенгагене Елена дошла до полуфинала, уступив лишь победительнице турнира. Переходим к грунтовой части сезона. JJ только на Ролан Гаррос смогла преодолеть первый раунд, на всех остальных турнирах проигрывала в первом раунде. В Бирмингеми Елене выпал шанс выиграть первый титул с 2010 года, но свой шанс она упустила, проиграв в финале Мелани Оуден, потом, как было написано выше, продолжались Американские горки, за 7 турниров подряд Елена не могла преодолеть барьер второго круга. После провалов в соответствии со сценарием, должен быть взлёт, на этот раз финал турнира в Далласе победа над Робертой Винчи. На US Open проиграла Агнешке в третьем раунде. Завершение сезона было никакое, можно лишь отметить, что последний матч в сезоне Елена проиграла Андреа Петкович и один из сетов со счётом  6-0  и это стал 5 матч за сезон для JJ, когда она проиграла матч и один из сетов закончился не в её пользу со счётом 6-0.Пожелаем Елене удачи в следушем сезоне и возврашенея на преждней уровень. 

Сабин Лисицки (№15 по итогам 2011 – №37 по итогам 2012)

0 титулов:

0 финалов:

Лучший результат на ТБШ: Четвертьфинал Уимблдон

Худший результат на ТБШ: 1 раунд Ролан Гаррос, US Open

Сезонный баланс:17-21 

Сабин Лисицки впервые заявила о себе в 2009 году на турнире в Чарльстоне, ещё тогда  теннисные специалисты заявили о ней как об одной из будущих звезд тенниса, всё бы хорошо, но если бы не травмы Сабин, которые на протяжении всей её карьеры мешают ей добиться чего-то большего.

После отличного сезона 2011 многие наверное ожидали от Сабин, что она продолжит свой прорыв вверх, может быть попадёт в десятку, но ничего из этого не случилось. Сезон Сабин начала с турнира в Окленде, где в четверть финале снялась из-за травмы спины, но на Australian Open Лисицки смогла дойти до 4 круга, где в борьбе уступила Марии Шараповой. После Australian Open, вплоть до Уимблдона,  можно отметить только четвертьфинал в Дубаи, проиграв там Агнешке и четвертьфинал в Чарльстоне, проиграв там Серене Уильямс. На следующих турнирах последовали поражения на ранних стадиях турниров, но на Уимблдоне Сабин удалось изменить ход событий, проведя два сложных матча Сабин должна была играть с Марией Шараповой и тут был сюрприз. Уверено в двух сетах Лисицки обыгрывает Машу, на следующий матч её не хватило и в трёх сетах Сабин уступила своей соотечественнице Ангелике Кербер. На Олимпиаде Лисицки вновь встретилась с Марией Шараповой на стадии 3 раунда, но на этот раз выиграть не удалось. После этого поражения Сабин удалось выиграть лишь один  матч, остальные Сабин проиграла.

 

Анастасия Павлюченкова (№16 по итогам 2011 – №36 по итогам 2012)

0 титулав:

1 финал:Вашингтон

Лучший результат на ТБШ: 3 раунд  Ролан Гаррос

Худчший результат на ТБШ: 2 раунд Australian Open ,Уимблдон, US Open

Сезонный баланс:21-25 

Одна из самых перспективных российских теннисисток, так по крайней мере считалось до этого сезона, но в этом сезоне она не только не оправдала возложенные на неё надежды, но и сезон Настя провалила.

Сезон 2012 Настя провела без каких-либо удач, в основном всё больше было неудач. Сезон Настя начала поражением во втором раунде турнира Брисбена, Сидней проигрыш в первом круге, на Australian Open Настя дошла до второго раунда, уступив там Ване Кинг, далее последовали четыре поражения подряд. В грунтовой части сезона Настя не проходила ни на одном турнире дальше второго раунда, только на Ролан Гаррос Настя смогла дойти до третьего раунда и это стало лучшим выступлениям Насти в этом сезоне на ТБШ. На Уимблдоне второй раунд и проигрыш Варваре Лепченко. Из-за ряда неудачных выступлений Насти, в этом сезоне она не смогла попасть на Олимпиаду, лишь к US Open серии Настя смогла найти в форму или хотя бы приблизилась к ней, финал на турнире в Вашингтоне  и четвертьфинал турнира в Цинцинати. Это подтвердило тот факт, что Настя ещё может бороться и выступать хорошо, но все надежды рухнули на US Open. Настя во втором раунде без шансов уступила Кристини Младенович, на последних турнирах баланс  Насти  1 победа и три поражения.

Причин столь неудачного выступления в этом сезоне есть несколько, одна из них Настя не могла найти постоянного тренера на протяжении сезона, а это не мало важно для тенниса и конечно же проблемы со здоровьем, которые мешали Насте выступать на многих турнирах.

 

Светлана Кузнецова (№19 по итогам 2011 – №72 по итогам 2012)

0 титулов: 

0 финалов: 

Лучший результат на ТБШ: 4 раунд Ролан Гаррос 

Худший результат на ТБШ: 1 раунд Уимблдон , US Open не учяствовала

Сезонный баланс:16-13 

Светлана Кузнецова уже который год далека от своей оптимальной формы, в этом сезоне, помимо традиционных, можно сказать невнятных проигрышей, Свете помешали травмы. Сезон Светлана начала хорошо, дойдя до полуфинала на турнире в Окленде, уступив лишь победительнице турнира. Далее весь сезон Света не показывала ничего запоминающегося, можно отметить лишь отличную победу над Агнешкой Радванской в третьем раунде Ролан Гаррос, но в четвёртом раунде Свету ждал, на тот момент сюрприз, проигрыш Саре Эррани, да ещё и первый сет с баранкой. После Ролан Гаррос Света смогла выступить лишь на Уимблдоне, там Света проиграла в первом круге Янине Викамайер.

После Уимблдона Света нигде не играла, на Олимпиаду Света попадала только запасной, но приняла решение, что запасной на Олимпиаду она не поедет. Остаток сезона Света пропустила из-за травмы колена.

В начале сезона Света в паре с Верой Звонарёвой выиграла Australian Open.

Флавия Пеннетта (№20 по итогам 2011 – №45 по итогам 2012)

0 титулов:

2 финала: Окленд,Акапулько

Лучший результат на ТБШ: 3 раунд Ролан Гаррос

Худший результат на ТБШ: 1 раунд Australian Open, Уимблдон 

Сезонный баланс:17-21

Флавия Пеннетта с 2003 года не разу не заканчивала сезон за пределами топ 40 но в этом сезоне после пропуска большую чяст сезона флавия сезон пришлос завершит за пределами топ 40 .

Сезон 2012 Флавия начила отлично доидя до финала на турнире в Окленде выиграв первый сэт в финале казалос бы нечего не может ей помешат но флавии помешала травма спины иза каторой по ходу третей партии флавия была вынуждена снятся по сути с этого турнира у флавии  не каких успехов не было на Australian Open Флавия проиграла в первом раунде так же можно отметит доход флавии до финала на турнире в Акапалько где в финале уступила соетечинитвиницы Саре Эррани на турнире в Риме Флавия вновь обрила сваю лутчшию форму но доидя до четвертьфинала снелс иза травмы запястье на Ролан Гаррос проигрыш в третем раунде Анжелике Кербер на Уимблдоне проигрыш в первом раунде на Олимпиаде Флавия дошла до третьего круга после этого Пеннетта сыграла лишь на турнире в Монреалье снявшися с первого раунда опят же иза травмы запястье на корт в этом сезоне Флавия больше не вышла на корт а в конце Августа Флавия перенесла операцию на запястье иза каторай не могла польнатцена выступат весь сезон а нам осталось пожелат флавии востанавленее и возврашенее на корт.