11 мин.

Сон Хын Мин и его путь к мечте

Молниеносный разносторонний футболист, владеющий обеими ногами. Человек, излучающий опасность у ворот соперника. Это пример настоящего профессионала. Это все про Сон Хын Мина. Он очень трудолюбивый, очень эффективный.

Он не делает ничего лишнего - никаких бессмысленных финтов, он не играет на публику. Кроме степовера он вряд ли нам что-то еще покажет. Но и этот трюк он использует не просто так. Кореец играет так, словно каждый матч для него последний.

Сон забил первый мяч на новой арене своего клуба, он стал героем в четвертьфинальной битве против "Сити", был важен в полуфинале с "Аяксом". Хын Мин выдал плохой старт и не забивал до декабря, но затем отличился 20 раз, а команда даже не заметила отсутствие своего главного бомбардира Харри Кейна.

Легенда "Тоттенхэма" Гари Маббут позволил себе высказать такое мнение: "На мой взгляд он оказывал на нас самое большое влияние в последние пару сезонов".

У себя на Родине Сон Хын Мин является героем. Если Вы были в Корее, то могли видеть море рекламы с его участием - средства по уходу за кожей, различные энергетики, лапша... даже нашумевшая реклама мороженого. Он повсюду.

Корейский нападающий является капитаном своей национальной команды, с которой он выиграл Азиатские игры в августе 2018 года, что позволило всему составу избежать обязательной службы в армии. Два года назад он обошел самого Пак Чи Сона в списке лучших бомбардиров Премьер Лиги из Азии, а в апреле этого года Сон стал самым результативным азиатским игроком в Лиге Чемпионов, обойдя Максима Шацких.

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что в Англии футболист является звездой, а у себя в стране - героем. Но у всего есть начало.

Первые шаги к славе.

Путь нападающего "Тоттенхэма" и сборной Южной Кореи начался в Германии. В возрасте 16 лет он бросил школу ради "Гамбурга". Подростку понадобилось много храбрости, чтобы перебраться на другой конец света в погоне за мечтой. Его первым тренером в Европе стал Маркус фон Ален, он работал с молодежкой немецкой команды.

"Он был очень быстр, много забивал и был открыт для работы с командой, он был заинтересован в обучении", - вспоминает первый наставник Сона. "С ним был и его отец и каждую свободную минуту он дополнительно тренировался - простые, легкие упражнения на технику. Он работал каждый день".

Сон рассказывал в интервью для The Guardian о влиянии своего отца на карьеру. Сон Ун Чжон (так зовут отца футболиста "Тоттенхэма") сам профессионально играл в футбол, но завершил карьеру в 1990-м году из-за травмы. Каждую свободную минуту Хын Мин работал с мячом и пока не отработает до автоматизма один навык, не перейдет к другому. Так учил его отец.

Футболист даже вспоминал о наказаниях, которые придумывал для него Сон Ун Чжон: "Когда мне было лет 10 или 12, отец пришел тренировать мою школьную команду. Программа для нас заключалась в том, чтобы держать мяч в воздухе в течение 40 минут. Когда кто-то ронял мяч, мой отец не говорил ничего, но стоило его уронить мне, он заставлял нас все начинать сначала".

Но в то же время никакого зла футболист не держит: "Мой отец все время задумывался о том, что нужно мне. Он сделал для меня все и без него я бы, наверное, не был там, где нахожусь сегодня".

В Корее есть свои традиции, которые непонятны европейцам. У Сон Хын Мина есть старший брат, их отец воспитывал строго: "Я много бил своих сыновей, так как иногда это необходимо", - рассказывал Сон Ун Чжон.

Помимо такого необычного для нас воспитания, отец ограничил тренировки ударов по воротам и передач, а еще запрещал сыновьям играть до тех пор, пока им не исполнится 14 лет. Он считал, что это разрушит потенциал ребят: "Одержимость победой в молодом возрасте приводит к перегрузке. Это разрушит их карьеры. Это, кстати, также является причиной, почему известные игроки национальной команды, такие как Пак Чи Сон и Ки Сон Ён, страдают от проблем с коленом". Он не одобрял тренировочные игры по ходу занятий, настаивая на том, что это вредит психологии.

Зато, когда Сон перешел в "Гамбург", Фон Ален признался, что кореец был хорош и в плане техники, и в ментальном.

В 2010 Сон Хын Мин дебютировал за основную команду "динозавров". Сначала на предсезонке, а затем с ним подписали профессиональный контракт. Такой приятный момент испортил перелом ноги в товарищеской встрече с "Челси". Футболист выбыл на несколько месяцев. Однако уже в октябре того же года нападающий дебютирует в Бундеслиге и на 24-й минуте матча забивает свой первый гол, пострадал "Кельн".

"Он молод, умен и в 18 лет уже играет решающую роль в Бундеслиге", - говорил о корейце его одноклубник Руд ван Нистелрой. За 13 матчей в первом сезоне Сон отличился трижды. Перед началом нового его имя было в списке национальной сборной на Азиатские игры, где и состоялся дебют Хын Мина за сборную. В ноябре 2011 года руководству "Гамбурга" пришлось улучшить контрактные условия нападающего.

Новый чемпионат ознаменовался борьбой за выживание, так что спасать команду пришел Торстен Финк. Немец тщательно изучил имеющийся состав. Ему нужны были игроки, на которых можно положиться и как можно скорее.

Сону было всего 19 лет, он играл за основу меньше года, а в начале второго полноценного взрослого чемпионата снова столкнулся с травмой и потерей формы, но ментально произвел впечатление. "Он был словно солдат. Был трудолюбивым, а после тренировок он дополнительно работал над собой. Он был искренен, слушал, никогда не опаздывал - его дисциплинированность действительно впечатляла. Он был настоящим профессионалом", - так о юноше отзывался менеджер. Именно гол молодого игрока спас "Гамбург" от понижения в классе, они смогли минимально одолеть "Ганновер".

В своем третьем и последнем сезоне за "динозавров" Сон Хын Мин наколотил 12 мячей и сделал 2 голевые передачи, его команда прервала беспроигрышную серию чемпиона страны "Боруссии" Юргена Клоппа из 31 матча (победа 3-2 на своем поле). Второй матч "Гамбург" также выиграл, там была громкая пощечина, 1-4. В обеих встречах кореец забил по дублю.

После чего карьера игрока вышла на новый уровень. "Байер" мог предложить Лигу чемпионов. Летом 2013 года "аптекари" заплатили 10 млн евро. Пришло время нового корейца в Леверкузене. Сон пошел по стопам легендарного Чха Бом Гына. Сравнений избежать было бы невозможно. Более того, легендарный кореец был двукратным обладателем Кубка УЕФА - сначала с "Айнтрахтом", а затем и с самим клубом из Леверкузена.

Руди Феллер приветствовал новичка: "Сон Хын Мин быстр, проворен, оснащен технически и у него потрясающий удар. Он поможет нам достичь поставленных целей в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов". Через месяц в немецкий клуб пришел и южнокорейский спонсор LG Electronics и по соглашению новичок "Байера" должен был стать послом бренда.

Поначалу складывалось ощущение, что ценник давил на игрока, но в ноябрьской встрече со своей бывшей командой нападающий оформил хет-трик и сделал голевой пас, а "Байер" добился победы 5-3. Сон постоянно просил запасного вратаря команды Давида Йеллделла остаться с ним после занятий, чтобы потренировать стандарты и атаки с флангов.

За два года с корейским нападающим в составе "Байер" стабильно входил в четверку сильнейших команд страны. В сезоне 2014/2015 Сон забил за "аптекарей" 5 мячей в ЛЧ и его достижение смогли остановить только "индейцы" из Мадрида.

Рогер Шмидт вспоминает футболиста теплыми словами: "Он был звездой. Его любили все фаны, не только леверкузенского клуба". Маурисио Почеттино давно знал игрока и хотел привести его еще в "Саутгемптон", но удалось это сделать только на севере Лондона.

29 мячей за 87 матчей убедили "Тоттенхэм" совершить трансфер в августе 2015 года за 22 миллиона фунтов. Хын Мин стал самым дорогим азиатским футболистом в истории. "У меня было ощущение, что он хочет быть особенным", - говорил Йеллделл.

Англия, новый вызов.

Открылась новая глава его карьеры. Но начиналось все просто ужасно. Достаточно вспомнить игру последнего тура (15 мая 2016 года) против "Ньюкасла" на выезде. Лондонцы уступили, счет был 5-1 и плохо играл весь коллектив. Но даже тогда Сон выделялся среди всех. Настолько, что в перерыве его заменили на молодого Джоша Онома. В общем-то, эта замена даже могла бы поставить крест на его карьере. Уже летом Хын Мин хотел уйти, вернуться в "Байер" - в зону комфорта.

22-летний футболист считался талантливым, но ему многого не хватало. Он старался больше играть сам по себе. Иногда это было красиво, но чаще просто вредило коллективу. В матче с большими командами все оборонительные недостатки вылезали наружу, а сам кореец пытался уклоняться от мяча и от ответственности. Ему необходима была адаптация в английском футболе. Ведь его не покупали как прекрасную декорацию в попытке выйти на азиатский рынок. В перспективе он рассматривался как один из важных игроков "Тоттенхэма".

Но у Сон Хын Мина была и еще одна проблема. На нем лежала ответственность за всю Южную Корею и даже Азию. Футбол в Корее не такой популярный вид спорта, как, например, бейсбол, но зато сам футболист является не только самым знаменитым спортсменом своей страны, но и человеком в целом. Достаточно вспомнить слова Робби Круза о том, как Сона встречали в его стране во время предсезонного турне "Байера": "Мы отправились в торговый центр, а там было порядка 30000 человек и все ждали его. Ему достаточно тяжело. Здесь у нас, в Австралии, мы такого не испытываем".

Азиатские СМИ очень и очень внимательно относятся к каждому своему спортсмену в европейских лигах. Будь то защитник "Сотона" Мая Ёсида или же достаточно вспомнить сколько внимания было приковано к Кэйсукэ Хонде во времена пребывания в "ЦСКА".

Нападающий же перебрался в самую популярную лигу мира. Теперь он становился не только частью команды и ее надеждой, но и символом всей Азии, даже не Кореи. Это большое давление, большая ответственность и для молодого, и для опытного повидавшего многое спортсмена.

Корейский колумнист Ли Сон Мо, который пристально следит за своим соотечественником в АПЛ, признавался в том, что Сон стал более зрелым и спокойным во втором по счету сезоне за "Тоттенхэм". Это ему и помогло.

"Я был близок к уходу. Я отправился в кабинет менеджера и сказал, что не чувствую себя комфортно. Мне хотелось отправиться в Германию", - признавался нападающий журналистам. "Я очень рад тому, что остался здесь играть за "Тоттенхэм" и забивать".

Все изменилось в сентябре 2016 года после Олимпиады в Рио и последовавшего международного перерыва. Теперь Сон Хын Мин нашел взаимопонимание с партнерами, не боялся мяча и стремился брать на себя игру. Практически пропали глупые ошибки, необдуманные действия. Это был совершенно другой Сон.

На то есть причина - предсезонная подготовка под руководством Маурисио Почеттино. Когда корейца покупали из "Байера", на дворе стоял конец августа - уже шел английский чемпионат. Почеттино - невероятно требовательный специалист (чего стоит только тот факт, что его команда стала третьей по пробегу в сезоне 2015/2016) и чтобы набрать форму, пришлось некоторое время поработать.

"У меня была предсезонка, так что я чувствую себя хорошо. На Олимпиаде мы провели 4 матча. Я чувствую, что готов. То, что я в отличной форме, это правда", - так говорил нападающий в интервью Telegraph.

Свой второй сезон в Англии он начал с дубля. Затем Почеттино даст своему подопечному еще один шанс, которым Сон воспользуется.

К концу сентября наставник "шпор" скажет следующее: "Для всех игроков, которые приходят не из Англии, это тяжело. Премьер Лига - самый сложный чемпионат в мире и чтобы освоиться, необходимо время. После одного года и лета он стал другим человеком - более зрелым, он знает лигу и прекрасно освоился".

Кореец отблагодарил менеджера очередным голом (пятым в пяти матчах), который принес "Тоттенхэму" 3 очка в групповом этапе Лиги чемпионов. А затем и последовала награда "Лучшего игрока месяца".

В марте 2017 Сон забил свой первый хет-трик за лондонский клуб, а сезон завершился для него с 21 забитым мячом во всех турнирах.

В шаге от мечты.

Сейчас же Сон Хын Мин идет по пути своего героя Пак Чи Сона: "Это было очень большим достижением, так как Пак стал первым азиатом, сыгравшим там (в финале Лиги чемпионов)".

Нападающий специально вставал очень рано, чтобы следить за игрой: "Будучи ребенком, я делал так несколько раз. Я ложился рано и вставал в четыре часа или около того. Некоторым идти на работу. Разница во времени большая. Я должен отплатить людям. Я ответственен за это перед ними и мне это нравится".

Южнокорейский полузащитник из "Юнайтед" в свое время становился победителем самого престижного европейского турнира хотя сам финал он пропускал и еще дважды играл в финале, где сильнее была "Барселона". У Сон Хын Мина есть шанс стать первым корейцем, сыгравшим в финале Лиги чемпионов и при этом взять заветный кубок.