10 мин.

Бешеный бык Эмилиано Мондонико

Итальянский футбол славится своими тактиками. Должность главного тренера считается научной дисциплиной. Способность передавать свои знания важны не меньше, чем умение их контролировать и пользоваться самому. А если тренер еще и обладает такой характеристикой, которую мы называем харизмой, тогда у него есть все для того, чтобы стать героем. 

В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века итальянский футбол познал множество великолепных тренерских кадров. Арриго Сакки в "Милане", Вуядин Бошков в "Сампдории", Марчелло Липпи в "Ювентусе", Зденек Земан в "Фоджии".

В это же время на горизонте появился еще один человек, который внес значительный вклад в итальянский футбол. "Торино", который возглавлял Эмилиано Мондонико, тоже бросает вызов Серии А. 

Без излишеств, но эффективно. Не развлекал, как это было у "Земанианы", но Мондонико и "бордовые" смогли разозлить бычка. "Торино" выдал самый успешный отрезок своей истории за последние годы. Эмилиано, возможно, не изобрел колесо, но его деятельность гарантировала ему культовый статус в рядах "быков". 

Эмилиано Мондонико в Торино

Тренерская карьера редко у кого идет гладко. Эмилиано Мондонико является ярким примером данного утверждения. Пик его карьеры как раз и пришелся на годы в "Торино". После первого ухода из клуба (позже будет еще один), он прошел почти половину своего тренерского путешествия. 

Сам же путь начался в 1979 году в "Кремонезе", где Мондо завершал игровую карьеру и окончил тренерскую академию. Карьера игрока выдалась скромной. Большую часть времени Эмилиано провел в нижней лиге Италии. Несколько раз ему удалось поиграть в Серии А, когда он защищал цвета "Аталанты" и "Торино". Однако такая достаточно скромная карьера связана была не с талантом, а с характером. Мондонико сильно зависел от своего настроения. Он был упрямым человеком, которого не беспокоила дисциплина и тактическая составляющая футбола. 

Сей опыт многому научил Мондонико. С возрастом он становился мудрее и осознавал свои недостатки. Он старался сделать так, чтобы последующее поколение не повторяло его ошибок и те уроки, что он усвоил, будучи футболистом, позволили правильно подготовиться к новой жизни. Превзойти все ожидания - такова была философия нового Эмилиано Мондонико. 

Теперь все, на что плевал Мондо будучи футболистом, он прививал в качестве тренера, но при этом не стремился задушить творческий подход коллектива. Этот баланс был очень важен. Наследником такой философии стал и Джанлука Виалли: "Даже несмотря на то, что мы были хорошо подготовленной и организованной командой, Мондонико позволил мне следовать своим инстинктам и использовать свои навыки". 

Уже в 1984 году "Кремонезе" ждал успех. Клуб вышел в Серию А, что стало началом тренерского успеха итальянского специалиста. В 1987 году его призвали спасти "Аталанту", которая в 1984-м оказалась в Серии B. Вскоре "дея" тоже поднялась в Серию А и оказалась в полуфинале Кубка Кубков. В последние два сезона "Аталанта" стабильно попадала в розыгрыш Кубка УЕФА (1988/1989 - финишировали шестыми, 1989/1990 - финишировали на позицию ниже).

Эмилиано Мондонико развивался. Он зарекомендовал себя тренером, который может вдохновлять игроков и превосходить ожидания. Для "Торино", клуба, который стремился вырваться из затухающих остатков былой славы, данный человек казался идеальным. 

Летом 1990-го года о Турине шло много разговоров. Новый "Делле Альпи" стал свидетелем нескольких знаковых событий ЧМ-1990 - победный гол аргентинца Клаудио Каниджи в ворота сборной Бразилии в 1/8 финала и слезы Газзы в полуфинале между сборными Германии и Англии. 

Позже случился печально известный трансфер Роберто Баджо из "Фиорентины" в "Ювентус". Но и болельщикам "Торино" нашлось, что обсудить. Их команда вернулась в Серию А, а владельцем команды являлся Мауро Борсано. Клуб был достаточно амбициозным. Борсано сразу же сообщил о своих намерениях и освободил от обязанностей главного тренера Эудженио Фашетти. Хотя Фашетти и был причастен к успешному возвращению "быков" в элиту итальянского футбола, Мауро Борсано считал, что команда слишком много думает об обороне. Перед началом сезона 1990/1991 новый президент команды завербовал Эмилиано Мондонико. 

Решительный, скромный и трудолюбивый. Мондонико был именно тем, кто необходим "Торино". Это была отличная пара. 

Эмилиано Мондонико в Торино
Реклама 18+

Данный успех, конечно, весьма относительный, но для "Торино" и самого Эмилиано финиш на пятом месте (а что еще важнее, они оказались выше прошлогодних чемпионов "Наполи" и даже "Юве"), значил многое. К тому же, клуб гарантировал себе участие в Кубке УЕФА и выиграл Кубок Митропы. Хотя в 80-х данный трофей и потерял в ценности в силу того, что в кубке стали принимать участие победители и низших лиг, но это единственный европейский трофей клуба до сих пор и с того момента началось возрождение "бордовых" под руководством Мондо. 

Итальянский тренер смог организовать успехи и на это у него было несколько факторов. Во-первых, у Эмилиано были качественные игроки. Наряду с голкипером Лукой Маркеджани был качественный оборонительный дуэт в лице Роберто Мусси и Роберто Поликано. В эту же защитную линию входили и Сильвано Бенедетти с Роберто Краверо (который при новом тренере стал капитаном). Центральную линию составляли Джанлука Сордо и Джорджо Вентурин. Невероятно талантливый вингер Джанлуиджи Лентини тоже был частью коллектива. Все эти футболисты были основой для Эмилиано. 

Во-вторых, финансовая помощь со стороны нового владельца команды приносила плоды. Были куплены Энрико Аннони и Паскуале Бруно. Последнего даже прозвали зверем за агрессивную жесткую игру. Есть даже история о том, что Бруно обещал застрелить нападающего "Брешии" Флорина Рэдочую. Команду дополнил мастеровитый испанец Рафаэль Мартин Васкес, которого купили у "Реала". Этот трансфер стал поворотным для "Торино" и демонстрировал амбиции клуба. 

Наконец, сам Эмилиано Мондонио и его интеллект в сочетании с ценностями, которые он постиг в "Кремонезе". Всем этим он делился со своими парнями. 

Игра команды основывалась на оттачивании оборонительных действий, но в то же время они не играли строго на оборону. Мондонико с радостью предоставлял своим креативным игрокам различные варианты. Это была отличная новость для Лентини и Васкеса. Там, где другие тренеры пожертвуют кем-то одним, итальянский специалист реализовал систему, которая удобна для обоих игроков. Однако и Джанлуиджи Лентини, и Рафа Васкес готовы были пахать и делать исключительно то, что скажет сам тренер, если подобное было необходимо. Они приняли методы Эмилиано. 

И действительно, изящество Краверо было дополнено надежностью со стороны его коллег по амплуа Аннони и Бруно. Было найдено идеальное сочетание между трудолюбием опорных (Джанлука Сордо и Лука Фузи) и умной игрой Васкеса. Через год ряды клуба пополнил элегантный Энцо Шифо. А когда летом 1991 года из "Асколи" перешел бразильский форвард Валтер Казагранде, на новый уровень вышла игра Лентини, который идеально находил на поле неуклюжего, но убийственно точного бразильца.

Эта команда создавалась для того, чтобы вести борьбу за самые высокие места. На сезон 1991/1992 ставились высокие цели. С приходом Шифо и Казагранде завершился поиск необходимых кусочков головоломки. Бельгиец стал дирижером "Торо" в центре поля, задавал темп игре. В это время тягучий Казагранде при содействии Лентини и Васкеса забивал. И подобное повторялось из раза в раз. 

Самый наглядный пример "Торино" привел в важнейшем матче против "Ювентуса". Дубль Валтера Казагранде принес победу в дерби (2-0). 

Однако самым впечатляющим аспектом команды Эмилиано Мондонико была невероятноя стойкость в обороне. Несмотря на то, что в "Милане" играли Франко Барези, Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини и Мауро Тассотти, "бордовые" за сезон пропустили всего 20 мячей. Это был лучший результат. "Торино" финишировал на третьем месте в сезоне 1991/1992. 

Хотя клуб расположился так высоко, главным воспоминанием того сезона для "Торино" является финал Кубка УЕФА. Добравшись до полуфинала, где "быкам" в соперники попался мадридский "Реал", мало кто верил в то, что команда Мондонико сможет противостоять мощи такого клуба. Итальянцам нужно было сдерживать таких игроков, как Георге Хаджи, Уго Санчес, Эмилио Бутрагеньо. После поражения в первом матче со счетом 2-1, им это удалось. 

Болельщики Торино пришли в матче с Реалом

На заполненном до отказала "Делле Альпи" итальянцы дали урок организации и дисциплины самому "Реалу". Их победа со счетом 2-0 была результатом тщательной подготовки. К тому же, Мондонико оттянул ближе к своим защитникам троицу центра поля (Джорджо Вентурина, Фузи и Шифо). Лентини остался позади Казагранде и должен был мучить и изматывать оборону "Реала", что он и сделал. А две его передачи нашли в чужой штрафной большого бразильского форварда. Прекрасная работа Эмилиано Мондонико теперь стала историей "бордовых" и позволила его команде выйти в финал и сразиться с коллективом Луи ван Гала. 

Реклама 18+

Тот факт, что "Торино" проводил первый матч на своем поле, сыграл с ними злую шутку. Они отказались от своей привычной внимательности и дисциплины в обороне, что в итоге привело к ничьей 2-2. В тоге в ответной игре только одной команде нужно было удержать дверь на замке и этой командой были голландцы. 

Итальянцам нужно было забить, потому команда Мондо атаковала и оказывала давление на "Аякс". Такая игра даже навеяла воспоминания о великих временах "Торино", когда за 15 минут команда уничтожала своих соперников. Теперь же судьба отказала в помощи. 

Ответная встреча голами не побаловала, но была не менее напряженной. Забивать могли и те, и другие, однако три попадания в каркас ворот футболистами "Торино" запомнятся навсегда. Самый мучительный из трех ударов выпал на долю Джанлуки Сордо - всего за несколько минут до финального свистка. 

По ходу игры случился и еще один запоминающийся момент. Когда казалось, что Роберто Краверо был сбит в чужой штрафной, арбитр не указал на точку. Главный тренер "быков" ответил на данное решение рефери поднятым стулом над головой. 

Эмилиано Мондонико в финале Кубка УЕФА 1992

После игры Краверо со слезами на глазах сказал следующее: "В мире есть только один клуб, способный проиграть такой финал. Это "Торино". Не знаю, что и сказать".

Этот образ Мондо, стоящего со стулом, показывал его характер и страсть к игре, а сам легендарный поход за Кубком УЕФА до сих пор затмевает викторию в Кубке Италии в сезоне 1992/1993. Сия победа была добыта в их типичном стиле. Уверенная победа над "Ромой" в первой встрече 3-0, но мощная пощечина в ответной 5-2 (победа "Ромы", но в силу правила выездного гола обладателем трофея стали туринцы). 

Данная победа тем более впечатляющая, что Мондонико пришлось бороться с бурей. После финала против "Аякса" президент команды Борсано раскрыл карты. Успешное управление клубом он использовал в качестве стартовой площадки для своих политических амбиций. 

Реклама 18+

Владельца "Торино" избрали депутатом в Итальянскую социалистическую партию. Вскоре скандал с получением взятки одним из депутатов затронул всю партию. Эти интриги отражались и на клубе. Борсано продавал активы клуба, продал Лентини в "Милан" Берлускони. Потом ушли Сильвано Бенедетти, Джорджо Брешиани, Роберто Краверо. Болельщики протестовали, но сам главный тренер команды оставался невозмутимым и смотрел на вещи реально. "Мне жаль терять его, но реальность такова, что "Милан" и "Ювентус" делают, что им хочется, в то время, как другие команды делают то, что могут", - говорил Мондо.  

Однако присутствие Эмилиано на посту главного тренера давало какую-никакую стабильность команде, а что еще более важно, он остановил, хоть и на время, абсолютное доминирование "Ювентуса" в Турине. В 1994-м году специалист покинул команду и уже через два года "Торино" снова оказался в Серии B. В 1998-м Мондо вернулся и поднял команду в Серию А, где продержался до конца сезона 1999/2000. Но даже после этого люди не забывали великолепное путешествие в начале 90-х. А когда в 2011-м бывший тренер "Торино" боролся с раком, тысячи болельщиков клуба оказали ему поддержку, повторив знаменитый жест из финала против "Аякса".

Болельщики Торино

В 2011 году Эмилиано возвращался в Серию А с "Новарой". Это была одна из слабейших команд, которые когда-либо выходили в элиту итальянского футбола. Так что вылет в Серию B по итогам сезона никого не удивил. Это была последняя тренерская должность Мондо. 

В начале этого года все так же дерзко он сообщил в газете "Il Giornale", что снова борется с недугом: "Я веду тяжелый бой против страшного зверя, стучащего в мою дверь, но я не сдамся".