5 мин.

Уго Санчес. Он был рожден, чтобы сделать этот мир красивее

"Когда я приехал в Испанию, люди звали меня "индио" (оскорбительный термин для американцев), когда я покинул страну, они вопили "Угол (имя Уго+гол)", - Уго Санчес.

Уго Санчес

Когда Криштиану Роналду уйдет из футбола, его наследие величайшего бомбардира "Реала" не будет подвергаться сомнению. Долгие годы люди будут воспевать необычайную ненасытность португальца голами. Никто не сможет усомниться в его величии. Наследие, оставленное Уго Санчесом, является несколько неустойчивым, где-то потерянным во времени. А ведь это был настоящий убийца в форме "бланкос", который возглавлял атакующие силы команды в середине 80-х и начале 90-х. 

В то время, как каждое движение Роналду тщательно охватывается в современную эпоху, где повсюду камеры, соцсети, таланты Санчеса остались где-то в прошлом. Но это не значит, что их не стоит осветить. Мексиканец является единственным игроком, который завоевывал Трофей Пичичи пять раз. Собственно, не зря же его и прозвали Пентапичичи. Причем данную награду он смог взять черыте раза подряд. "Реал" Джона Тошака в сезоне 1989/1990 забил 107 мячей, значительная часть голов на счету Санчеса - 38 точных попаданий за 35 матчей. 

Наше поколение, которое привыкло наблюдать за тем, как Месси и Роналду вколачивают хотя бы по 50 голов за сезон, такие цифры покажутся обычными, но тогда это было круто. Уго Санчес считается одним из самых убийственных нападающих. И не только в силу того, сколько он забил, а еще и как это было сделано. 

Он забивал голы на любой вкус, но, конечно же, самым известным трюком в его исполнении был удар ножницами. По сути имя Уго и название футбольного приема можно считать синонимами. Помимо этого, мексиканский нападающий мог исполнить настоящий мертвый удар. Его штрафные поражали. 

Он отклонил предложения из Англии и Италии ради того, чтобы оказаться в "Атлетико" в 1981 году. Санчесу было тяжело, так как мексиканцы в те годы редко подвергались проверке европейским футболом. Это не могло не отразиться на нем. Из-за адаптации в "Атлетико" он провел достатчное время на скамейке запасных, что ослабляло его уверенность и острое голевое чутье. 

После первого сезона игрок должен был вернуться домой, но его поддержал президент "индейцев" Висенте Кальдерон. Поддержка президента помогла вернуть игроку уверенность. Так он превратился в настоящего золотого мальчика из Мексики. Под руководством Луиса Арагонеса он смог завоевать Кубок Испании в 1985 году. 6 голов в кубке, 19 в чемпионате - это позволило "Реалу" обратить внимание на игрока и забрать его к себе. 

Проходить период адаптации игроку уже не было необходимости, так что на "Бернабеу" он сразу взялся за дело. Его приход ознаменовал эру доминирования мадридского клуба. Они стали чемпионами пять раз подряд, и в четырех из этих сезонов Санчес становился лучшим бомбардиром (186 голов за 5 сезонов). 

Уго забивал потрясающие мячи. Если бы можно было присуждать какую-нибудь ученую степень за то, что вытворял мексиканец, он бы без всяких сомнений получил Доктора наук. Санчес обладал скоростью мышления, быстротой. В сочетании с пластичностью это позволяло забивать шедевры. Его техника была настолько прекрасной, что казалось, будто он получает удовольствие даже от тех кроссов, которые летят ему за спину, ибо неудачные передачи он превращал в произведения искусства. 

Самый известный его гол был забит в 1988 году. Мартин Васкес навешивал в штрафную, но казалось, что эта подача уходит в никуда, однако иного мнения был Уго Санчес. Он отступил назад и просто сделал то, что умеет лучше всего - красиво поразил ворота. Скромность? После этого гола Уго сказал следущее: "Мяч летел настолько сбалансированно, что я мог выбрать, куда его отправить - в ближний угол или к дальней штанге. Я выбрал последнее, что сделало этот гол еще более эффектным". Его тренер Лео Бенхаккер поддержал игрока: "Когда футблист забивает подобный мяч, игру следует остановить, чтобы предложить 80000 болельщикам, которые стали свидетелями этого, по бокалу шампанского". Если бы такой обычай существовал, болельщики "Реала" наверняка позабыли бы, что такое трезвость. 

Как получалось у Уго забивать ножницами так много мячей? Он родился для того, чтобы быть настоящим спортсменом. Помимо того, что молодой Уго Санчес обучался футболу, он преуспевал в гимнастике. Именно этот спорт и поможет Уго в будущем выделяться среди остального футбольного мира. Но он любил футбол больше, играл вместе со своим братом Орасио в местной любительской команде. 

Его ловкость и физическая сила помогли расцвести. Тренеры всегда сомневались в Уго, ведь он был невысоким, но беспощадная реализация сводила на нет все сомнения. В 18 лет он представлял свою страну на Олимпиаде и подписал первый профессиональный контракт с "Пумас". 

Пентапичичи провел пять сезонов в "УНАМ" и за 200 матчей забил 104 мяча. Он считался восходящей звездой, но все равно мало кто мог предположить, какое потрясающее будущее ждет парня. 

Уго Санчес в составе сборной Мексики

К сожалнию, реализовать себя на всех фронтах у него не получилось. Его международная карьера не такая масштабная. Всего 29 мячей за 58 матчей. Сезон 1989/1990, который стал для мексиканца самым успешным, был омрачен кое-каким последствием. Сборная Мексики была дисквалифицирована и не смогла пробиться на взрослый Чемпионат мира из-за того, что страна превысила допустимый возраст игроков на юношеском ЧМ. В итоге за 8 матчей главного футбольного соревнования Санчес сумел забить только 1 мяч. Это было на домашнем турнире в 1986 году. Уго был единственным игроком с мировым именем в своей сборной, так что давление на футболиста оказывалось колоссальное. 

Однако подпорченная карьера в сборной не должна оказывать влияние на статус одного из величайших голеадоров мира. Санчес был для "Реала" тем же Роналду (до самого Криштиану). Мексиканский убийца безусловно заслуживает упоминания в одном ряду с такими именами, как Зинедин Зидан, Рауль, Роналду, Альфредо Ди Стефано и так далее. А сама Мексика должна быть ему благодарна зо то, как Уго Санчес показал, что нужно для того, чтобы завоевать европейский футбол.

 

 

 P.S.

Поддержите молодой проект. Подписывайтесь, делитесь своим мнением и ставьте плюсики, а я постараюсь Вас радовать и дальше.

Шляпа