12 мин.

Общая цель

Charity

Запись Хуана Маты на The Players' Tribune.

Общая цель. 

Сегодня я запускаю кое-что, что поможет изменить мир, пускай даже и немного. Я надеюсь, что другие футболисты со всего мира помогут мне в этой цели. Но перед тем, как я расскажу Вам об этом, мне нужно сказать, что для меня значит футбол. 

Для этого мы должны начать с чего-то, что я никогда не забуду. 

Я до сих пор вижу этот кросс. Вижу, как мяч отскакивает от головы Томаса Мюллера, пролетев над Петром Чехом, а потом бьется об перекладину и влетает в ворота. Затем вспомнаю этот звук. Я даже не мог услышать своих мыслей... 

"Бавария" забила в Мюнхене на 83-й минуте финала Лиги Чемпионов 2012 года и повела 1-0 в матче с "Челси" - моей командой. Не знаю, слышал ли я подобный звук раньше. 

Через несколько секунд я стоял в центре круга "Альянц Арены", ожидая окончания празднования гола со стороны игроков "Баварии", которые думали, что выиграли матч. Дидье Дрогба, мой одноклубник по "Челси", подошел ко мне, чтобы возобновить игру. Дидье никогда не опускал головы, но теперь опустил. Я не мог понять, почему. Чтобы попасть в финал, мы столько прошли. Несколько месяцев назад у нас уволили тренера, затем в 1/8 мы одержали волевую победу над "Наполи", потом в полуфинале мы вдесятером выстояли на "Камп Ноу". И что же теперь? Все кончено?

Я положил руку на плечо Дидье и сказал: "Дидье, оглянись. Посмотри, где мы. Не переживай, пожалуйста. Продолжай верить... просто верь". 

По какой-то причине я просто продолжал думать, что нам суждено выиграть. 

Я довольно спокойный человек, и, думаю, когда Дидье понял, что я призываю его к оптимизму, он не мог сдержать улыбки. 

Он сказал: "Окей, Хуан. Вперед". 

Финал ЛЧ 2012

Мы были окружены 50000 орущих немецких фанатов, но прямо на поле, Дидье и я, знали, что нам просто нужен был шанс. Через пять минут мы его получили. Мы заработали угловой. Я встал у мяча, а Дидье прибежал на ближнюю штангу. Помните, да?

Думаю, каждый болельщик "Челси" помнит крик Мартина Тайлера.

"ДРОГБАААААААААААААА! Они снова сотворили неожиданность! "Челси" не отдаст эту Лигу Чемпионов"!

После того, как мы сравняли счет... я знал. Даже, когда мы отправились бить пенальти, все же я знал. И когда Дидье Дрогба подошел исполнить последний пенальти, я был уверен, что он забьет. Думаю, выражение его лица, когда мяч влетел в сетку, сказало все. Он не знал, плакать ли ему или смеяться. Он был в восторге, как и все мы. 

Как только это сумасшествие утихло, я тут же подумал о своей семье. В тот день все они были среди той толпы: папа, мама, бабушка с дедушкой, друзья. Я знал, что пенальти для них должны быть стрессом, особенно для моей бедной бабушки. 

Позже мне кто-то сказал, что она так сильно нервничала, что ближе к концу матча ей пришлось спрятаться в туалете. 

Когда мы праздновали, я огладывался на своих партнеров и понимал всю прелесть футбола. Вратарь из Чехии. Защитник из Сербии, еще один из Бразилии. Полузащитники из Ганы, Нигерии, Португалии, Испании и Англии. И, конечно же, наш невероятный нападающий из Кот д-Ивуара. 

Мы собрались со всего мира, при разных обстоятельствах, говорили на разных языках. Некоторые из них выросли в военное время. Другие выросли в нищете. Но там мы все вместе стояли в ранге чемпионов. 

То, что мы собрались со всего мира ради достижения общей цели, значило для меня больше, чем трофей. Это то, что может сделать мир лучше. 

Мне повезло. Я родился на севере Испании в семье, оказывающей мне невероятную поддержку. Мой отец в прошлом был футболистом - искусным вингером. Как и я, он был левоногим, но, нужно признать, он был быстрее. Ему нравилось обыгрывать игроков. Помню, как у нас дома в Овьедо смотрел кассеты с его старыми матчами. Смотря за его игрой, футбол кажется забавным. Я хотел, чтобы футбол для меня был именно таким. 

Вот каким было для меня детство, так я рос. Не смотря на то, что мой отец был футболистом, играть в футбол меня никогда не заставляли. Хуан и Марта, мои родители, хотели, чтобы я и моя сестра Паула, испытали все, что могла предложить жизнь. 

Свой первый автограф я дал не из-за того, что был хорошим футболистом. Это произошло из-за того, что я был хорош в мелочах - типа общеобразовательных вопросов, но тяжелее. Когда мне было 13 лет, меня отобрали в команду на региональный конкурс, где мы должны были ответить на 200-300 вопросов. Мы оказались победителями, а на следующий день все младшие дети школы желали наши автографы. 

Через несколько недель моя команда отправилась в путешествие в Австрию, Германию, Лихтенштейн и Швейцарию. В этой поездке я впервые увидел, как люди живут в других странах. В таком молодом возрасте это заставило меня иначе взлянуть на мир. Я ничего не знал. Но понимал, что хотел увидеть больше. 

В 15 лет футбол дал мне этот шанс. 

Хуан Мата в составе сборной Испании

Я только закончил матч в составе нашей местной команды, из Астурии, и мой папа, как обычно, повез меня домой. Но на этот раз мы отправилсь другим путем. Мы подъехали к автостоянке, где был только один автомобиль. Там нас ожидал человек... и я узнал его. Это был один из главных скаутов "Реала". Я видел его на нескольких наших матчах. 

Мой отец пообщался с ним пару минут, а затем вернулся к машине и сказал мне, что "Реал" хочет подписать меня. Я был потрясен... Я действительно не знал, что и подумать. Мадрид? "Реал Мадрид"? Хочет меня?

Следующие несколько дней я провел с семьей, обсуждая это. Маме и папе было тяжело просто взять и отправить меня в такой большой город, как Мадрид, но в нашей семье есть поговорка: "Второго шанса может и не быть".

В тот день я осознал. Я знал, что такого больше может и не случиться. 

Я поговорил и с дедушкой, он был моим самым верным болельщиком. Он был тем, кто водил меня на тренровки и матчи, когда радители оказывались заняты. Он видел каждый мой матч. Он сказал, чтобы я следовал зову сердца, а моя мечта о том, чтобы стать профессиональным футболистом, требовала идти на риски.

Когда люди говорят о футболе, обычно речь идет о деньгах или трофеях. Но также футбол дает молодым людям нечто другое. Он дает настоящий жизненный опыт. И временами реальная жизнь трудна. 

В мадридской академии я научился жить без посторонней помощи, находиться вдалеке от родителей неделями. Когда ты сам по себе, то познаешь себя. Я много думал о тяжелой работе и жертвах, которые принесли мои родители и бабушка с дедушкой, чтобы отправить меня туда, где я находился. И я осознал, что обязан им, что нужно усердно работать и выжать максимум из своего шанса. Но в таком клубе, как "Реал", который в то время имел таких игроков, как Бекхэм, Фигу, Зидан, Роберто Карлос и многих других, сделать это будет трудно. 

Хуан Мата в Валенсии

Так что летом 2007 года я подписал контракт с "Валенсией". Хотелось бы сказать, что это было идеальное время, но это не так. По-моему, в мой первый сезон мы сменили трех тренеров. Мне было 19 лет, я находился в окружении игроков, которым за тридцать. Моя семья беспокоилась за меня. Особенно мой дедушка. Он приезжал на многие матчи в Валенсии. Если он не приезжал, то смотрел по телевизору. Он никогда не пропускал матчи моей карьеры. Помню, как позвонил ему, когда мне было тяжело, и никогда не забуду того, что он мне сказал. 

"Твой футбол и твоя карьера, Хуан, придают мне силы. Я так горжусь тобой и полон надежд, когда смотрю на тебя". 

Этот звонок оказал на меня и на мое видение футбола огромное влияние. То, что я делал по ходу своей карьеры, было не только ради меня. Для всех нас. Я играл, так как приносил радость людям разными способами, а не только забитыми голами. Мой дедушка был живым воплощением этого чувства. После того, как я понял это, я старался всегда держать эту мысль у себя в голове.

Я думаю о проведенных четырех лет в "Валенсии", как о степени магистра, ведь именно там я познал искусство футбола и приобрел ценный взгляд на жизнь. 

Мое время в Англии - словно реальный мир, который наступает после университета. Оно было насыщено впечатляющими достжениями - дважды Игрок года в составе "Челси" и титул Лиги чемпионов. Но были и падения. Третий год в Лондоне вышел тяжелым. Я попал в немилость и начал сомневаться в своих способностях. Но я никогда не чувствовал обиды по отношению к кому бы то ни было. И не потому, что я не был так воспитан. 

Я глубоко переживаю по поводу взаимоотношений. В футболе с этим может быть проблематично. Когда я покинул "Челси" ради "Манчестер Юнайтед", клуб все еще не был мне безразличен. Я хотел быть уверен в том, что они получили соответствующую сумму и что я мог поддерживать связь с людьми из Лондона. Надеюсь, я сделал это. 

Но теперь я - красный дьявол. И я бы не хотел ничего менять. В мире есть великие клубы, и вот, наконец, "Манчестер Юнайтед". Я быстро понял, что это значит. В своем втором сезоне за "Манчестер Юнайтед" я забил гол ножницами в ворота "Ливерпуля" на "Энфилде". По сей день, где бы в мире не была наша команда, это практически всегда самое первое, о чем меня спрашивают. Я приехал из небольшого городка в Испании, где, возможно, несколько тысяч человек видели, как я забиваю, но теперь я забваю голы, которые люди видят вне зависимости от того, где живут - Овьедо или Лос-Анджелес, Пекин или Мельбурн. Семья "Юнайтед" есть во всем мире, и практически ежедневно напоминает мне, что сила футбола в объединении людей по всему миру.

Велосипед хуана

Моя любовь к болельщикам "Юнайтед" росла ежегодно. Я рад дарить им такие моменты, которые были против "Ливерпуля", но в феврале уже мне нужна была помощь людей Манчестера. 

Мой дедушка, который никогда не пропускал моих матчей, был серьезно болен. Помню общение с ним по FaceTiming, когда я был в автобусе после победы над "Сент-Этьеном" во Франции со счетом 1-0. Его голос казался слабым... скажу, что ему было тяжело. Слова сходили с его уст медленно, но он сказал, что мой голевой пас на Генриха Мхитаряна был великолепен. 

Наверное, это был мой самый особенный ассист в жизни. Потому что он стал последним, который увидел мой дедушка. Через несколько дней он умер. 

Знаете, когда что-то важное происходит в Вашей жизни, и Вы определенно помните все. Я помню все, что было в этом матче, помню поездку на автобусе домой. Надеюсь, что мы поговорим с дедушкой об этом, когда я снова его увижу. 

Через некоторое время я отправился в Испанию на его похороны. Когда я вернулся в Манчестер и включил свой телефон, то увидел все сообщения, что прислали мне в соцсетях болельщики "Юнайтед". Это многое для меня значило. Я хотел обнять каждого, кто написал мне. 

Следующий матч, кторый мы сыграли, финал Кубка Лиги против "Саутгемптона". Мы выиграли его. Но затем я почувствовал какую-то... пустоту. Я не мог разделить победу с дедушкой. Одна из вещей в футболе и жизни, которой я больше всего горжусь - то, что я мог разделить свои самые лучшие моменты с семьей. Но в тот момент, когда мне крайне необходимо было поговорить с дедушкой, я не мог. Потому вместо это я стал размышлять. 

Хуан в игре с Тоттенхэмом

Я думал обо всем, что дал мне футбол. Я думал о том, каким должно быть мое наследие. Я знал, как мне повезло иметь возможности, которые были у меня. Хотя я и раньше занимался благотворительностью, я знал, что хотел сделать что-то большее. Я хочу, чтобы у других детей были такие же шансы, какие были и у меня. 

Потому, начиная с сегодняшнего дня, я обещаю отдавать 1% своей зарплаты в Common Goal - коллективный фонд, управляемый NGO streetfootballworld, который поддерживает благотворительность по всему миру. Это маленький жест, который благодаря коллективным усилиям, может изменить мир. 

Я прошу моих партнеров присоединиться ко мне в создании Common Goal Starting XI. Вместе мы сможем создать движение, основанное на общих ценностях, которые могут стать неотъемлемой частью футбольной индустрии, навсегда. 

Я возглавляю эту деятельность, но не хочу быть одним. 

Один из первых уроков, которые я уяснил в футболе, заключается в том, что для исполнения твоей мечты, нужна команда. На поле мы живем по этой мантре, но в социальной среде редко это видим. Common Goal создает общий путь для футбола - работать на благо общества. Это самый устойчивый и эффективный способ, которым футбол может оказывать долговременное социальное воздействие в глобальном масштабе. Футбол обладает силой, которая способна сделать это, но нам нужно действовать вместе. 

Сейчас делается упор на вклады со стороны игроков, но долгосрочная цель состоит в том, чтобы освободить 1% всех доходов футбольной индустрии ради массовой футбольной благотворительности, что укрепит общество посредством спорта. 

Только в прошлом месяце я путешествовал по Мумбаи, Индии, чтобы увидеть благотворительную организацию. Мы отправились в трущобы, что недалеко от главного города, и сперва было очень трудно осознать уровень бедности. Ни один ребенок не должен так жить. Увидев условия, мое настроение немного упало. 

Но затем мы начали взаимодействовать с местными детьми. На английском они общались не лучшим образом, и я даже не уверен, что все они знали меня, но мы общались благодаря смеху и игре. Если улыбался я, улыбались и они. Если я бежал, то и они бежали. 

Они знали, что мы прибыли с помощью, и в воздухе ощущалась эта энергия. Я думаю, что они придавали мне сил, как я делал это для своего дедушки. 

Поэтому теперь я бы хотел призвать футболистов помочь. У нас есть столько возможностей хотя бы просто потому, что мы играем в детскую игру. Нам ведь так повезло с осуществлением мечты. Давайте объединимся и поможем детям отовсюду испытать все ту же самую радость. Делая это, мы можем показать, что футбольная индустрия куда обширнее, ведь это необходимо Common Goal, и так будет, так как это правильно. 

Автограф Маты