2 мин.

Ненавижу паникеров

Вчера приехал в Москву специально на матч против Австрии. Испытал невероятный шок, в положительном смысле. Согласно комментариям диванных экспертов, стадион обязан был быть безвиден и пуст, болельщикам следовало переключиться на дачные шашлыки, да и вообще создавалась иллюзия, что патриотизм у нас в стране скорее мертв, чем жив, одни глоры Барсы остались. Грустной и жалкой представлялась картина тем, кто читал специализированные Интернет-ресурсы перед важнейшим противостоянием. Здешний апазиционый сайт вообще уделил воскресному сражению в Тушино меньше внимания, чем какому-нибудь, прости Господи, негру из Кливленда.

Итак, заплатив 5000 рублей за себя и за сына, думал, что мы окажемся на трибунах чуть ли не в одиночестве. Не тут-то было!!! Визуально не менее 30000 фанатов. Отличный, хоть и по-спартаковски непонятный  перформанс. Дружное пение гимна; великолепные, мобилизующие баннеры - "Поход не окончен", "Вспомним славные традиции" и т.п. Жалко, конечно, не дали пронести Суворова с его "Русские-лучшие!", однако и так впечатляло. Народ очень активно, несмотря на дороговизну, приобретал флаги, шапки, майки с великой российской символикой. На пути туда и обратно молодые, крепкие, спортивные парни в наших розах клеили в вагонах стикеры с надписями "Мы русские" и "Бог с нами" на фоне черно-желто-бело имперского флага. Реально почувствовал гордость за страну.

И это главное. Пусть пораженцы пищат, пусть продажные чиновники перекладывают вину друг на друга, пусть Кокорин нежится на Мальдивах. Суть в том, что на "Открытии" стало отчетливо видно единение нации. После невзрачного матча с Молдавией, несмотря на прогнозы спонсируемых пиндосами "реалистов", собралась практически полная чаша. И, уверяю, на решающей битве со шведами стадион будет битком, словно Ходынка. Вот что важно.

Православному Монарху и его правительству удалось вылепить из нас патриотов, мы видим великое становление державы. Никакие санкции, никакая жадность старика-макаронника, никакие бредни слабоумного речника, никакие поражения не заставят нас отступиться от Национальной Команды. Происки врагов бесполезны.

После окончания матча сборники нарезали круги по газону - они были чрезвычайно благодарны Православной торсиде за поддержку - но опасались подойти ближе к бровкам. Потом кто-то решился - я не помню кто, слезы застилали глаза - и за этим первым потянулись все. И вдруг разочарованный свист и бубуканье сменились овацией. Пусть наши парни не выиграли - но они НАШИ, а значит лучшие. Спасибо, Всевышний, что я это видел. Мы выиграем золото в 2018, ныне я верю в это.