2 мин.

Ненавижу биатлон

Никогда не думал, что возненавижу какой-либо вид спорта, кроме противной ходьбы. И уж тем более - биатлон. Ведь, будучи ребенком я ещё успел оценить Аликина с Тихоновым как действующих спортсменов. Я наслаждался смешливым, танцующим Эриком Квалфоссом, я как сейчас вижу на огневых рубежах Чепикова и Драчева,  славную немецкую эстафету. Я прекрасно помню тот год, когда был вне себя от счастья, потому что женский биатлон включили в программу Олимпийских игр. В моей крови та романтика, свежий морозный воздух, залитые солнцем сосны, скрип лыжни и клацанье винтовок. Волшебная музыку в ушах, звучающая сладкими именами Альбервиля и Рупольдинга, Антерсельвы и Оберхофа. Радость красивой борьбы, веселье зрителей, особая, прозрачная атмосфера телевизионных трансляций. Скажите, куда это всё ушло?

Куда исчезло? Откуда взялся весь этот проклятый допинг, пересмотр результатов, норвежцы с голыми членами, нетерпимые друг к другу наши сборники, всемирные парады мастурбаций на попки спортсменок и поганые срачи фанатов? Откуда вылез длинный идиот-комментатор со своими байками о зайках, пошляк, лицемер и псевдопатриот, годящийся лишь в герои второстепенного порнофильма? Откуда понаехали огромные толпы новоявленных "с детства за Дашу"? Почему кругом дрязги за власть, обсасывание внебрачных связей, исступленные стоны о смазке, наглая похвальба, прочая хренотень?

Нет, конечно, я ненавижу не сам великий вид спорта, я ненавижу всё то, из-за чего, увидев сегодня на экране лыжника с ружьём, я сразу переключаю канал. Мне больше неинтересно. Увы, биатлон развился слишком быстро, слишком стремительно классика превратилась в попсу, великие герои - в масс-идолов, слишком мало было времени приобрести иммунитет. Оравы дебильных глорихантеров и борцов за престиж наций испортили и эту нашу песенку. Пихлер оказался ничем не лучше Вортманна,  Тихонов стал братом-близнецом Третьяка, ну а "нарзан" везде одинаковый.

К счастью, я не видел футбол или хоккей начала прошлого века, не наслаждался теннисом или велоспортом тех времён. Иначе я, конечно, вряд ли смог бы с удовольствием наблюдать эти виды спорта сегодня. Но я застал зарю биатлона, когда он был молодым, чистым и прекрасным. Прошло всего 30 лет, и вместо этого счастья - клоака амбиций, склок и скандалов. IBU и РУСАДА. И воспоминания о потере слишком пронзительны, слишком отчетливы, слишком болезненны, чтобы следить за соперничеством норвежских астматиков с российскими стероидными бычками. Чтобы считать, у кого больше побрякушек из металла цвета проваленного анализа.

Так и приходит старость.